Дыхание

Сергей Клепалов из Виго – об ожиданиях сезона и специфике малой команды, для болельщиков которой она больше чем просто велика. «Сервантес» начинает серию прямых публикаций из Испании.

«Сельта»: Провинциальный менталитет

«Пожалуйста, не говорите о «Сельте» плохо. «Сельта» — это все здесь присутствующие». Плакат, закреплённый на видном месте в большинстве баров, отлично объясняет отношение Виго к своей команде. Критика, даже если она объективна и заслужена, воспринимается очень болезненно. Мы знаем, что «Гато» Альварес запросто запустит в свой угол, а перед ним в любом сочетании выходят одни кадрали. Но говорим не об ошибках, а о том, что они играют за нашу команду, а значит, за нас. И говорят с нами после матчей, сидят за нашими столиками. Они – одни из нас.

Поэтому того же Кота мы будем помнить не по голу Рэшфорда, а по тем моментам, в которых он по-настоящему выручал. Мы будем гордиться Аспасом и радоваться голам Макси Гомеса и все будут совсем счастливы, когда ребята придут к нам на посиделки. Безусловно, провинциальный менталитет. Он усложняет спортивные задачи, но в плане душевной морали всех всё устраивает.

Конечно, хотелось бы больших решений. Новый главный тренер Хуан Унсуэ ставит задачей выигрыш Кубка и место не ниже 6-го. Он видит приоритетами контроль мяча и выход из обороны в атаку через пас. На сборах работало, но первые матчи Лиги не убедили ни в чём.

Унсуэ сложно. Бериссо был здесь больше чем тренером – свой авторитет он добыл ещё будучи футболистом этой команды, а заняв скамейку, дал новое дыхание, мы опять начали на равных конкурировать с лучшими – в Кубке били и «Атлетико» и «Реал», в чемпионате сидим как заноза в заднице «Барселоны», дошли до полуфинала Лиги Европы и проиграли достойно, не без шансов на большее.

Уход Тото до сих пор воспринимается очень болезненно. Он был одним из нас и предполагалось, что будет работать ещё очень долго. Там не было вопроса личного контракта, Эд сам всегда говорил, что его приоритетом является продление с «Сельтой», но он по-своему видел развитие команды. Здесь президент Карлос Моуринью не смог пойти ему навстречу.

Точнее, не захотел. Дед представляет партию умеренности, предпочитает 10 сезонов непрерывности в Примере, а не «Вчера еврокубки, сегодня туман, завтра Сегунда», тренер хотел решать более серьёзные задачи.

Против этого никто не возражает, но – пусть оно произойдёт естественным путём, форсировать события не нужно. Тем более. что у нас коротка скамейка и любая дисквалификация или травма создаст дополнительные проблемы. Собственно, глубина состава и стала главной причиной разногласий Бериссо и Моуринью.

Теперь мы пристально следим за «Севильей», всегда желаем удачи Тото, он безусловно, заслужил испытания себя на уровне Лиги Чемпионов в работе с большой обоймой футболистов. К тому же, там наши Крон и Ноло. Ещё больше радуемся за наших друзей из «Реала Сосьедад» — давно известно, что половина Сан-Себастьяна ходит в майках «Сельты», а половина Виго — в майках Общества и часть их болельщиков после матча в Ла-Корунье (4:2) приехала на «Балаидос», чтобы поддержать нас во встрече с «Алавесом» (помогло, выиграли 1:0), но главным конечно же, остаётся отношение к «Сельте».

Унсуэ тоже не чужой, он работал здесь с Луисом Энрике, но помощник и главный тренер – категории очень разные. К тому же, Лучо и Тото задали достаточно высокую планку, выдерживать которую обязательно. К его текущим успехам наверное, можно отнести подписание Лоботки – быстрый, агрессивный и техничный атакующий полузащитник, обещающий принести много пользы. Хуан участвовал в его подписании. Он же подтвердил заинтересованность в сохранении Хосабеда – до того руководство колебалось, было готов заплатить 3 миллиона евро, англичане просили 5, в ходе переговоров пришли к компромиссу.

Появление Эмре Мора – следствие сказочной продажи Папе Шейха в «Лион», на которую никто не рассчитывал и благоприятного стечения обстоятельств: он поссорился с главным тренером «Боруссии», а трансферное окно уже закрывалось, решение нужно было принимать быстро.

Хотя не верилось до последнего. Сомнения оставались даже когда он прилетел в Виго – подобная ситуация уже была с Льяичем, сейчас выступающим за «Торино». Но сделка состоялась, на Мора очень рассчитывают. Несносный характер на поле и в жизни – да, но то, как он обращается с мячом, его скорость и пас дают поводы для оптимизма.

Что же касается Макси Гомеса, то Унсуэ его только заиграл. Его нашёл и с ним договорился ещё Бериссо. Безусловно, классный нападающий, так за нас не дебютировал кажется, никто. Единственная претензия – вообще не отрабатывает в обороне, хотя по замыслу при потере обязан контролировать левый фланг.

Селекцию в целом я бы назвал интересной. С заявленными задачами сложнее.

  1. Короткая скамейка

  2. Календарь. Обе темпорады заканичваем матчами с «Барсой», «Реалом», «Валенсией», «Вильярреалом» и дерби с «Депортиво». Потери здесь неизбежны и очки необходимо набирать раньше. Иначе ликвидировать отставание будет сложно. А на финише – и вовсе нереально.

  3. Наша защита. Тут всё понятно настолько, что не нужно даже комментировать.

Тем не менее, можно точно сказать, что за «Сельту» не будет стыдно. Ребята будут делать всё, что в их силах, а мы их всегда поддержим. Потому что «Сельта» — это каждый из нас.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес