“Атлетик”: Первый тест пройден

Сервантес — о дебюте Хосе Анхеля Сиганды на “Нуэво Сан-Мамес”.

Все еще готовясь к предстоящему чемпионату, “Атлетик” первым из испанских клубов открыл свой сезон. Этап на выбывание – всегда трепетный фрагмент бытия, особенно, когда футболисты не в оптимальном состоянии, а тренирует их новый специалист, который понимает: невыход в групповой этап подобен массовому самоубийству.

Преимущество за басками: им не занимать опыта в еврокубках, их состав сыгран, а голевая ничья в гостях позволяет пройти, если не пропустить в свои ворота.

Кроме того, тренер румынского клуба, Космин Контра, давний знакомый испанской лиги, в 2014 году в качестве наставника “Хетафе” посещал Бильбао. Наверняка, баскский город ему запомнился проспектом Гран-Виа, музеем Гуггенхейма и минимальным поражением от местного клуба (1-0). Тогда новый стадион лишь строился.

Со своей нынешней командой он совершил мини-экскурсию и убедился, что столица Бискайи уже не соответствует своему прежнему прозвищу: “botxo” (дыра с баскского). Впрочем, это единственное приятное румынское воспоминание о прошедшем вечере. Его героями стали игроки в красно-белом облаченье.

Сиганда не стал ничего менять, повторив стартовый состав первого матча: Эррерин отвечал за последний рубеж, Лапорт и Эчейта составляли пару центральных защитников, а Беньят и Весга обеспечивали баланс в средней линией. Единственная позиция, которая могла быть изменена – правый полузащитник. Но тренер предпочел скорости Иньяки опытность Сусаэты .

Не ошибся. Кроме первых минут, когда “Атлетик” только просыпался, а гости провели пару перспективных атак, завершенных усилиями Ривалдиньо и Саламао, Бильбао правил безраздельно. Высокий прессинг, интенсивность, быстрые вертикалки приправлялись сменой флангов Муньином и Сусаэтой, а также смещением первого в центр.

Мощная нижняя часть тела, невероятная скорость, контроль мяча давали Икеру карт-бланш при фланговой игре. Но в матче с “Динамо” он был больше разыгрывающим, чем просто вингером. С каждой минутой потребность в нем увеличивалась, и он становился мастером игры “Атлетика”.

Тем обыденнее, что Муньяин так и не записал на свой счет результативных действий. Статистика отражает далеко не все в футболе. Цифры интересны, но в своем прикладном значении. Например, они показали, что Сиганда плодотворно поработал над стандартными положениями. “Мы работали над защитой при угловых” – отмечал перед игрой Космин Контра. Не помогло.

Если в первом матче с углового отличился Лапорт, то в ответном  – Рауль Гарсия.  И снова мяч не являлся результатом навеса и удара головой. Промежуточным звеном стал набежавший в свободную зону Де Маркос и нашедший своей передачей Рауля Гарсию. Форвард располагался по центру ворот. Кацикас не успел моргнуть, как мяч оказался в сетке ворот. В данных обстоятельствах важна и работа Эчейты, отвлекавшего Ханку.

Если в Бухаресте после забитого гола баски успокоились, то в этот раз решили сразу закрепить преимущество. Промежуток между мячами составил 5 минут, а скоростная атака стала квинтэссенцией футбольного вечера:  Муньяин нашел на фланге Беньята, тот перевел на противоположный край штрафной Гарсии, и форвард оформил дубль, забив в стиле Зидана ударом влет.  Еще один важный манёвр комбинации —  Адурис, стягивавший внимание защитников на себя.

Трансфер Гарсии состоялся два года назад и стал последним для Бильбао. “Атлетик” выиграл гораздо больше, чем заплатил за него: голы, характер, неуступчивость. “Если мы будем играть агрессивно, у нас будет много вариантов” – сказал он перед встречей и последовал своему же рецепту. Партнеры поддерживали.

Гарсия был заменен на 70 минуте, когда сомнений в победителе не оставалось. Львы продолжали созидательную деятельность и могли забить не единожды, но как в метро Бильбао два ветки, так и за басков забивают обычно два человека. В эндшпиле встречи “Атлетик” вывалился на ворота втроем против такого же числа защитников, Сусаэта вывел Адуриса на ударную позицию и тот покатил в правый угол. Он не забивал на предсезонке, но упущение было компенсировано.

Дебют Сиганды на Сан-Мамес удался. 41845 зрителей в августе – лучшее доказательство, что тренеру доверяют. Его позиции растут пропорциональности радости местных болельщиков.

“Атлетик” 3-0 “Динамо”  Голы: Рауль Гарсия, 24, 29, Адурис, 86

“Атлетик”: Эррерин, Лапорт, Эчейта, Баленсиана, Беньят (Иньяки, 80), Сусаэта, де Маркос, Весга, Рауль Гарсия (Сан-Хосе, 70), Муньяин, Адурис (Акече, 88)

“Динамо”: Панедо, Кацикас, Ханка (Костаке, 55), Неделчяру, Филип, Ромера, Малангу, Саломау, Наскименту (Пол Антон, 73), Ривалдиньо, Немец (Альбин, 66)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес