Испания – Италия: Цена билета

Чему научил матч за 1-е место в группе

7 побед и 1 ничья. Место в основной стадии по сути, добыто. Дело даже не в преимуществе по очкам и дополнительным показателям и тем более, не во втором в истории (после отбора к ЧМ – 2010) прохождении предварительного этапа. Просто повод для сдержанного оптимизма. Видна системная работа, учитывающая все мелочи, которыми создаётся результат.

Погода

Давид Вилья приехал в выбор впервые после ЧМ – 2014. Сразу рассказал, что атмосфера, бывшая ключом к успехам 2008 – 2012 осталась прежне. «Новые футболисты отлично сочетаются с ветеранами по игровым и человеческим качествам, есть классное дополнение опыта молодостью и наоборот. Об индивидуальном мастерстве испанцев говорить излишне, оно всем известно. Лучше сказать о том, что сейчас начинают работать идеи, заложенные ещё после Евро – 2012, когда в команду постепенно начали вливаться Де Хеа, Карвахаль, Коке, Иско, Тьяго, Мората. Сейчас они занимают важное место в селексьоне, а за ними идут «последние люди ХХ века» — Сауль, Марко Асенсио, Сусо. Это нормально, так должно быть. Мы получаем естественную преемственность, в которой состоявшиеся игроки естественным образом передают свои знания только что прибывшим. Так возникает общность и сохраняется самоидентификация».

Сам исторический бомбардир (59 мячей за Роху) вышел на замену на 89-й минуте. Занял место Иско в полузащите, отдал оттуда две передачи, в том числе, одну обостряющую. Двойной психологический момент: овации «Бернабеу» для заслуженного человека и тренерский месс «Равны все. Двери сборно открыты любому классному футболисту вне зависимости от возраста, чемпионата и клуба, в которых он выступает».

Химия

Зарезервированное за сборной тренировочное поле оснащено табло, транслирующим тренировки он-лайн. Идея – сразу видеть качество своей работы. Перед Италией тренер распорядился завесить монитор тряпками. Он виден со стороны леса, а к прямой встрече разрабатывалась новая идея, которую хотелось сохранить в тайне. Потому не было даже 15-минутки для прессы.

Поиск идей привычен. Хулен – скорее, Арагонес, выбиравший состав и акценты в зависимости от индивидуальных особенностей каждого соперника, чем Дель Боске, колдовавший над универсальной формулой и исключавший корректировки по ходу матча.

1 сентября появилась информация, что энтренадор в принципе определил состав и колеблется лишь между выбором чистого форварда (Мората) и ложной «девятки» (Асенсио). В целом сошлось, не исключая неожиданностей.

Травма Витоло поставила в старт Иско, а вместо привычного ТЬяго появился Коке. Так сборная Испании получила мобильную и маневренную полузащиту, в которой своей позиции строго придерживался только Бускетс, остальные по мере надобности помогали обороне и сводили с ума соперника перемещениями по всему фронту атаки.

При этом мегарезультативный Сильва сосредоточился на организации, Асенсио располагался ближе всех к чужим воротам, но его главной задачей был прессинг защитников, а на завершение (из глубины) выводили Иско.

Давид Сильва, полузащитник сборной Испании: «Наш состав в принципе готов к выполнению любых задач на поле. Италия – не тот соперник, которого можно обыграть просто на классе, здесь необходимо удивлять. Так и получилось. Сложный матч. Да, убедительный по счёту и, честно, думаю, что наша победа абсолютно объективна. Но эти голы не упали с неба, было очень много единоборств – скоростных, физических, тактических.

Мы разговаривали после поражения на Евро. Ты был абсолютно подавлен, но столь же честно говорил, что абсолютно по делу выиграли они. Что изменилось у них и у вас?

Сейчас я очень приподнят. Мне приятно думать, что они остались прежними, а мы прибавили. На самом деле, нормальная история для Италии и Испании. На каком-то отрезке сильнее одни, потом другие. Это неизбежность смены дня ночи.

Здесь ещё важно понимать, что Адзурра в отборе отличается от Адзурры в финальном турнире. Они обязательно попадут в Россию и даже там заиграют в полную силу не сразу, а будут прибавлять постепенно.

На «Бернабеу» они вышли без травмированного Кьеллини. Мората накануне говорил, что побить тигра проще, чем пройти Кьела, а с Бонуччи и Барцальи он разберётся. Кстати. Его подсказки помогли разобрать индивидуальные качества этих ребят. Так был забит второй мяч: мы с Асенсио пошли в штрафную, имитируя открывания под передачу в ход, защитники пошли а нами, а Андрес покатил свободному Иско.

То же самое – результативный штрафной. Пошла длинная передача (кажется, от Рамоса), Асенсио выиграл позицию и убежал, Бонуччи пришлось нарушать. Там не было подстраховки и верной реакции на ситуацию – защитник готовился к долгому розыгрышу и не слишком внимательно смотрел за своим игроком.

Как оценить игру Иско и Асенсио?

Они сделали результат. Марко до перерыва не хватало уверенности, но даже в этом состоянии он поучаствовал в обоих голах. Соперники могут начинать бояться времени, когда он обрастёт опытом.

Иско уже оброс. С Италией он сделал просто идеальный матч центрального полузащитника: два гола, обостряющие передачи, дриблинги, отборы. У него проходило абсолютно всё. Что скажешь о возвращении Вильи?

Во всех смыслах правильное решение. Ему 36, а он продолжает держать свой уровень. Наверное, на весь матч его уже не хватит, но ведь команда – не только 11 стартёров, очень важны замены. Здесь Давид с его опытом, организационным чутьём и исполнительским классом принесёт много пользы.

Кроме того, авторитет мастера и человека. У него можно бесконечно учиться технике, тактике, отношению к делу, отношению к людям. Это уж помимо личного отношения. Любой, в том числе, я скажет, что для него честь быть другом Давида Вильи.

Стрижка наголо – смена имиджа?

Не совсем. Это – знак поддержки всех онкобольных. У меня есть свои личные причины для того, чтобы не пройти мимо.

Выбор состава и тактики

К Иско на завершении, да ещё из-за периметра жизнь точно, не готовила. Но это – лишь финал непредсказуемости.

Роху привыкли видеть безудержно контролирующей мяч. Здесь она проиграла владение – 50 на 50 после 66:34 в первые 25 минут и 53:47 по итогам 1-го тайма. Дальнейшее было просто не нужно: в дебюте и в раздевалку забито два гола, Испанию стратегически устраивает ничья и резкие движения нужно делать итальянцам.

Они бы рады выиграть, если бы знали, как. Оба обострения до перерыва созданы проникающими вертикальными передачами, перед которыми селексьон прежне бессилен. Но Же Хеа потащил удар Блотти, а судьи нашли у него же офсайд, которого, правду говоря. Не было.

В то же время нелепо утверждать, что эта ошибка повлияла на исход матча. Итальянцы и не утверждали. Их главный тренер Джанпьеро Вентура объяснил случившееся нехваткой опыта – «У меня нет игроков с тремя финалами Лиги Чемпионов».

Отчасти это так, но не опытом финалов выбраны двое скорее, оборонительных центральных полузащитников против пяти атакующих при полном отсутствии художников. Италия грамотно играла по лекалам 80-х: 4 – 4 – 2, многими местами напоминавшее 4 – 2 – 4 с включениями латералей и смещением вингеров в центр при обязательном выводе на удар центрфорварда, в крайнем случае – подключившегося к атаке опорного полузащитника. Сразу после перерыва опасно атаковал Вератти, но там не прошло добивание.

Очень показательно. Основа победы в матчах повышенной сложности – реализация. Когда игрок не может толком попасть с семи метров, позволяя голкиперу с улыбкой забрать мяч после рикошета, говорить не о чем. Потому на последней минуте не забил и Габбьядини. На исход не повлияло бы, просто даже гола для этой Италии было бы слишком много. Не заслужили.

Объективная слабость испанцев – ига вверху. Скуадра в этом сильна. И казалось бы, может поискать шанс в стандартах. Однако, свой первый и единственный угловой они подали на 53-й минуте, а подачи со штрафных находили только Пике и Рамоса.

Когда Италия решила побыть Испанией, потускнело совсем. «Красный» контроль мяча – система атаки, в которой каждая передача постепенно ведёт к обострению и взрывается в самый неожиданный момент самым непредсказуемым образом (выход Карвахаля один на один). Гости делали по те же 30 – 40 передач, оставаясь в той же середине поля и не находя вариантов для развития. В лучшем случае, система защиты «Пока мяч у нас, соперник не забьёт», абсолютно бессмысленная при счёте 0:2.

Их резюме: позиционные ошибки в обороне, предсказуемость в атаке, вдрызг проигранная середина и растраченные голевые шансы.

Испания была уязвима, но её простили, а она полностью реализовала свои сильные качества. Здесь уместно разобрать по футболистам.

Давид Де Хеа 7,5 Взял три удара с близкого расстояния (Белотти, Вератти и Габбьядини). Не повод нарекать супертащером, просто надёжность классного вратаря, придающая уверенность всей команде. Деталь-открытие – его стремление обострять первым же пасом. Не прошло ни разу, но трижды пришлось предотвращать неимоверной расторопностью центральных защитников.

Дани Карвахаль 6,5 Расправился с Инсинье, растёр Стимаццолу, нашёл себе голевой момент и дал блеснуть Буффону, которого пытался перебросить.

Жерар Пике 6,0 Нормальный матч. Выиграл 7 единоборств, проиграл 4. Не образцовая игра центрального защитника, но в воротах 0, значит, неподсуден.

Серхио Рамос 7,5 Безупречен в обороне, полезен в атаке. В концовке развлёкся парным забегом с Моратой, которому отдал на пустые с заброшенного и родного правого фланга.

Хорди Альба 6,0 Центральную линию пересёк от силы, раз 10 за матч, больше занимаясь непосредственными обязанностями. За вычетом деталей справился. В одном из эпизодов сознательно оказался на месте центрального нападающего. Обыгрался с ближним и побежал в оборону.

Серхио Бускетс 6,0 Провёл довольно лёгкие 90 минут, изредка подчищая за мощным заградотрядом. Об атаке до счёта 3:0 вообще не думал – всё получалось и без него.

Коке 6,0 В первом тайме исповедовал религию «Проще и надёжнее», сохраняя мяч через ближнего. После перерыва стал немножечко авантюристом. Остудил итальянцев прицельным дальним ударом, когда те попробовали установить на поле свой диктат.

Андрес Иньеста 72 7,0 Как всегда, неброско, надёжно и эффективно. Ассистировал Иско на 40-й минуте.

Альваро Мората 72 7,0 Он теперь круче Месси – аргентинец никогда не забивал Буффону, Альваро «забивал на тренировках. Но даже там это было неимоверно сложно. Джиджи велик, он – мой друг и жаль, что мы играем за разные команды».

Лев вышел за добыче. Никто ещё не понял, как перестроился Выбор после замены центрального полузащитника на форварда, а тот уже рвался один на один после паса Иско из глубины. Барцальи героически догнал, но и он был бессилен, когда бывший одноклубник в компании Рамоса убежал 2 в 1 и дослал в пустые ворота.

Мората ещё успел принять авантюрное техническое решение вместо верного и заработать честный пенальти, не поставленный лишь из милости к павшим.

Марко Асенсио 78 7,0 Может играть гораздо сильнее. В сборной пока по-дебютантски вежлив, но даже в этом состоянии сделал всю черновую работу для двух первых голов.

Сауль 78 б/о Скорее, психологическая замена, демонстрирующая игроку, что он важен для сборной.

Иско 89 11 из 10. И никаких комментариев.

Давид Вилья 89 б/о Ещё один психологический ход, подчёркнутое уважение к большому мастеру.

Давид Сильва 7,0 Нет прямых результативных действий, вместо них – интенсивная и качественная работа все 90 минут.