Алькасер: Лекарство от усталости

Форвард может быть полезен “Барселоне”.

Прошедший сезон стал сложным для Пако Алькасера. Несмотря на то, что по своим качествам он вписывался в конфигурацию состава “Барселоны”, недостаточная стабильность и неудачи на последнем рубеже поставили под сомнение деятельность нападающего, который ранее своим трудом и способностями заслужил вызов в сборную Испании.

Негативно также повлияли сумма трансфера (35 миллионов евро), параллельные успехи ушедшего бесплатно Сандро (в январе им интересовалось несколько клубов АПЛ, но “Барселона” не стала его продавать, зато летом он ушел свободным агентом), а также общая отрицательная оценка селекционной работы.

Неудачное начало и долгий период засухи (первый свой гол в Примере забил в матче с “Атлетиком” в феврале) не просто стали катализаторами глубокого запаса, они спровоцировали ответную реакцию болельщиков, и Алькасер стал одним из главных героев мемов. В топ-клубе оценивают по другим лекалам.

Все это происходило раньше и будет продолжаться позже. Никто не застрахован. Сегодня герой, завтра – субъект насмешек. Тем не менее, в эндшпиле сезона Пако по убедительности  превзошел некоторых партнеров по команде. Речь о Денисе Суаресе, Туране, Гомеше и Дине. Эта четверка была ужасной.

В финале Кубка он доказал, что может являться игроком стартового состава в важной встрече, показал, что способен быть полезным на фланге. Позиция, которая нивелировала его главную проблему на протяжении всей карьеры. Проблему, которая касается количества, но не качества. Частоты.

Алькасер знает, где ему нужно находиться здесь и сейчас, он мобилен и умен в штрафной. Кроме того, он может отдать последний пас. Но все свои качества он проявляет по принципу капельницы, то есть выдает их очень дозированно. Он нападающий, который редко вмешивается в игру. Не только с точки зрения общей картины, но и сообразно своей позиции.

Чтобы это понять, достаточно проанализировать статистику, вклад и влияние форварда в сильной “Валенсии” Нуну. Его показатели не столь высоки, как может показаться (0,32 мяча за игру, 6-ти и 8-ми матчевые безголевые серии в чемпионате). Симоне Дзазда эффективнее даже в кризисных условиях.

Поэтому важно разместить Пако в такой системе координат, которая приносила бы пользу. Роль флангового игрока к этому располагает. Ему не нужно быть гиперактивным (особенно в позиционной игре), и он может демонстрировать себя лучшего. Его качественные матчи на позиции девятки (за исключением финала Кубка) – встречи минимального объема действий. И по сути, в этом объеме “Барселона” не нуждалась. При всем при этом его действия были полезны и эффективны.

Гибкость Алькасера подходит к системе координат нового тренера, Эрнесто Вальверде. Он любит поручать игрокам индивидуальные задачи, которые не только укрепляют личный вклад, но и общий план на игру. Может ли Алькасер выполнять эти поручения, находясь на острие? Вполне. Будет ли тренер делать ставку на двух чистых форвардов? Едва ли. Последний раз такую расстановку специалист использовал в “Эспаньоле” 2006/07.

Поэтому в данном случае Алькасер – конкурент для Луиса Суареса, и он способен дать то, чего нет у уругвайца. Исходя из различий между обоими, Вальверде сможет выбирать, кто же подходит больше в зависимости от обстоятельств и соперника. В это плане показателен опыт Мадрида с Моратой. Единственное, что играет против Пако: при концентрированном букете качеств, он выполняет значительно меньший объем, нежели новый форвард “Челси”.

Возможно, проблема Алькасера и в личностной плоскости. Он понимает, что у “Барселоны” есть MSN, и не чувствует себя важным. Решается просто – дополнительной практикой. У блауграны достаточно матчей, когда она ведет с нужным преимуществом, но тройка форвардов проводит встречу до конца. В итоге меняется их статистика, но к концу чемпионата силы покидают. Поэтому Пако, в данном отношении, еще и лекарство от усталости, если вовремя его принять.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес