Конституция королевства

В каждой стране есть вещи, с которыми шутить не рекомендуется. Единственное исключение – если шутишь также, как это делают местные. Да и то, очень часто бывает, что то, что дозволено Аполлону, не дозволено быку.

То, что Испания – это, вообще говоря, монархия – в курсе почти все. Однако, когда попадаешь уже по ту сторону границы, об этом как-то не думается. Да многие и не думают об этом, находясь где-то в районе Аликанте, купаясь в море и наблюдая вокруг таких же отдыхающих.

А вот отношение к монаршей власти самих испанцев очень серьезное, хотя и с определенными вывертами, вообще свойственными этому южному месту. А в королевстве Наварра, а как вы понимаете, вообще очень своеобразное отношение к власти короля, находящегося в Мадриде.

Стремление к независимости это такая штука, которую в Наварре впитывают с первым глотком материнского молока, а в концентрированном виде добавляют в каждую бутылку местного вина. При этом внешне все достаточно спокойно и в горло никто не вцепляется. Центральная площадь Памплоны – Пласа дель Кастильо вполне соседствует с монументом независимости Наварскому королевству, а на самой площади стоит такой своеобразный памятник Карлосу третьему, что вот сразу и не почувствуешь всю глубину иронии.

Мы в своих родных пенатах привыкли к памятникам а-ля Ленин: на трехметровом постаменте и сам монумент уходит к небесам. А здесь в сторонке на тротуаре, среднестатистического роста, совершенно не выделяющийся среди прохожих, стоит бронзовый средневековый монарх в соответствующем одеянии и грустно взирает на окружающую действительность. Причем, если громко сказать: «Карлос терсеро!», то тебе принесут соответствующий бренди. Испанцы, кстати, говорят «бранди». А то, что Карлос третий – это сначала правитель, и только потом напиток, никто не задумывается.

Есть у нас со спутницей моей жизни традиция привозить из различных путешествий неоднозначные сувениры. И вот в городе Памплона возникла такая идея купить конституцию. И вот, когда уже наша дорога практически привела нас в один из книжных магазинов, я, уже в полной мере проникнувшийся местным колоритом, решил пошутить. Я напомнил, что находимся мы в королевстве Наварра, которое (строго говоря) является вассальным по отношению к Кастильскому королевству. Ярко представилась такая картина: мы входим в магазин и на вопрос о том, что хотим, громко отвечаем, что мы хотим конституцию. Подумалось, что нас сразу после этого выведут во двор этого же книжного и расстреляют именем короля.

В общем, не стали мы требовать конституцию, находясь в столице королевства Наварра, городе Памплоне. Есть в каждой стране такие вещи, с которыми шутить не рекомендуется.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес