«Бетис»: Магия новизны

Команда давно не играла так искренне и весело. Они – 4-е по посещаемости в Примере (после «Реала», «Атлетико» и «Барселоны») и их прогресс продолжается.

На «Валенсию» пришло 50 000 зрителей, на «Алавес» несмотря на поражение и на негромкое имя соперника – 52 000. Значит, идут на свою команду и проект расширения «Бенито Вильямарина» до 60 000 зрителей вполне оправдан.

Есть, на кого смотреть, игра радует глаз и приносит результат. Все составляющие качественного футбольного действа.

Кике Сетьен подобрал игроков под себя, нашёл общий язык с лидерами и предложил им подходящий футбол.

Адаптивность – главное качество. Его «Луго» действовал может быть, с большим акцентом на оборону, но в схожей манере – быстрый вертикальный футбол без разрывов между линиями и с использованием игры вверху. Тому способствовали физические данные и технические склонности футболистов.

«Лас-Пальмас» невысок, но хорошо контролирует мяч. Оставив все существенные наработки Лоберы и Эрреры, новый тренер просто сдвинул двух опорных ближе друг к другу, а главный акцент завершения перенёс из нападения в атакующую полузащиту.

Отчасти это было необходимостью – Виллиан Хосе уехал в Сан-Себастьян, а Араухо, Ливая и Хесе вспоминали навыки завершения лишь в редкие мгновенья наитий. В середине же были Виера и в прошлом сезоне подъехал Боатенг. Люди, отлично умеющие использовать свободные зоны для набора очков.

В «Бетисе» этого не требуется. Нападающие делают своё дело, хавы им помогают. Здесь тоже есть интересное решение.

Серхио Леон и Антонио Санабриа котировались примерно одинаково, результаты на старте сезона тоже были схожими – по 3 мяча к 6-му туру.

Тренер уже использовал модель с Леоном на левом фланге и парагвайцем на острие. Начиная с «Леванте» (4:0) они неизменно играют одновременно.

11 мячей в трёх матчах – сумасшедшая результативность. Хуже, что пропустили 10 в двух. Поэтому вместо 3 выигрышей с запасом получил джентльменский набор Победа – Ничья – Поражение.

Совмещение бомбардиров классно, но оно снижает эффективность в обороне. Особенно «Бетис» уязвим на флангах, где Хоакину не хватает функциональной готовности и если созидание легко строить на опыте, то для обороны нужна двигательная активность, а Леон слишком заточен на атаку. Так же, как заменители – Тельо и Кэмбелл.

Проблема с точки зрения баланса. Но здесь достаточно понимать, что в этой версии команда работает буквально 100 дней и на этом основании может целиком ставить на зрелищность – задача попадания в еврокубки, если она действительно, есть, не может быть обязательной.

Обязательно – привлечь болельщика на трибуны. Неплохо коммерческий интерес (порядка 30 млн евро в год) и барометр народного доверия.

Есть, на кого опереться

«Я не знаю, приедет ли Рубен. Когда он будет здесь, мы получим ещё одного игрока, который сможет нам помочь. Я буду рад, но это — вопрос вне моей компетенции. Его могут решить несколько человек, сам игрок и администрация клуба».

Рубен Кастро, лучший бомбардир в истории «Бетиса» (147 мячей во всех турнирах) до 1 января 2018 года зарабатывает в Китае. По словам вице-президента по спортивным вопросам Лоренцо Серра-Феррера, «Рубен может выбрать любое продолжение — Китай, Катар, возвращение в «Бетис» и атака на рекорд Ринкона 78 мячей в Примере (единственное, в чём он ещё не первый), или, любой другой вариант, который ему интересен.

У нас ему гарантированы почёт, уважение и всё, что угодно, кроме места в составе. Здесь его ждёт жёсткая конкуренция с Серхио Леоном и Санабриа».

Санабриа в прошлом сезоне пришёл из Хихона и был вторым выбором после Кастро. Тот не давал в себе усомниться. Леон – воспитанник «Бетиса», но как игрок сформировался в «Эльче» и в «Осасуне». Этим похож на Рубена, расцветшего в достаточно зрелом возрасте – до 28 лет он был просто хорошим футболистом, а потом нашёл своего тренера (Мел в «Райо» 2009/10) и сою команду (уехал вслед за Пепом летом 2010).

Сейчас оба форварда и Гвардадо – основа скоростной атаки. Капитан сборной Мексики опять изменил свою футбольную судьбу.

Он уже был крайним защитником и хавом, в ПСВ играл в центре обороны, а в своей сборной был опорным. Сетьен пошёл ещё дальше, разместив его на позиции 10. Динамика, работоспособность, скорость и точность паса и 6 голевых с начала чемпионата. Правильное решение.

Хоакин справа – ещё одна культовая фигура. Он блистал ещё в прошлом веке, а когда вернулся, слова о том, что будет играть, но не доигрывать, не разошлись с действительностью. Функционала, действительно, не хватает, но должны же быть недостатки – его выборы позиции и решений в каждом игровом эпизоде безупречны. Он уже забил те же 3 мяча, что были у него в прошлом сезоне.

Отношения с тренером безупречны. Сетьен видит в нём пример отношения к работе и умения контролировать раздевалку, игрок замечает, что Сетьен строит свою работу на доверии и прямом общении. «Это освобождает футболистов, они сами хотят проявить свои лучшие качества».

В опорной зоне большой расчёт строится на Хави Гарсия. Перед «Алавесом» тренер особо подчёркивал важность его возвращения. Он готов и с каждым матчем становится всё лучше». Красноречивы цифирь: «Бетис» с Хави Гарсией: 553 минуты, 5 побед, 1 ничья, 1 поражение, Разница мячей 14 – 9, 172 минуты без него – 3 поражения с разницей 3 – 9.

Комплектация «Бетиса» интересна в первую очередь людьми, которым есть, что доказывать. Барраган, Феддаль, Тельо, Кэмбелл, тот же Гарсия – неплохие футболисты, но футбольное время уже работает против них. Где-то подходит возраст последнего контракта, где-то – последнего шанса инвестировать в своё будущее.

Вместе они делают красиво, ярко и зрелищно. А всех страхует как всегда, Адан. Иногда умеющий чудить, но спасающий неизмеримо чаще.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес