Сегунда 3 тур: Вверх и вниз

Кто-то играет только в атаке, а кто-то только в обороне – и то плохо. Кто-то попадает точно под перекладину с 25 метров, а кто-то не может забить с метра. Есть игроки, которые отдают точную передачу через все поле, а есть те, кто ошибается, отдавая пас на несколько метров. Все взлеты и падения 3 тура Ла Лиги 1.2.3. в традиционном еженедельном обзоре.

1.​ Гранада – Барселона Б (2:2) Голы: Хоселу (24 пенальти), Педро (51) – де Галаррета (45), Абель Руис (68)

Гранада: Хави Варас – Чарли, Виктор Диас, Меноссе, Алекс Мартинес – Баэна, Монторо (А. Мартин, 35), Пуэртас (Эспиноса, 84), Педро – Адриан Рамос (Манай, 74), Хоселу.

Барселона Б: Варо – Морер (Сарсанедас, 76), Фали, Мартинес (Давид Костас, 45), Кукурелья – О. Бускетс – Аленья, де Галаррета, Витиньо (Карлес Перес, 72), Арнаис – Абель Руис.

Гранада дважды вела в счете и вновь не выиграла – на счету команды третья ничья. Это минус. Однако забил Хоселу, с хрустом загнав мяч под перекладину. Это плюс. В составе Барсы плюсов гораздо больше – все, кроме тех, кто играет в обороне. Вот защитники – это беда, причем именно в той части, которая непосредственно касается игры в обороне. Передача Фали на 68 минуте через все поле в линию атаки была просто феноменальна. Абель Руис вывалился один на один и закатил мяч в ворота мимо несколько обалдевшего от такого паса вратаря Гранады. Отдельный разговор про гол Руиса де Галарреты на последней минуте первого тайма. Полузащитник крутанулся вокруг своего опекуна и метров с двадцати завалил мяч под перекладину ворот Хави Вараса. Шикарно играет полузащита дубля, пока в основной команде на поле продолжают выходить ходячие мертвецы.

2.​ Луго – Кадис (0:1) Гол: Барраль (86)

Луго: Хуан Карлос – Муньос, Бернардо, Микель, Луис Руис – Хиль (Азииз, 62), Сеоане – Ириоме (Доносо, 71), Кампильо (Серхио Диас, 54), Феде Вико – К. Эррера

Кадис: Альберто – Карпио, Сервандо, Мауро, Бриан – Абдулла (Алекс, 83), Гарридо – Нико, Салви, Айтор (Барраль, 58) – Дани Ромеро (Моха, 72)

Луго очень долго не хватало нападающего. Кристиан Эррера – талантливый форвард, старается, много передвигается и бьет по воротам, однако пока не нажил тот самый инстинкт убийцы, который был в крови у Хоселу Морено. Кадису же в мачте долго приходилось жаловаться на удачу. Штанга Дани Ромеро, промахи Салви, Айтора и Нико заставляли браться за голову. И вот если с нехваткой ударного форварда поделать ничего нельзя, то удача – она такая субстанция, которая любит настойчивых и подготовленных.

У Альваро Серверы был в рукаве туз. Даже два: 34-летний Давид Барраль Торрес, который за свою игровую карьеру повидал много чего и малиец Моха Траоре. Второй бежал до тех пор, пока его не уронили, а первый уверенно реализовал пенальти.

Признаем, что Барраль – не вполне адекватная замена Ортуньо, однако два гола в трех первых турах забил. Кадис играет не столь искрометно, как год назад, однако семь очков команда уже набрала и замыкает тройку лидеров турнира, набравших столько же зачетных баллов.

3.​ Нумансия – Альмерия (1:0) Гол: Пере Милья (57)

Нумансия: Айтор – Этчеберрия (Медина, 46), Кальво, Эскази, Рипа – П. Валькарсе, Диаманка (Ларреа, 75), Иньиго Перес, Марк – Пере Милья – Ману Дель Мораль (Гильермо, 89).

Альмерия: Рене – М. Мотта (Фран, 46), Хоакин, Морсильо, Нано – Гаспар (Тино Коста, 61), Манди (Ичам, 79), Алькарас, Фидель – Хосе Посо – Кабальеро.

У Нумансии в этом году новый герой. Это Пере Милья, который забил трижды в трех первых турах. Более того, он забил три из четырех голов, забитых командой. А четвертый гол был забит после его голевой передачи. И еще сверху: одержаны две минимальные домашние победы за счет голов именно этого игрока. Ставим большой восклицательный знак и признаем, что если бы не феерия в исполнении этого футболиста, не бывать бы Нумансии на втором месте Ла Лиги 1.2.3.

Прошлый сезон игрок Пере Милья провел в команде университета из Мурсии, а в этом в условиях отсутствия Хулио Альвареса, очень хорошо смотрится на позиции десятого номера. 23 сентября ему исполняется 25 лет – самый возраст проявлять себя.

4.​ Химнастик – Спортинг Хихон (0:4) Голы: Хави Молина (8, в свои ворота), Сцепович (15), Рубен Гарсия (45), М. Сантос (63, пенальти)

Настик: Пералес – Сузуки, Хави Молина, Пероне, Хави Хименес – Гастаньяга (Эмана, 52), Эдди Сильвестре (Муньис, 68), М. Меса – Омар, Уче, Дельгадо (Бустос, 57)

Спортинг: Мариньо – Лора, Алекс Перес, Барба, Канелья – Серихо, Мой Гомес (Рубен Перес, 73), Кармона – М. Сантос (Вигера, 82), Сцепович (Кастро, 76), Рубен Гарсия,

Неожиданно даже не то, что Настик так безвольно провалился – скорее удивительна очень мощная победа Хихона. Команда просто раздавила соперника, доступно продемонстрировав разницу в классе. Уже на 8 минуте Рубен Гарсия после подачи углового отправлял мяч в дальний угол, однако гол у него украл капитан хозяев поля Хави Молина. Гол Стефана Сцеповича на 15 минуте оказался даже слишком показательным. Было все: и потеря мяча в своей атаке, и пассивные действия в опорной зоне – пока Кармона выцеливал передачу в линию атаки, и грандиозный разрыв в линии обороны между двумя центральными защитниками, куда ворвался нападающий и переиграл вратаря в личной дуэли. Третий, на последней минуте тайма, был братом-близнецом второго, с той лишь разницей, что игроки Химнастика не успели так далеко убежать от своей штрафной площади. Не аккуратность в обращении с мячом, потеря и Рубен Гарсия реализует выход один на один.

После такого в первом тайме, Настик во втором сник совсем, а Спортинг забил еще раз. Майкл Сантос сам заработал пенальти, сам его реализовал. Команда из Таррагоны занимает привычное по прошлому году последнее место в таблице, а Спортинг Хихон – диаметрально противоположное, первое.

5.​ Лорка – Райо (0:0)

Лорка: Дорронсоро – Гурдиель (Пина, 46), Крус, Ольгерсон (Хосе Карлос, 46), Помарес – Тропи, Бустос – Нандо, Эугени, Сито (Охеда, 74) – Мерентьель.

Райо: Альберто – Амайа, Галан. Дорадо, Алекс морено – Трашорас – Эмбарба, Унаи Лопес (Бельтран, 54), Комесанья (Хави Герра, 60), Агирре (Ласс, 79) – Трехо.

Поединок между классом и старательностью на сей раз окончился нулевой ничьей. Вальеканос даже на выезде доминировали и создали несколько опасных моментов, однако мяч отказался заходить в рамку ворот. Игроки Лорки были старательны и дисциплинированы не только у своих ворот (именно это, кстати, далось сложнее всего), но и в стадии прессинга различной степени высоты (один из таких эпизодов привел к двойной попытке Эугени: одна в штангу, другая – в кипера), и в созидании. Созидание получалось исключительно до стадии последнего удара. Вот тут, когда требовалось толика фантазии и доля нестандартности мышления, Лорка и останавливалась на достигнутом, старательно посылая мячи именно туда, куда и ожидалось.

6.​ Осасуна – Уэска (1:1) Голы: Унаи Гарсия (67) – Мелеро (87)

Осасуна: Эррера – Х. Фланьо, Аридане, Унаи Грсия, Клерк – Арзура, Фран Мерида (Де Лас Куэвас, 77) – Корис (Чиско, 55), Роберто Торрес, Кике – Д. Родригес (Лукас Торро, 62)

Уэска: Ремиро – Акапо, Пулидо, Хаир (Феррейро, 82), Брезанчич – Агилера – Авила (Вадильо, 56), Лусо (Рескалдани, 72), Мелеро, Алекс Гальяр – Кучо Эрнандес.

Стадион Рейно де Наварра (Эль Садар) вообще прекрасен в дни домашних матчей Осасуны, однако на этот раз превзошел все, что способно представить себе самое смелое воображение. В день 50-летия спортивного сооружения состоялся грандиозный праздник, включивший в себя множество мероприятий и собравший аншлаг на матч 3 тура.

Исполнение гимна команды просто доставало сердце из груди. Единственное, что подпортило событие – это игра команды. Осасуна вновь была апатична, медленна и слишком академична. Вновь очнулась ровно на одну шикарную минуту. Расчерченный двумя передачами розыгрыш штрафного завершился смертельным ударом Унаи Гарсия с острого угла.

Уэска со своей стороны портила праздник собравшимся на трибунах зрителям старательно и на протяжении всего матча. Гости были острее, резче и изобретательнее в атаке, создали больше моментов и в итоге отыгрались за считанные минуты до финального свистка. Гонсало Мелеро из центра штрафной площади головой замкнул подачу углового и жестом призвал трибуны успокоиться и помолчать. Инчас из Памплоны не то, чтобы не привыкли молчать во время домашних матчей – просто они не привыкли, что их команда так обычна и предсказуема. Осасуна вновь ведет в счете и вновь не удерживает победу. Два очка за три тура – не совсем то, на что был расчет перед началом сезона.

7.​ Кордоба – Сарагоса (1:2) Голы: Хона Мехия (23) – Борха Иглесиас (18, 68)

Кордоба: Стефанович – Фернандес, Афонсо (С. Гуардиола, 79), Хосема, Пинильос (Маркович, 69) – Хави Лара, Эду Рамос. Кабальеро (Йованович, 66) – Хайме Ромеро, Хави Галан – Хона Мехия.

Сарагоса: Ратон – Бенито. Вердаска, Гриппо, Анхель – Сапатер, Хави Рос, Фебас (Эгуарас, 90) – Токеро (Помбо, 93), Буфф (Ойарзун, 76), Борха Иглесиас.

Великолепный поединок двух классных форвардов. Когда в команде есть нападающий, который способен сделать гол, то остальная команда превращается в антураж, в оркестр вокруг солиста. Примерно это и получилось. Породисто, в лучших традициях игры центральных нападающих Борха Иглесиас забил дважды, Хона смог ответить только одним голом, добавив к нему удар в перекладину. Если коротко, то что такое игра форварда? Отрылся, принял мяч, поставил корпус, развернулся и пробил – желательно сильно и в угол – до того, как успеет подстраховка (это первый гол Иглесиаса). Или, опережая защитников, первым быть на мяче в штрафной площади и стремительно, но не суетливо оценить положение вратаря и послать сферу в угол, им не защищенный (гол Хоны). Есть еще один вариант: получить мяч на ход в атаке, выбрать позицию для удара, расчистив траекторию финтами и через паузу сильно и точно пробить (второй гол Иглесиаса). Просто не матч, а учебное пособие.

8.​ Вальядолид – Тенерифе (2:0) Голы: И. Сальвадор (29), Мичел (48)

Вальядолид: Масип – Антоньито, Гитиан, Дейвид, Начо – Луисми, Борха Фернандес – И. Сальвадор (Оскар Плано, 63), Мичел (Тони Вилья, 78), Эрвиас – Мата (Вильялибре, 84)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Луис Перес, Авелданьо (Монтаньес, 80), Карлос Руис, Камиль – Витоло, Айтор Санс – Сусо (Бриан Мартин ,65), Тирроне, Хуан Карлос (Малбашич, 53) – Лонго.

Команда Луиса Сесара Сампедро очень сильно провела игру, не оставив сопернику ни шанса. Просто разобрали на составные части. Тенерифе на правах лидера чемпионата пошел в атаку с первых минут, не смотря на статус чужого поля, и поплатился за свою неосторожность. В середине первого тайма Антоньито шикарной подачей с фланга буквально вложил мяч прямо в лоб Ибану Сальвадору. А затем все оставшееся время Вальядолид очень успешно ловил соперника на контратаках, так и не дав тому сосредоточиться на собственной игре в нападении. На 48 минуте Мичел и Мата стильно поиздевались на четверкой защитников соперника. Последний штрих: Мата, находясь в штрафной площади навесил (!) через головы защитников на Мичела, который также был в штрафной и мог выбрать способ завершения атаки на свой вкус. Выбор пал на мощный удар слета левой ногой.

9.​ Севилья Ат. – Культураль (1:2) Голы: Курро (54) – Бастос (87), Хулен Колинас (90+4).

Севилья: Каро – Борха Сан Эметерио (Брисе, 70), Беррокаль, Алекс Муньос, Матос – Феде Сан Эметерио (Бутобба, 77), Мена – Посо, Курро, Олавиде (Карбальо, 64) – Карлос Фернандес.

Культураль: Палатци – Иса, Джанни, Иван Гонсалес, Вити (Бастос, 84) – Йерай, Ортис – Аридай (Буэндия, 46), Сенье, Гуаррочена (Х. Колинас, 84) – Родри.

Молодежка Севильи очень порадовала своим ярким футболом. Все, что было присуще команде по ходу прошлого сезона, вернулось. Это просто восхитительно. Отдельно отметим центрфорварда Карлоса Фернандеса за скорость и нацеленность на ворота, а также капитана команды Курро за объем работы и тот шикарный гол, который он закинул за спину вратарю Палатци на 54 минуте.

А вот Культураль Леонеса если и взаправду рассчитывала сыграть именно так – то это просто браво. Команда Рубена де ла Барреры отсиделась в защите, выдержала все (ну, почти все) атакующие наскоки соперника, а затем сама взялась за дело на фоне физически подсевшего соперника. Сначала был опасный штрафной удар в исполнении Гуаррочены, затем дальний выстрел в перекладину от Йерая. На 87 минуте четкая атака по левому флангу разорвала в клочья защитные построения Севильи, и Бастос отправлял мяч уже в пустые ворота. А угловой на четвертой добавленной выявил заброшенного на дальней штанге Колинаса, не преминувшего разорвать сетку своим ударом с нужной стороны. На пресс-конференции после матча де ла Баррера имел полное право делать важную мину и говорить о проделанной работе, заработанных очках и перспективах коллектива в Сегунде.

10.​ Овьедо – Реус (3:0) Голы: Точе (26, 48), Роча (87)

Овьедо: Хуан Карлос – Гильермо, Эктор Вердес, Карлос Эрнандес, Кристиан Фернандес – Йоханессон (Пучко, 46), Иди (Роча, 46), Фолч, Сауль Берхон – Линарес (Мосса, 74), Точе.

Реус: Эдгар – Мирамон, Олмо. Иньигес, Менендес – Тито (Хуан Домингес, 57) – Аро (Фран, 74), Борха, Густаво, Р. Вас (Эдгар Эрнандес, 65) – Майор.

Точе забил очередную шикарную бисиклету, а потом и еще раз. Роча завершил разгром Реуса великолепным прямым штрафным ударом. Овьедо побеждает очень уверенно – мы уже и забыли, что эта команда может быть такой. Левый фланг работал очень качественно. Сауль Берхон и Кристиан Фернандес не давали своим оппонентам вздохнуть. Именно с этого направления атаки пришел первый гол на 26 минуте: передача от Фернандеса и классический удар через себя от форварда. Прямо как с кадров черно-белых хроник.

К правому флангу вопросов было больше. В атаку на этот раз был передвинут правый защитник Йоханессон. Двигался игрок много и даже имел момент для взятия ворот, вывалившись один на один, однако пробил сантиметрами правее правой штанги. В перерыве на эту позицию вышел Пучко и моментально отдал голевую передачу на второй гол Точе, закончив эту игру. Штрафной удар от Рочи – это уже была вишенка на торт.

Оборона команды, в целом, сыграла на этот раз надежно, зевнув только один раз, когда Майор на 30 минуте проскочил между двумя столпами защиты и Хуан Карлос был вынужден спасать команду. Вот если позволили бы тогда сравнять счет сопернику – неизвестно, чем бы все закончилось.

11.​ Алькоркон – Альбасете (1:0) Гол: Дорка (77)

Алькоркон: Касто – Лауре, Бургос, Наварро, Д. Фернандес, Бельвис – Кадир (Пенья, 5), Эррасти, Борха Домингес (Дорка, 62) – Альваро, Ноно (Борха Ласаро, 70).

Альбасете: Надаль – Арройо, Савелич, Гаффур, Морильяс – Галвес, Эрисе – Сусаета, Пелайо (Дани, 76), Хосан (Эктор, 83) – Аридане (Хосе Фран, 66).

У Альбасете за матч два попадания в штангу, у Алькоркона – один в сетку ворот. Не очень логичный результат, зато результат. И есть он только у одной из команд. Получается, что один из пациентов скорее жив, чем мертв, а второй – наоборот, скорее мертв, чем жив. А гол? Ну, что, гол… Нормальный гол от Алькоркона: навес, прыжок, удар головой.

Отдыхать некогда – на пороге уже 4 тур, в котором нас ждут несколько качественных матчей. Спортинг Хихон против Овьедо и Райо Вальекано против Осасуны – это очень перспективно в плане просмотра. Культураль с Вальядолидом и Тенерифе с Гранадой могут не уступить в зрелищности. Младшая Барселона показала уже умение порадовать болельщиков и в будущем туре примет дома Кордобу.

Смотрите испанский футбол – будет интересно!