Примера: Скрытые в толпе

Ошибочная замена Зидана, Месси в роли ложной девятки, феерия “Реал Сосьедада” и другие события 3 тура в обзоре Сервантеса.

Лента событий:

1. “Алавес” – единственная команда, не забившая в первых трех турах впервые в своей истории. Проблемы все те же: неотработанный переход из обороны в атаку и неэффективность атакующих игроков на последнем рубеже.

2. Первое поражение “Леганеса” и первая победа “Хетафе”. Впервые обе команды сыграли на ТБ. Оба пропущенных гола подопечными Гаритано – из-за пределов штрафной. Уязвимое место. Гости же показали свое главное достоинство на выезде – не давать сопернику быть собой.

3.Первый хет-трик чемпионата ожидаемо на счету Лионеля Месси. Первый гол был забит из офсайда, но он никак не повлиял на итоговый результат матча, разве что добавил несправедливых очков в фэнтази-турнире.

4. Лоботка дебютировал в качестве опорного полузащитника “Сельты”. В итоге – 15 перехватов и 89,4% точных пасов и последовавшая за тем первая победа. По традиции за галисийцев забивает только Макси Гомес. Остальные отдыхают.

5. “Лас-Пальмас” пропускал всякий раз в гостевой встрече с 19 марта 2016 года (0-1 на “Аноэте”). В этот раз островитяне вынимали мяч после удара Диего Гонсалеса с углового. Первый мяч анчоусов в чемпионате.

5 решений тренеров

1. Месси – ложная девятка

Главная цель Вальверде первых двух туров – вернуть вес своей полузащите. Бускетс и Ракитич контролировали происходящее и создавали необходимый плацдарм, который может помочь вернуть чемпионство. Более того, хорват продемонстрировал ту смесь качеств, благодаря которым он оказался в блаугране. Он хорошо использовал пространство, был опасен, смещаясь под нападающего и давал смертельные последние пасы для своих партнеров.

С другой стороны, во встрече с “Эспаньолом” Лео Месси играл ложную девятку, поскольку Суарес перемещался к левому флангу, оставляя центр аргентинцу. Несмотря на то, что лучший бомбардир чемпионата действовал в наиболее защищенной соперником зоне, ему удалось достичь 85 контактов с мячом и нанести 8 ударов по воротам. В итоге – хет-трик.

Сомнение в эффективности Луиса Суареса остаются. Он чувствует себя некомфортно в слишком узкой и легко предсказуемой системе. Эксперименты с его нахождением на правом фланге в прошлом сезоне завершились ничем.

2. Иньяки – двигатель прогресса Сиганды

Сусо – единственный тренер львов с 50-тых годов, не проигрывавший в первых трех турах чемпионата. Он не просто извлекает лучшее из наследства Вальверде, но и постепенно прививает команде новые черты, вводит интересных персонажей (Унаи Нуньес), меняет уже устоявшиеся роли.

Иньяки Уильямс попал под жесткий эксперимент. Он стартовал с привычного правого фланга со смещением в центр и функциями десятки. Тем временем Руло уходил влево, а Муньяин передвигался под Адуриса. Сложная система, требующая синхрона всей атакующей линии.

Справились. Общая победа в целом и две голевые передачи Иньяки в частности. Лучше поздно, чем никогда. Уильямс стал одним из героев тура, показав качественный дриблинг, нацеленность на ворота и пасы смерти. Не только старику Адурису тянуть свою баржу.

3. Ставка на Гансо

“Он тренируется с полной отдачей, и я поражен его техникой” – характеризовал Бей-Йедер Гансо в преддверии встречи с “Эйбаром”. Бериссо в третий раз поставил его в стартовый состав, и он забил второй победный гол. Как и во встрече с Хетафе мяч стал следствием первого касания внутри штрафной.

Проблема в том, что забивая и в целом присутствуя на поле, в первых двух встречах, он минимально участвовал в организации игры. То же произошло и в первом тайме с оружейниками. Однако после забитого гола он показал свою лучшую версию: 87% точных пасов (средний показатель команды 80%), отбор мяча, который привел ко второму мячу. Доверие тренера приносит свои плоды.

В целом, “Севилья” Бериссо мало чем напоминает его же “Сельту”, но одна его идея реализуется достаточно ясно: играть двумя составами в различных турнирах. Пока успешно.

4. Прессинг, как способ превосходства

“Вильярреал” одержал свою первую победу и не отступил от первоначальной идеи, несмотря на первый пропущенный гол. Прибавляли по ходу встречи. Бакка – Бакамбу – Тригерос работали против двух центральных защитников и опорника “Бетиса”, а Родриго и Форнальс обезоруживали центральных полузащитников гостей.

Последний по своим функциям должен был уходить за одним из центральных хавбеков или латералем. При этом в освободившуюся зону врывались подопечные Сетьена. В остальном – полное превосходство подлодки: глубокая на флангах, непреступная в обороне – она не давала проводить качественные позиционные атаки сопернику.

Час-иск для Кастильехо. Он не просто забил гол, но изводил рейдами Дурмиси. Справедливости ради, Тельо практически не помогал обороне и бросил партнера по флангу на съедение сопернику.

5. Ошибочная замена Зидана и роль Лермы

Первоначальная идея Муньиса – захватить центр поля. Его полузащитники прессинговали своих визави и защитников оппонента. Сценарий, наиболее благоприятный для Джефферсона Лермы, который приглушил Марко Асенсио. По сравнению со своей версией двухлетней давности (когда он покинул Примеру) он перестал фолить каждые две минуты, и его действия чисты и вышколены.

Колумбиец был заметен и играл на позиции правого центрального полузащитника, а не опорника. Его деятельность – одна из причин, почему у Мадрида не проходили атаки через центр. С Иско в резерве и ранней травмой Бензема Зидан надеялся на Марсело, но бразилец был оторван от партнеров, занимая непривычную для себя позицию крайнего полузащитника. В выбранной схеме лишь Тео мог продемонстрировать свою скорость. Слишком мало, чтобы преодолеть организованного соперника.

По крайней мере до тех пор пока не сказался авторитет Рамоса. Капитан без смущения руководил своей командой. Он требовал мяч, поднимал голову и находил открытых Лукаса или Карвахаля. Это направление атак, равно как связка Марсело-Тео выходили из-под контроля лягушек из-за асинхрона их крайних защитников, которые ломали линию вне игры. Но затем с легкостью бланкос съедались во вратарской Раулем, Пьером, Чемой или Поштиго. Другое дело, когда Серхио стал искать и находить Гарета Бэйла. Все могло закончиться голом.

Начиная с этого момента Мадрид начал загонять Леванте в угол. Не то, чтобы Кроос стал играть лучше или появился Асенсио, но коллективно Реал распластал свои щупальца в нужные зоны. В данных обстоятельствах даже в самые серые дни Мадрид всегда находил путь к победе.

В условиях роста удивила замена Льоренте. Не только из-за итогового результата. Опорный полузащитник был основой баланса. Его отборы облегчали и ускоряли последующие атаки, а его уход акцентировал внимание на других проблемах, не позволявших контролировать, создавать и воплощать.

Без труда подопечным Муньиса удалось нейтрализовать и неуверенного в себе Гарета Бэйла, неспособного помочь своей команде. Матч был закрыт. У Мадрида оставалась минимальная квота моментов, которые возникают в каждом матче на Сантьяго Бернабеу, но эндшпиль не имел ничего общего с предыдущим матчем с “Валенсией”. Достаточно посчитать секунды, в течении которых Иско задерживал мяч у себя не имя возможности обострить.

После встречи результат игры связывался с отсутствием игроков, которые покинули клуб или не были подписаны, но верно также и то, что с прошлогодним составом Мадрид провел примерно такой же по форме и содержанию матч с Сельтой. Разница лишь в точности удара Крооса.

Тенденции после трех туров

1. Диего Алвес уехал, а его дело живет. Голкиперы Примеры научились отражать пенальти. Из 8 назначенных, лишь 3 были реализованы.

2. “Реал Сосьедад” продолжает возглавлять турнирную таблицу. Эусебио Сакристан меняет исполнителей и их функции на поле как карты в колоде, при этом одна из ключевых ролей закреплена за Асьером Ильярраменди.  Опорный полузащитник стал метрономом. Когда он меланхолил (25 пасов в первые 45 минут) у Депортиво появилась возможность добиться приемлемого результата. Когда включался – забивал.

Собственно, гости и выиграли всего два отрезка – с 1-й по 5-ю и с 82-й оп 87-ю. Всё остальное время было равенство или преимущество Ла-Коруньи. Но в эти промежутки вписались четыре гола, два из которых забил Ильярра. Его первый дубль в карьере.

3. Предсказывать результаты – дело неблагодарное. Но после встреч с мадридскими соперниками отмечаем, что “Валенсия”, которой, возможно, до сих пор не хватает исполнительского мастерства, качественно выстроила свою систему, которая едва ли позволит провести еще один бессмысленный сезон.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес