«Боруссия» — «Реал Мадрид»: В силу закона

Почему положение в национальном чемпионате никак не определяет расстановку сил в Лиге Чемпионов.

Иногда то, что происходит в местных лигах, необъяснимо даже для профессионалов. Слишком много нюансов, подходов, специфики. Так, «Боруссия» является лидером Бундеслиги и пропустила лишь один гол за месяц соревнования, в двух же играх Лиги Чемпионов вынимала мяч из сетки собственных ворот шесть раз.

Шмели предстали выстроенные по образу и подобию своего нового тренера Петера Боша. На самом деле, если бы не цвет формы, его команду можно было бы принять за прошлогодний «Аякс». Близнецы. Его ставка на молодых и перспективных похвальна, но всегда остается ощущение, что в тактическом отношении игрокам приходится находиться в рамках модели, которую они не знают.

Задумки тренера основаны на высокой обороне. Край раздолья для подопечных Зидана. Они чувствовали себя легко и комфортно. Прежде всего, то касалось Криштиану и Бэйла, дуэта форвардов, работа которых не вызывала нареканий. Задача упрощалась многократно, поскольку за спинами немецкой защиты зиждились гектары пространства.

И все же проблему можно было увидеть. Нападающим не хватало точки опоры, чтобы владеть мячом и гарантировать создание моментов, вытекающих из обычной позиционной атаки, а не только быстрых переходов с пасами за спину защитникам.

В данной встрече отсутствие вершины для обыгрыша не приводило к отрицательным последствиям, но в целом, ее можно компенсировать или же расположением двух девяток на разной высоте или передвижением Иско (четвертого полузащитника)впереди линии мяча, спиной к центру поля.

Но победа стала возможной, главным образом, благодаря центру поля. Тони Кроос и Лука Модрич сыграли как в свои лучшие времена. Этот уже ставший легендарным дуэт не назявает определенной модели игры. Он и есть сама Лига Чемпионов.

Одна из любопытных особенностей связки: чем больше расстояние между ними, тем прочнее они доминируют, отталкиваясь от владения. В данном случае огромную пользу играет позиция немца во время выхода мяча, определяемая как ложный левый латераль.

Дортмунд, напротив, распадался на атомы всякий раз, когда требовался более сложный ход. Бех технического или тактического уровня сложно ткать мосты между линиями. Лишь несколько хороших новостей могли бы зачать конкурентоспособность в Лиге Чемпионов.

Первая, возвращение многообещающего Юлиана Вайгля. Вторая, сильный первый тайм в исполнении капитана Нури Шахина, убегавшего от требовательного Иско и руководящего атакующими действиями в моменты действительной остроты. Пока же, никаких предпосылок к выходу из группы в составе мадридского «Реала» и «Тоттенхэма».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес