Сегунда, 8 тур: Осенняя меланхолия

Дебют Энрике Мартина в “Альбасете”, перестройка Мичела, очередной успех “Кордовы” в обзоре Сервантеса. Матчи воскресенья.

Когда ничего не ладится, необходимо что-то менять. Руководство “Альбасете” терпело 7 туров перед тем, как сделал перестановку на тренерском мостике. Отныне с командой работает опытный Энрике Мартин, который не так давно вывел “Осасуну” в Примеру, хоть и не смог продлить веселье в элите испанского футбола.

Его дебют в “Альбасете” совпал со второй победой клуба в чемпионате. Его подопечные доминировали с первых минут и наградой стал гол на 7 минуте. Нестор Сусаэта закрутил мяч в ближний угол, исполняя штрафной. В дальнейшем кастильцы могли увеличить счет в матче, но последний рубеж становился непреодолимым препятствием.

Во второй половине прибавили уже подопечные Курро Торреса. Молодой тренер доказал, что способен менять ход неудачно складывающегося матча благодаря своим заменам. И все же ключевыми стали последние 15 минут встречи, когда были назначены аж три пенальти. Судьи Сегунды умеют творить.

Сначала точка была назначена в ворота “Альбасете”. Карлос Дельгадо нарушил правила на Ногере и Эухени реализовал возможность. Второй одиннадцатиметровый заработал Зозуля. Его сбил Пенья, и Дани Родригес вновь вывел свою команду вперед. Уже в компенсированное время Томеу Надаль спас свою команду от потери очков, отразив еще один удар с 11 метров от Вальдеррамы.

“Альбасете” 2-1 “Лорка”  Голы: Сусаэта, 7, Родригес Д (п), 87 – Вальдеррама (п), 83

C самого начала стало видно, насколько комфортно “Райо” в игре. Тренер решил отказаться от обычных 4-1-4-1 и выстроил линию их трех игроков в центре поля (Унаи Лопес, Фран Бельтран и Санти). Впереди – Трехо, а в нападении – Томас и Эмбарба, атакующий из глубины. Результат не заставил себя ждать и уже на 8 минуте местная команда отличилась.

Разрезающий пас прошел как нож сквозь масло, опередив трех защитников оппонента и выведя Эмбарбу на рандеву с голкипером.  Тот не простил. Спустя 8 минут отличился уже автор голевого паса – Трехо. Причем ситуация была идентичной, но Оскар с первой попытки использовать преимущество не смог. Его выдавили в край, где он нанес уже разящий удар. Ситуация все о том же – “Вальядолид” Сампедро никак не может научиться играть в обороне.

К перерыву счет и вовсе стал 3-0. Де Томас реализовал пенальти. Бело-фиолетовые продолжали быть тенью самих себя, а в то время, как Вальекас превращался в шторм всякий раз, когда владел мячом. Но после отдыха подопечные Мичела успокоились, проявив симптомы болезни, свойственные им в течение всего чемпионата (расслабиться).

Соперник, казалось, вернулся к жизни. И даже отставание в счете сократил (Вилья ассистировал Плано). И все же последнее слово за мадридцами: ближе к концу матча  хозяева убежали в контратаку, и Эмбарба оформил дубль.

“Райо Вальекано” 4-1 “Вальядолид”  Голы: Эмбарба, 8, 85, Трехо, 16, Де Томас (п), 41 – Плано , 52

Уже в первом тайме, слишком закрытом и с минимумом времени для виртуозности, бело-зеленые вели встречу. Гончары отдавали приоритет оборонительной работе, практически не беспокоя Кищека. Маркович и Йованович, две из семи замен, представленных после катастрофы в Вальядолиде, доказали, что Касто предоставляет неплохие возможности, чтобы забить.

До перерыва хозяевам не хватало завершающего штриха. То, что появилось во второй половине. Не без помощи соперника. Сначала Маркович воспользовался мячом после того, как один из защитников гостей поскользнулся, затем Альварес забил в свои же ворота. Оба мяча поместились в 5 игровых минут.

Не мог ни отличиться и лучший бомбардир “Кордовы”. Он выскочил на рандеву с Касто благодаря блестящей передаче Кабальеро. С того момента подопечные Кариона ослабили свои тиски, и гончары провели ряд атак. Особенно, когда на поле появился Борха Ласаро. Кищек трижды спасал партнеров.

Но никакой интриги не выросло. В конце концов Касто был удален на 83 минуте, прервав рукой катящийся за пределами штрафной мяч. Спокойствие воцарилось повсеместно. Борьба за выживание только набирает свои обороты.

“Кордова” 3-0 “Алькоркон”  Голы: Маркович, 52, Альварес (а), 57, Гвардьола, 59

Горькая ничья сопроводила встречу команд.  Только победа позволяла улучшить положение в таблице и снять неудачную серию в чемпионате. Не удалось. В первые 39 минут соперники занимались чем угодно, только не футболом, а на 40 состоялся первый гол. Он стал результатом индивидуальных действий Арнаиса.

Хосе стартовал с центра поля, поборолся за мяч с Вердесом, выбежал на оперативный простор и отличился, находясь в окружении еще двух астурийских защитников. Лосано можно записать голевую передачу, хотя его действие, скорее, походило на вынос мяча после неудачной атаки соперника.

Перерыв пошел на пользу подопечным Анкелы. Им оказалось достаточно 10 минут второго тайма, чтобы счет сравнять. Сауль Берхон выполнил адресную подачу с углового, Карлос Эрнандес ее замкнул. После события астурийцы как будто успокоились, а блауграна перехватила инициативу.

Хуану Карлосу пришлось попотеть, чтобы сине-гранатовые вновь не вышли вперед. Руководил игрой Аленья, он прекрасно читал игру и менял направление атак. Но его усилия не отразились на табло.

“Барселона Б” 1-1 “Реал Овьедо”  Голы: Арнаис, 40 – Эрнандес, 55

Назари вновь доказали, что способны вернуться в Примеру. Они держатся в верхней части таблицы и не хотят никому уступать место. В том числе “Луго”. Первые разрозненные минуты сменились определенным рисунком игры, который диктовала “Гранада”.  Неудивительно, что первый серьезный момент был преобразован в гол.

Педро ворвался в чужую штрафную, привлек внимание защитников и исполнил пас на Эспиносу. Пробить с пяти метров по воротам – не представляет сложности для профессионального футболиста. Воодушевленные результатом, подопечные Ольтры показали свой лучший футбол и были близки к тому, чтобы увеличить преимущество.

После перерыва красно-белые подавляли любую попытку соперника сравнять счет. Сами же поставили жирную точку на исходе встречи. Малонгу ассистировал Мачис. Второй мяч был забит в условиях меньшинства: на 84 минуте роху перед собой увидел Педро. Испытание, не смутившее хозяев.

Таким образом, “Гранада” одержала свою третью победу подряд и не желает останавливаться на достигнутом.

“Гранада” 2-0 “Луго”  Голы: Эспиноса, 25, Кунде Малонг, 90+2

Чувство, что “Сарагоса” с каждым матчем играет все лучше, превосходит соперника и не берет свое, не покидали все первые туры. Но матч с “Нумансией” стал исключением. Два мяча арагонцы забили, как только начинали каждый из таймов. Сигнал для соперника – даже не думай о положительном результате.

В промежутках между — качественная игра подопечных Начо Гонсалеса. Она складывалась из мелочей, но каждый футболист вносил свою лепту. Основополагающими же были: управляющий игрой из центра Фебас, Токеро, действующий между линиями и, конечно, автор дубля Борха Иглесиас.

Форвард из Виго, кажется, большим не поворотливым. Но на деле он умеет играть не только на завершении, и не только в штрафной. Обман зрения, зачастую, вводит в заблуждение и играет на руку “Сарагосе”. Отличный трансфер. Шансы же “Нумансии” улетучились на 55 минуте, когда экс-сарагосец Диаманка сфолил на красную карточку и подарил сопернику пенальти.

“Сарагоса” 3-0 “Нумансия”  Голы: Токеро, 2, 48, Иглесиас (п), 56