Династия Алькантара: Мировое господство

Отец – чемпион мира у сыновей – три Кубка Чемпионов на двоих. Племянник заигран, старший сын является основным в сборной Испании, глава семейства и младший принадлежат сборной Бразилии. Опорный, бокс ту бокс, разыгрывающий, форвард. Вся стержневая ось контролируется семейным кланом. Не хватает только центрального защитника.

Огни и туманы Виго

Рафинья родился в Рио-де-Жанейро и провёл детство в Галисии, куда в 1996 приехал отец Мазиньо, о которой мать, Валерия Алькантара сказала «Туман летом? Я не понимаю, куда мы попали».

На самом деле, не хуже, чем в Рио. Те же горы, море и болельщики. Отождествляющие себя с командой, живущие «Сельтой» и готовые простить всё, что угодно, ибо, игроки это ребята с нашего двора. Там принято душевное общение за кружкой «Эстреллы». Открыто, доверительно, на равных. Нормально прийти в гости без приглашения, разница между чемпионом мира и портовым грузчиком нивелируется общностью интересов.

Мазиньо высадился в Виго в 1996. «Сельта» тогда начинала строить команду, о которой три года спустя будет говорить вся Европа. Тогда же подъехали Дютрюэль, Мостовой и Ревиво, годом ранее Меринос, в той же команде был нынешний главный тренер «Реала Сосьедад» Эусебио Сакристан. Талантливая команда с хорошим сочетанием опыта и молодости.

Был ли бразилец лидером это команды, сказать сложно. Точно то, что после этого перехода Луис Арагонес, работавший с игроком в «Валенсии» назвал проект Виог законченным и то, что ни до, ни после за «Сельту» не играли чемпионы мира.

В США он не был первым выбором на позицию, шесть матчей отсидел в запасе и вышел лишь в финале – тренер разменял чистокровного 10 Раи на четвёртого оборонительного полузащитника. Опасались Роберто Баджо, протащившего Италию в финал вопреки всем обстоятельствам.

Тот турнир официально зафиксировал окончание эпохи романтизма и наступление эры прагматики. Стало невозможно выигрывать за счёт какой-то одной, пусть даже очень сильной линии – Болгария остыла в ½, Румыния в 1/8 устранила Аргентину и сама пала в четвертьфинале на три результата т против не менее красивой Швеции. До главного матча дожили циники.

Именно поэтому заслуга Мазиньо может быть, даже более значима, чем титул Таффарела, Жоржиньо, Дунги и Бебето с Ромарио, вытащивших на себе все семь матчей. Они были в игровом тонусе, их клубные карьеры априори подразумевали сильное выступление.

Финал – не место для экспериментов. Вводя нового футболиста, тренер должен быть на 100 9в случае с Паррейрой – на 200) процентов уверен в абсолютном попадании. Мазиньо играл за сборную с 1989 года, но никогда не был незаменим ни там, ни в «Лечче», ни в «Фиорентине», где начинал свою европейскую гастроль.

«Он просто всегда умел сражаться – говорит Валерия Алькантара, сыгравшая 25 матчей за сборную Бразилии по волейболу – обстоятельства могли складываться как угодно, но Мазиньо всегда шёл о конца. Я никогда не забуду его радость от письма из Федерации, он уже сам не думал о попадании в заявку на чемпионат мира, его вызывали, но не ставили на контрольные матчи. И это естественно – в Бразилии может быть дефицит чего угодно, но не солнца, моря и хороших футболистов. Не забуду и себя. Я…немножко удивилась, увидев его в составе на финал. И он играл так, будто это – самая естественная вещь на свете.

Спорт и характер – одно и то же. Талантливых людей масса, но добиваются своего единицы. Те, кто умеет бороться. За победу над каким-то техническим элементом, за преодоление физических недостатков, за место в составе, за доверие тренера. И наши ребята это знают. Оба, Тьяго и Рафа выросли в этой атмосфере. В общем, мы здорово облегчили жизнь тренерам кантеры – им уже не стоило тратить время на психологическую подготовку, можно было сразу переходить к тактике, функционалу и технике».

Рафинья – виговский с детства, но воспитан Ла-Масией. На его глазах росла команда Гвардьолы и отличным вызовом был сам факт попадания в их раздевалку. Первый пик личного счастья – 9 ноября 2011 года, когда сменил Сеска Фабрегаса. Плевать, что 75-я минута, что это — всего лишь первый раунд Кубка, в котором фавориты всегда получают жертву на съедение (в данном случае «Оспиталет» с родины Альбы и Вальдеса). Он в «Барселоне». Вместе с Пуйолем, Иньестой, Хави, Вильей и сам Пеп объясняет задачи и пути их решения на поле. Других минут в том сезоне не было.

В следующем сезоне сыграл вместе с братом (57 минут в Лиге Чемпионов с «Бенфикой»), а летом оба покинули блауграну в поисках минут: Тьяго отправился в «Баварию», Рафинья – в почти родной город, команду которого принял знакомый по дублю Луис Энрике. Туда же уехал Андреу Фонтас.

Он и сейчас продолжает играть за «Сельту», Рафинья же, бывший дирижёром «сумасшедшего трио» с Нолито и Орельяной вернулся в «Барселону» уже в новом качестве. Не как молодой перспективный игрок (эта категория абстрактна, производство небездарностей поставлено в клубной академии на поток), а как человек, проявивший себя на уровне Примеры и отправляющийся к своему тренеру – Лучо принял «Барсу».

Игровое время далеко от совершенства, но достойно. 1965 минут (22 матча) и 2+4 в «золотой» команде, выигравшей три турнира в один сезон рассказали человека, готового к большим задачам.

Всё шло по восходящей. 7 из 8 матчей за «Барселону», гол в фееричном Суперкубке с «Севильей» (5:4), гол за сборную Бразилии (4:1, США) и 16 сентября 2015 года. Рим. Столкновение с Наинголаном. Кресты. Сем месяцев вне футбола. Возвращение. Гол «Эспаньолу».

Жизнь идёт своим чередом, всё почти забыто, значение в команде возрастает. Он делает свой самый результативный сезон в карьере – 8 мячей. Стильных, зрячих, осмысленных.

На этом фоне теряет значение даже травма в столкновении с тер Штегеном от 4 февраля. На вид ужасно, но прямого ущерба здоровью не несёт, 14.02. он уже готов играть в памятном матче с ПСЖ (0:4).

Не всегда в основе, но всегда в обойме. Вплоть до 2 апреля, когда в Гранаде полетел правый мениск. Клубное обследование показало несерьёзность повреждения, операции не потребуется, хватит массажистов и физиотерапевтов.

Однако, ни к 23 апреля , ни позже игрок так и не поступил в распоряжение тренеров. По последней информации, операция всё-таки состоится. Сроки восстановления уже не называются.

Он продолжит бороться. За здоровье, за место в составе и за всё, что есть в футболе. Так учили родители, таково первое практическое занятие — когда клубная академия «Сельты» закрыла классы младших категории братьям пришлось уезжать из дома. Не другая планета, но другой ритм, другой режим и другие правила.

Интересный факт о Рафинье: хорошо учился в школе. Адепт точных наук – физики и математики, хороший химик. Но взрывает что-то только на поле.

Разорванное сердце

6 мая 2015 года братья играли друг против друга. Рафинья получил эпизод – вышел на 87-й минуте вместо Иньесты. «Барселона» уже вела 2:0, через секунды Неймар закрыл партию и вместе с ней вопрос выхода в финал Чемпионс.

Тьяго провёл 90 минут за «Баварию». К том моменту он уже был основным игроком и хотя оставался жертвой ротации, не избегал травм, игровое время и значение в новом клубе не шли ни в какое сравнение с «Барселоной». Гвардьола запустил его на орбиту большого футбола и лично пригласив в Мюнхен, стоил свою игру с учётом даров молодого полузащитника.

«Тогда моё сердце разрывалось надвое – вспоминает Мазиньо – хорошие моменты в том, что я не проигрывал ни в каких раскладах и в том, что обо мне уже говорили как об отце Тьяго и Рафиньи, ставших самостоятельными единицами. Раньше они были сыновьями Мазиньо.

Если оценивать их игровые качества, они похожи по позиции, по склонности к атаке, работоспособности. Но это – разные футболисты. Рафа агрессивнее, более нацелен на ворота, лучше регулирует темп матча. Тьяго хорош видением поля, у него отлично идёт дриблинг. Правда, в техническом плане им обоим бесконечно далеко до меня.

По жизни тоже разные. Тьяго – серьёзный и вдумчивый, тихий, если не сказать скромный, Рафа – абсолютный экстраверт, душа нараспашку и улыбка от уха до уха.

Я до сих пор спрашиваю старшего, почему он уехал из Барселоны», почему не стал бороться? Место вполне могло бы быть его, если бы он немного потерпел».

Ответ вроде бы, очевиден. Он дебютировал в Примере 20 февраля 2010 года. Семи минут хватило для первого гола. Благословлён Месси, отдавшим ему голевую передачу. Влияние в трёх следующих сезонах возрастало – с 1048 минут (12 неполных матчей) и 3+0 в 2010/2011 до 2 950 (33 матча) и 5+5 в следующем футбольном году. Тогда же 10 августа 2011 дебютировал в национальной сборной.

Потом ушёл Гвардьола. Пока Тито контролировал и болезнь, и работу, для полузащитника не менялось ничего. Потом начались проблемы, отчасти связанные с глупостью Директивы.

Слухи о намерении продать появились ещё в январе. Ставка прежне делалась на именитых Хави, Иньесту и Сеска, Алькантара же здесь смотрелся парнем, переросшим дубль, но пока неспособным конкурировать на этом уровне.

В его контракте был пункт об увеличении клаусулы в случае, если он сыграет 2/3 матчей сезона. Сыграл 36 из 58. Клуб потерял 20+миллионов .

Версия об уступке дружелюбия – чемпионат был выигран досрочно, следовательно, ситуация располагала вообще к любым экспериментам, но с Пепом простились не совсем красиво, а на макроуровне 20 миллионов не имеют принципиального значения, к тому же, с «Баварией» ещё сотрудничать по трансферам в перспективе, логична и имеет право быть.

Неважно. Суть в том, что игрок сам не мог и не хотел продлевать отношения с клубом. Как показали дальнейшие события, на место в основе он смог бы претендовать только через два года, когда ушёл Хави. Хотя и это спорно – ветеран играл от случая к случаю, а на его место всё плотнее вживался совсем не слабый Ракитич.

В «Баварии» всё почти по заслугам: почёт и титулы в сильном чемпионате, хорошие результаты в еврокубках, стабильное место в сборной. В памяти – хет-трик в финале молодёжного Евро, манжета в команде Де Хеа, Карвахаля, Бартры, Иньиго, Ильярры, Иско. Коке, Мораты, не считая игроков, не дошедших до Рохи.

Интересный факт о Тьяго: в сборную Испании его делегировала бразильская Федерация футбола. Предполагалось, что он будет играть за пентакампеонов. Однако, Мазиньо получил ответ на своё обращение: «бразильцы, воспитанные за пределами Бразилии, бразильцами не являются. У них просто иное понимание футбола». В данном случае – вполне себе испанское с элементами немецкой культуры.

Рыбы нет в Средиземноморье

Родриго Морено тоже заигран за Роху. С чистотой крови у него всё почти в порядке – начинал играть в футбол в Рио-де-Жанейро, в нижних категориях «Фламенго», однако, дядя Мазиньо устроил ему место в кантере «Сельты». Он, Тьяго и общий друг обоих Юрий – три неразлучника по «Уреке» и «Ниграну» (дочерние предприятия Виго).

Тогда Родриго очень много забивал. С этим резюме поехал в Мадрид, выкупивший его за 300 000 евро. Об основе речь разумеется, не шла, вложение рассматривалось как перспективное.

Получилось так, но не по сценарию. Гол в финале молодёжного Евро – 2010 не стал победным – Пиренеи пали от Ляказетта и Какуты, а игра за «Кастилью» стимулировала на покупку руководство «Бенфики».

Звёздный час с точки зрения результата – чемпион и обладатель Кубка Португалии, человек, выигравший конкуренцию у Нолито, от которой тот сбежал в «Сельту» транзитом через «Гранаду».

Сезон 2012/13 закончил победой в Евро-21 с финальным хет-триком кузена Тьяго, а его 15 мячей за эту возрастную категорию лишь год назад перестали быть рекордом усилиями Деулофеу.

Подвиги в 2013/14 привели в национальную сборную и к предметному интересу «Валенсии». Здесь мы видим уже совсем другого форварда – его 20 мячей за три полных сезона лишь немного превосходят результативность отдельно взятого клубного 2013/14 – 17 мячей.

Способности ассистента тоже не назвать возросшими, голевых передач стало даже меньше. Это связывается с комплексом причин.

1. Разница уровней чемпионатов Португалии и Испании. Естественно, что забивать в Примере гораздо сложнее. И совсем тяжело делать это в команде периода исканий и шатаний, далёкой от лидирующих позиций. Никакого сравнения с клубом «большой тройки», что было него в Лиссабоне.

2. Иное построение игры Родриго, каким мы его знаем, не похож на чистого страйкера. Он отлично контролирует мяч, универсален во второй линии, где закрывает позиции по всей ширине поля и силён в игре без мяча (освобождение пространства). «Валенсия» же при любом тренере искала завершения с переднего края. Просто долго искала именно 9-го номера.

3. Травмы и дисциплина Останься он в Мадриде – капитан Серёжа проиграл бы по числу удалений в чемпионате 3:5. Порядка 15 матчей Родриго пропустил по дисквалификации.

Кроме того, у него случилось несколько повреждений из разряда серьёзных. Только повреждение коленных связок в матче с «Осасуной» от 9 января (3:3) оставило вне игры на 15 недель и 19 матчей.

Сейчас здоров. Сезон начал в основе и успел помочь Кондогбии забить на «Сантьяго Бернабеу» (2:2). Главный тренер Марселино говорит, что рассчитывает на футболиста как на связку полузащиты и атаки, отвечающую его представлениям.

Таков делегат клана в Валенсии 20 лет спустя. Летом 1994 Мазиньо приехал сюда не с помпой, играл неброско, но надёжно. 71 матч за да сезона, системообразующая роль и те самые слова Арагонеса, не хотевшего с ним расставаться. По личным ощущениям, класс этого игрока на это позиции смог превзойти только Альбельда, остальные несопоставимы ни в каком приближении.

«Настоящий лидер всегда в тени»

Футбольная биография целиком связана с Мазиньо. Играл и добивался сам, принял участие в обоих сыновьях и племянниках. Открыт, публичен, доступен и всегда рад поболтать что о былом, что о настоящем.

Валерия в тени. Ей есть, что рассказать о себе, о волейболе, о футболе, о прочем, проблем со внешностью нет от слова Совсем. Однако, у неё нет даже «Википедии», а посещая и проводя публичные мероприятия всегда просит снимать её поменьше.

«Меня устраивает. Настоящий лидер и должен быть в тени. Ребята почти всегда находятся в общем доступе, а моя задача проста – развести огонь и приготовить пищу. Это значит очень много, всё начинается с дома».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес