Хулен Лопетеги: Временные параллели

Гол Каталински разделил историю сборной Испании на до и после. Он не позволил «Красной Фурии» квалифицироваться на Чемпионат Мира в 1974 году. После – селексьон не пропускала ни одного крупного турнира. Более 40 лет без прецедентов. Последнее фиаско на Евро датировано 1992 годом. В тот же период Олимпийская футбольная команда завоевала золотые медали.

Руководил победителями Висенте Миера. Он же срезался с дистанции и не смог преодолеть дорогу в Швецию. Провал и успех в одном году. Как такое возможно? Все просто: смена поколений. Пока главную сборную тянули уставшие стервятники, за молодежку, зародыш олимпийской команды, выступали такие игроки, как Кико, Гвардьола, Феррер и Луис Энрике.

Разумеется, основным итогом работы Лопетеги стало событие обыденное – поездка на Чемпионат Мира в Россию. Но главное достоинство в другом – он сумел вписать новых игроков без какого-либо разрыва в качестве, результате, атмосфере в раздевалке. И не пошел по дороге радикализма.

Испания, проигравшая Италии в Париже, выглядела увядшей, упаднической аристократкой. Она не нравилась никому, даже самым отъявленным оптимистам. Не виделось ничего. Все идеи просрочены, как продукты в супермаркете.

Контаст с командой Лопетеги ощутимый. В Мадриде все с Италией уже в рамках отбора новый тренер, в основном, обладал той же обоймой игроков, что вылетели в первом раунде Евро при Дель Боске. И в своем желании преобразовать игру он мог выбрать легкий путь — сменить карты. Никто не упрекнул бы его. Но он выбрал сложный — изменить динамику.

Баск хотел почувствовать что-то большее, чем просто быть тренером. Он и не сомневался в своих способностях. Но одно дело работать в «Порту» или молодежной сборной. Другое — принять одну из ведущих команд здесь и сейчас пусть и не в лучшем своем состоянии.

Он не стал новатором, вернув лишь прессинг при потери мяча. При этом использовал несколько систем: с нападающим и ложной девяткой, с тремя центральными защитниками.

Системы не связаны со стилем, техникой игроков и процентом владения, но они способны адаптировать к необходимым обстоятельствам: будь то особенности соперника, собственные потери или нюансы газона. Вероятно, в России можно будет увидеть большинство из вариантов.

Футболисты, с которыми он работал в молодежных и юношеских сборных, например, Ильярраменди, забивший единственный гол в Иерусалиме, создали необходимый для него плацдарм. Знания, приобретенные ранее, окупились вдвойне. Он досконально знает своих подопечных.

В этом отборочном цикле тренер вызывал 45 игроков. Вдвое больше, чем он сможет включить в итоговую заявку на Мундиль. Выбирал по различным критериям, но был справедлив со всеми. С девятью победами и ничьей у него не было возможности испытать горечь поражения. Следующий шаг — сам турнир, где Фурия Роха посеяна во вторую корзину.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес