Сегунда, 8 тур: Раннее пробуждение

“Спортинг” подтвердил свои амбиции, “Реус” доказал, что будет шествовать по прошлогоднему пути,  “Уэска” закрепила свое лидерство. Обзор Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

Фарм-клуб не побеждает уже в 8 турах, обрекая себя на борьбу за выживание. Каро мог пропустить целую маниту, но на 17 минуте Щепович пробил мимо с одиннадцатиметровой отметки, а в конце встречи уже удар Кастро отразил сам голкипер. Это Феде заработал второй пенальти, сбив Калаверу.

При этом не сказать, что гости плохо начали встречу. Они контролировали ход матча, отмечались высоким прессингом и относительно долго находились на чужой половине. В отсутствии Марка Гуаля именно Карлос Фенандес был самым активным севилистой. Он несколько раз бил из-за пределов штрафной, но удача не сопутствовала ему.

Но ближе к концу первого тайма хихонцы распечатали ворота Каро. Майкл Сантос изумил собравшихся пасом пяткой, который вывел Щеповича на рандеву с голкипером. Серб Каро обыграл и послал мяч уже в пустые ворота.

С надеждой на второй тайм севильцы вышли с инициативой, но очередная оборонительная ошибка, на этот раз во время углового стоила дорого. Кармона навесил, никем не прикрытый Альварес мяч принял и точно пробил по центру. Завершил разгром Щепович своим ударом головой.

“Спортинг” 3-0 “Севилья Атлетико” Голы: Щепович, 38, 77, Альварес, 49

Игра, в которой вспышки молний возникали крайне редко, а команды демонстрировали качественный и сбалансированный футбол, который, казалось, невозможно расколдовать, даже будучи в нападении. Слишком организованно, слишком коллективно, слишком концентрированно.

Однако уже в первом тайме команды забили дважды. Во многом вопреки. Или благодаря индивидуальным ошибкам. “Реус” праздновал успел по истечении половины первого тайма. Ману попытался прервать передачу, направленную в кастильскую штрафную, но в итоге выложил пас на ход Лекичу, которому ничего не оставалось кроме как покатить мяч в пустые ворота.

Обычно гол в таких условиях – на вес золота. Особенно то касается “Реуса”, умеющего и любящего играть по счету. Но не в этот раз. “Культураль” получил возможность реализовать штрафной. Его исполнил Буэнида, выкативший мяч под удар Карлесену. Исаак точно пробил из-за пределов штрафной.

После перерыва команды попытались вырвать победу, играя на встречных курсах. При этом “Реус” использовал вертикальные конструкции, “Леонеса” больше владела мячом. Но паритет встречи так и не изменился.

“Реус Депортиу” 1-1 “Культураль Леонеса”  Голы: Лекич, 19 – Исаак Карселен, 35

Победа “Уэски” не стала откровением. Постепенно профессиональный футбол привыкает к новому лидеру. В первом тайме “Альмерия” больше владения мячом, но контролировали ход встречи подопечные Руби. Красно-белые допускали много брака, особенно приближаясь к чужой штрафной.

Гости же в нужный момент взвинчивали темп, лучше располагались позиционно. И, главное, им было комфортно. Соперник не создавал проблем. Неудивительно, что “Уэска” вышла вперед еще в первом тайме: Кучо Эрнандес открыл счет, пробив с 15 метров и воспользовавшись неразберихой в защите соперника.

Ближе к эндшпилю первого тайма подопечные Руби доказали, что эффективны не только в игре, но и на стандартных положениях. Мелеро обуздал навес Вадильо и огорчил Инохо. Эрнандес также мог оформить и дубль, но пробил высоковато.

Просто отложил задачу на второй тайм. Заметил нерасторопность защитника в собственной штрафной, отобрал мяч и пробил с близкого расстояния. Подопечные Рамиса ничем не смогли ответить. Кажется, они снова согласны быть в статусе аутсайдера.

“Альмерия” 0-3 “Уэска”  Голы: Эрнандес (Гальяр), 27, (Мелеро), 53, Мелеро (Вадильо), 43

Островитяне доминировали с первых минут. Сначала Айтор Санс  вышел одина на один с голкипером на 8 минуте, но пробил неуверенно, и Бернабе мяч забрал. Затем Касадесус взял ответственность на себя, но также не достиг цели. Первый тайм так и закончился без забитых голов.

Во втором ситуация сдвинулась с мертвой точки. Касадесус ворвался в штрафную соперника, где и был сбит. Фол и последовавший за тем пенальти, не вызывали сомнений. Малбашич с одиннадцатиметрового счет открыл, и вскоре Монтаньес мог увеличить его. Но с его ударом из-за пределов штрафной справился Пералес.

Спустя 9 минут балканец оформил дубль. В ходе контратаке Санс принял мяч на правом фланге и прострелил вдоль ворот. Набежавший Малбашич вогнал его в сетку ворот. Каталонцы, приблизившиеся к поражению, были осуждены к нему, когда Сузуки на 86 минут получил вторую желтую карточку.

“Тенерифе” 2-0 “Химнастик”  Голы: Малбашич (п), 63, 72

Иногда дела не идут, что бы вы не делали. “Кадис” проиграл матч, который должен был выиграть без проблем. Хотя, все возможно могло завершиться и раньше, если бы арбитр назначил двойное наказание и удалил с поля Серхио Эрреру. Он же в итоге и стал главным героем встречи, отразив три пенальти.

“Осасуна” первой взяла контроль над игрой, но катала мяч в середине поля без обострений. “Кадис” также не блистал изобретательностью, но на 18 минуте претендовал на первый гол в матче. Во время углового Эррера неожиданно заехал локтем Сервандо по лицу. Пробивать одиннадцатиметровый вызвался Гарсия. Но пробил слабо по центру. Вратарь исправил свою же ошибку.

С того момента встреча вступила в опасную фазу: где на первых ролях находились голкипер “Осасуны” и арбитр встречи. Домашняя команда получила три желтые карточки за первые 30 минут игры. В конце концов, у желтых стали появляться идеи, но не хватало их реализации, точности ударов.

После перерыва сценарий продолжился. Судья снова назначил пенальти. Барраль пробил первый раз. Не забил. Арбитр попросил повторить попытку, но и она не увенчалась успехом. После этого “Кадис” исчез. “Осасуна”, напротив, воодушевленная подвигами своего голкипера, пошла вперед. Результат – два гола в последней четверти встречи. И явственный герой – Хиско, отличившийся и ассистирующий де Лас Куэвасу.

“Кадис” 0-2 “Осасуна”  Голы: Хиско (Торрес), 76, Де Лас Куэвас, 88