Примера: Выживет сильнейший

С какими трудностями столкнутся дебютанты Ла-Лиги.

Каждый сезон наполнен событиями, нюансами и исключениями. Но есть тенденции, которые повторяются из года в год. Часть из них связана исключительно с дебютантами Примеры. Позитивные: начало сезона, как правило, несет в себе положительную динамику, и новички уверены в своей игровой модели. Неудивительно. Именно она позволила им сделать ощутимый шаг вперед.

Негативные: в определенное время, обычно начиная с третьего месяца турнира, идет ощутимое снижение результатов. Оно ставит под угрозу ранее выбранную модель и приводит к ситуации неопределенности. Последние примеры — «Эйбар» Гаиски Гаритано (14/15) и «Леганес» Асьера Гаритано (16/17).

Их дебютные чемпионаты были разделены надвое: успешный старт позволил накопить необходимый задел, но вторая половина превратилась в гонку за выживание. Кому-то удается пройти огонь, воду и медные трубы («Леганес»), другим — нет («Эйбар » Гаритано).

Тенденция неслучайна. С течением времени опытные участники набирают кондиции. Кроме того тренер за тренером изучают особенности новичков, и их используют в своих тактических заготовках другие коллеги. Эффект неожиданности уже не работает.

Первоначальное преимущество дебютантов начинает таять, и на первый план выходят индивидуальные качества игроков. Они далеко не всегда идут рука об руку с общей структурой. Таким образом, появляющиеся сомнения в модели до определенной степени объяснимы и естественны. Хоть и во многом опасны.

«Леванте», «Жирона» и «Хетафе» — на первом этапе. Он наиболее благоприятен, дабы дистанцироваться от соперников, переживших сложный старт. Случаи «Алавеса», «Малаги» и «Депортиво», замыкающих турнирную таблицу после 6 туров.

Более того, у всех них есть свой собственный стиль. Подопечные Муньиса предпочитают атаковать флангами, при этом держат нужный баланс в обороне и опорной зоне. Команда Бордаласа выстроена по образу и подобию своего тренера. Она агрессивна, энергична, интенсивна и активна. «Жирона» пропагандирует вертикальный футбол, прекрасно сосуществуя в рамках 5-2-2-1.

Вопрос в другом: достаточно ли у новичков ресурсов, чтобы завершить сезон с нужным результатом. У всех трех команд есть качественные футболисты. В случае с гранатовыми это Тоньо, Моралес, Иви, Лерма, Кампанья, Барди.

Кроме того, достоинства игроков можно рассматривать в нужном разрезе. Например, с точки зрения адаптивности к выбранной системе. Так, в составе «Жироны» и «Хетафе» воплотить общую идею в жизнь могут Джене, Бергара, Гранель и Адай.

Однако у всех трех дебютантов есть одна проблема. Она дорого обошлась «Леганесу» Гаритано. Мадридцы никогда не были в зоне вылета благодаря общей организвации, но вполне могли вылеть из-за низкой результативности.

Фактически новички забили лишь 19 голов в 18 играх. При этом распределение неравномерное — три на счету «Жироны и по восемь у «Леванте» и «Хетафе». При преимуществе последних, у всех трех сложности с бомбардирами. Если Стуани отличился два раза, то Молина — один, а Алегрия не забивал.

Упомянутые выше девятки, как и в случае Герреро в «Леганесе», играют очень важную роль в организации процесса: выигрывают дуэли в воздухе, являются адресатом передач, уводят опекунов, концентрируя внимание на себе. Они крайне важны для тренеров. Но наступает время, когда системы не производят голы. Именно тогда каждой из команд придется применить индивидуальные качестве, чтобы определить свое будущее.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес