Сборная Испании: Невидимый герой

Неброская работа Хулена Лопетеги вернула национальную команду на прежние высоты.

29 августа 2016 года Хулен Лопетеги впервые посетил футбольное поле “Лас-Росас”. Его сопровождала выбранная им группа единомышленников: Пабло Санс (второй тренер), Оскар Каро (специалист по физподготовке) и Хосе Мануэль Очоторена (наставник голкиперов). Это был первый день, когда его видели в солнечных очках. Ситуация повторялась всякий раз, когда проходила дневная тренировка.

Не дань моде и не привычка. Попытка минимизировать проблему. Он испытывает боль в одном из глаз при воздействии солнечных лучей. Это объяснение услышали от него игроки уже в дебютном призыве. Понимание должно присутствовать с первых слов. Так началось путешествие, благополучно завершенное в эту пятницу в Аликанте. Сборная поедет на Мундиаль в Россию.

Год и чуть больше месяца. 13 игр, 10 побед, 3 ничьи. В официальных встречах: 8 максимальных результатов, 1 компромисс (против Италии в Турине). Остальные две ничьи в товарищеских встречах с Англией и Колумбией.

Дорога, начатая предсказуемым решением. Перед тем, как огласить свою первую заявку, Лопетеги отправился в Порту, чтобы говорить с Касильясом: “Я не буду вызывать тебя” – сказал он лично заслуженному ветерану. Он не полетел в Лондон, но ту же фразу повторил и Сеску Фабрегасу. Лучше один раз показать красную карточку, чем сто раз желтую.

Также он вернул в состав сборной Пепе Рейну, отсутствующего на Кубке Мира в Бразилии и не побоялся вызвать Давида Вилью, заканчивающего карьеру в МЛС. Лопетеги – личная ставка Вильяра, который пошел в разрез со мнением окружения, шептавшего ему имя  Капарроса. Вот почему тренер после ареста президента Федерации и победы над Италией сказал: “Этот успех посвящается человеку, который привел меня сюда, Анхелю Вильяру. Знаю, что сейчас он переживает плохие времена, и я обнимаю его”.

Несмотря на очевидную непопулярность вышеуказанных слов, Лопетеги, как добрый человек с твердыми убеждениями, произнес их. Наследство, оставленное его отцом, Хосе Антонио, некогда известным рокером в Стране Басков. Его видели олицетворением бокса, но он отказался стать образом несмотря на предложение главы Федерации.

Лопетеги – человек диалога. Например, в прошлую среду, после тренировки, на которой игроки выложились по полной, они попросили свободный вечер. Тренер, осознавая значение хорошей атмосферы, согласился. Что касается этапа Висенте дель Боске, основное изменение – перенос тренировок на утреннее время. Некоторые игроки также отмечают, что тренерский штаб более тщательно разбирает соперников и определяет конкретные рекомендации для каждой встречи. Другие, наоборот, считают, что различия в данных вопросах минимальны.

В любом случае, несмотря на 5 новых дебютов, тренер включил механизм смены поколений. Все просто: если ранее игроки, с которыми он работал еще в молодежной сборной, вызывались, но играли формальную роль, то в этом созыве они берут на себя лидерские функции.

Один из них – Иско. “Я знаю Хулена много лет. У нас взаимное доверие друг к другу. Я благодарен ему за то, что во время самых тяжелых фрагментов моей карьеры, он рассчитывал на меня” – вспоминает футболист. Речь о сентябре 2016 года, когда полузащитник попал в заявку несмотря на 57 минут составе мадридского “Реала”.

Однако статистика предупреждает. Лопетеги не отказывается от игроков, которые могут принести пользу здесь и сейчас независимо от клубной принадлежности и возраста в паспорте. Так, Де Хеа, Сильва, Бускетс, Пике, Рамос и Иньеста стабильные стартеры при нем.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес