Сборная Испания: Безбрежность

Как проявили себя новички в матче с Албанией.

Сборная Испании любит играть в Аликанте. Крупнейший город Коста-Бланки всегда поддерживает и забивает стадион под завязку. Здесь Красная Фурия не привыкла проигрывать. Здесь она официально оформила путевку в Россию. Помогла и Италия, не сумевшая одолеть Македонию дома.

Лопетеги объединил классические 4-4-3 с общей ставкой на количественное и качественное превосходство полузащитников контроля. Их точка старта и назначения не совпадали. В каждом своем движении красно-желтые наводили хаос и за 27 минут первого тайма накатили футбольную лавину.

Три новых игрока не только не разбавили общую тенденцию. Наоборот, стали украшением встречи. Сауль играл в опорной зоне. От него мало, что требовалось. Он страховал атакующих полузащитников, старался искать баланс при переходе из обороны в атаку и наоборот. Во втором тайме изредка, но подключался к атакам своей команды. Та деталь, которую еще предстоит проработать Лопетеги. Испания теряет, если Ньигес запрещает себе атаковать вторым темпом.

Родриго удивил. Учитывая скопление игроков с последним пасом на поле (Иско, Тьяго, Сильва, Коке) он был ровно той девяткой, которая требовала от него ситуация. Не забивал зону многочисленных медиапунт. Либо смещался к одной из штанг, либо то приближался, то отдалялся от штрафной в зависимости от развития атаки. Он мог забить больше одного мяча. Но главное, что моменты с его участием возникали постоянно.

Адаптация Альваро Одриосолы произошла беспроблемно и естественно. Он попал в стартовый состав из-за болезни Дани Карвахаля, но доказал, что его вызов – далеко не стечение печальных обстоятельств. В его дебюте присутствовала решимость, уверенность, личностность, свойственная, скорее, полузащитнику.

По данным Fútbol Avanzado 45% опасных моментов подопечные Лопетеги создают благодаря подключениям крайних защитников. Футболист “Реал Сосьедад” не выбился из этой доктрины. Как и Жорди Альба он располагался достаточно высоко и действовал в зависимости от ситуации.

Он практически не бороздил бровку от и до как заправский латераль, но открывался под пасы партнеров, растягивал оборону сопернику или же становился вершиной для удобного контроля. Он прекрасно читал пространства и момент. Включался именно тогда, как истощенный соперник тратил дополнительные силы на противоположный сегмент, где помимо роскошных полузащитников ночевал и Серхио Рамос. Голевая передача стала наградой за работу.

Несомненно, серьезно анализировать игру команды на уровне Албании – дело бессмысленное. Но Испания не испытывала проблем с глубиной атак, с их реализацией. То, что ранее ей было свойственно. При Лопетеги Красная Фурия – направлена на атаку, а не на оборону, несмотря на снижение процента владения мячом. И главное – Роха приобрела систему. То и доказывают новички. Только когда механизм работает слаженно, замена винтика не ведет к краху результатов и организации.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес