Сегунда 11 тур: ничья таблицу не меняет

В 11 туре никто из лидеров не выиграл, однако таблица в своей сути не изменилась, поскольку никто из них и не проиграл. Набор боевых ничейных результатов уплотнил расположение команд, не изменив наличие дружеского дыхания в спину каждого из восьми первых номеров. Мощно идем! Группой!

Осасуна вышла на матч против дубля Барселоны с тремя номинальными форвардами в составе, явно намереваясь растоптать соперника немедленно. Абсолютно тот же вариант розыгрыша углового, который окончился голом в прошлом туре, прошел и в этом, только на сей раз мяч от головы Ойера прилетел в дальнюю стойку ворот. Увлеклись – Хосе Арнаис дважды разогнал контратаку гостей и отдал две голевые передачи.

Первым отличился левый край Давид Конча, а затем и феноменальный Карлес Аленья уложил мяч с линии штрафной площади в притирку со штангой. Класс, разумеется, сказался, и Осасуна довольно быстро пришла в себя так, словно и не выходила. Кике с передачи Клерка сократил разрыв в счете, а сразу после перерыва Фран Мерида сделал счет ничейным, танком пройдясь по защитным редутам соперника.

Почти сразу же автор второго гола наварцев получил вторую желтую и покинул пределы поля, чем значительно осложнил атакующий порыв своей команды. Тем не менее, хозяева поля должны были побеждать и в меньшинстве. Один удар Кике в штангу со штрафного чего стоит. Не получилось. Боевая ничья, показывающая, что внезапный эффект от молодежного атакующего порыва никогда нельзя сбрасывать со счетов.

Выездные футболки Кадиса в этом сезоне такого розового цвета, что аж глаза режет. Если коротко, то цвет формы единственное, что по большому счету запомнилось в игре команды в истекшем туре. Уэска была более конкретна и уверенна в своих силах. Ювелирный навес от Вадильо ударом головой преобразовал в гол Састре уже на 11 минуте.

А затем Уэска ожидала активных действий от соперника, готовая реагировать на них, однако так и не дождалась. На счету гостей всего один удар в створ ворот за матч – таких аргументов для победы несколько не хватило. Хозяева поля были несравненно ближе ко второму (а то и третьему) голу, однако в этот субботний вечер ни Кучо, ни Гонсало Мелеро пополнить свой личный бомбардирский счет не смогли. Итог – минимальная победа хозяев поля, которые идут шестой тур подряд без поражений: четыре победы и два ничейных результата. Кадис наоборот, седьмой тур подряд не может выиграть, постепенно опускаясь все ниже в таблице.

Не смотря на откровенное различие в классе, Лорка подарила своим болельщикам вполне качественный матч против Тенерифе. С большим воодушевлением начали встречу и пока были силы и эти силы нивелировали отставание в качестве, даже переигрывали гостей. Оба гола получились несколько нелепыми, однако вполне вытекли из нерва игры. Кстати, нормальные свои моменты Лорка так и не забивает. Угловой от Эугени срезался в свои ворота, а заброс на Ману Апе не поделили между собой два защитника и вратарь.

Ответы от Тенерифе наоборот получились вполне логичными. Пенальти, заработанный Мальбашичем уверенно реализовал Хуан Карлос Реал, а под конец встречи отличился Виктор Касадесус – зряче, спокойно и уверенно отправил мяч в незащищенный угол ворот. В случае победы островных, пришлось бы сказать: «Спокойная победа на классе». А про ничью так говорить не принято. Тем более, что этот результат Тенерифе особых радостей в плане турнирного положения не приносит.

Хосе Луис Ольтра то ли сам изменился, то ли смог изменить свою команду, однако последние туры Гранада играет так, что любо-дорого посмотреть. В 11 туре Ла Лиги 1.2.3. разорвали Нумансию, да еще на Лос Пахаритос – где (на минуточку) сорийцы до этого только побеждали. На пятой минуте Педро после длиннющей передачи Монторо безумным ударом под перекладину положил начало веселью. Завоевывающий в новой команде место под солнцем Хоселу продолжил, а албанец Рей Манай на последней минуте погасил робкую надежду соперника на ничью. Та самая надежда проявилась незадолго до того после успешного пенальти Гильермо.

Матч филиала Севильи и Реала из Сарагосы – как наглядная демонстрация того, что нападающие бывают самые разные и их результативность вытекает из умения использовать свои сильные стороны. Карлос Фернандес и Борха Иглесиас забили по два и каждый в своем стиле. Юный севильяно – легко, непринужденно, словно играясь.

Форвард Сарагосы – мощно продавливая оборону соперника и не советуя никому вставать на его пути к очередному голу. Карлос Фернандес: пяткой мимо ошалевшего от такой наглости голкипера и рыбкой ускользая из рук защитников. Борха Иглесиас – ногами вперед, расталкивая оборонцев локтями и коленями. Выбирайте – какой стиль по душе.

Альмерия в прошедшее воскресенье провела матч совсем слабый. Реус со своей стороны тоже не продемонстрировал ничего выдающегося, однако полученный результат позволяет сделать вид, что именно так и было задумано. Тем более, что играли на выезде. Каталонцы оборонялись очень уверенно, а в конце в первом тайме поймали свой шанс в атаке – удар Борхи Фернандеса в верхний угол был неотразим.

Соответственно, на весь второй тайм мяч и инициатива были полностью предоставлены во владения хозяев стадиона, а Реус даже в сторону чужих ворот бить не пытался. Катая мяч по газону, Альмерия никакой опасности для владений Эдгара Бадии так и не создала. Соответственно, результат в виде минимальной победы вполне ожидаем и логичен.

У Химнастика бензина хватило на три тура. По крайней мере против Алькоркона смотрелись своей собственной бледной тенью. Видимо, команды выйти из сумрака со скамейки не поступило. Безвольные выносы из своей штрафной точно под удар набегающему сопернику (первый гол), игра а-ля сборная России в обороне при любом ускорении соперника (второй гол) и нежелание догонять убегающую контратаку (третий гол) вкупе с расточительностью в отношении своих крайне незначительных вариантов в атаке сделали свое дело. Настик вновь зависает над бездной и только наличие еще более слабых соперников удерживает на краю могилы.

А желтые вполне заслуженно увозят домой не только три очка, но и наши аплодисменты – борются и сражаются. На этом стоят и стоять будут. После 11 тура Алькоркон заслуженно покидает зону вылета.

Райо Вальекано и Спортинг Хихон провели очень хорошую встречу, показав, что достойны друг друга и занимаемых мест в таблице. Впечатление осталось очень качественное от обеих команд и мучает только один вопрос: как они в этом сезоне будут три путевки в Примеру делить на всех? Между первым и восьмым местами два очка разницы и выделить среди всех них более и менее достойных пока не представляется возможным.

Жизнь покажет – она всегда показывает. Разбираемая встреча победителя не выявила, что, пожалуй, следует признать справедливым. Райо чуть больше владела мячом и создала больше моментов, однако Хихон смотрелся не менее уверенно и на победу претендовал с таким же рвением. Даже забитые командами голы похожи как близнецы. На 6 минуте атака Хихона левым флангом привела к выверенному навесу Рубена Гарсии и четкому удару Майкла Сантоса. Под конец первого тайма вальеканос провели атаку по правому флангу и не менее классный навес Эмбарбы превратил в гол Рауль Де Тома.

Выступления Кордобы под руководством Луиса Карриона были признаны неудовлетворительными и на матч против Реала Овьедо команду вывел Хуан Мерино. Дебют удачным признать язык не поворачивается ни по содержанию игры, ни по результату. Смотрелись несколько более целостно, однако свое пропустили, а забить не смогли ничего. То, что оставляли свои ворота «сухими» две трети матча – не показатель. Тем более, что забили в итоге сами себе – подачу Аарона Ньигеса Серхи Гвардиола затылком стильно закинул в дальний угол своих ворот.

А вот всего 9 набранных очков и предпоследнее место – это железный аргумент. Проблема в том, что с такой позиции надо атаковать и играть на победу в каждом матче, а в Сегунде слишком много коллективов умеющих играть на контратаке и ловить на этом зарвавшегося клиента. Вот примерно как при втором голе в этой встрече, когда Реал продемонстрировал качественный выход из обороны, Марига зацепился за мяч и отдал в свободную зону, а Йоханессон убежал и катнул мяч мимо кипера в дальний угол.

Вальядолид полностью переиграл своего соперника по 11 туру, однако результат оставил желать лучшего. В первом тайме, несмотря на преимущество соперника, именно Луго забила, причем дважды. Кристиан Эррера был расторопнее всех в штрафной площади и элегантно перекинул мяч через вратаря, не забыв и убрать ноги от удара. На 30 минуте правый защитник Кампабадаль включился в атаку настолько удачно, что только посредством нарушения правил его удалось остановить.

Учитывая территориальность фола, судья назначил пенальти, который и был исполнен поляком Федрищевски. Во втором тайме игра не поменялась, а результат наконец-то пришел в соответствие с содержанием. Судья за вторые 45 минут еще дважды указал на точку и обе попытки были исполнены четко: первая Мичелом, а вторая – Матой. Результативная ничья, которую Луго записывает себе в однозначный плюс, а Вальядолид – в минус.

Альбасете – это ладно, к этому уже давно привыкли. Замена главного тренера несколько добавила остойчивости, однако ход корабля не поменялся. А вот от Культураля в силу его состава ожидалось несколько большего. В завершающей 11 тур встрече команды сошлись между собой и 90 минут занимались тем, что по очереди били по воротам издалека. Причем немедленно, как только предоставлялась такая возможность и совершенно не обращая внимание на партнеров. Некоторые из этих ударов были даже опасны и заставляли голкиперов потрудиться.

Просто дело в том, что для того, чтобы забить из-за штрафной, удар должен быть либо очень сильным, либо предельно точным. А лучше оба эти компонента вместе. Игрокам противоборствующих команд умений для этого не хватило. Как следствие, нулевая ничья и по одному очку на команду.

Результаты матчей:

1.​ Осасуна – Барселона Б (2:2) Голы: Кике (33), Фран Мерида (47) – Д. Конча (22), Аленья (31)

2.​ Уэска – Кадис (1:0) Гол: Састре (11)

3.​ Лорка – Тенерифе (2:2) Голы: Бриан (32, в свои ворота), Апе (39) – Хуан Карлос (45, пенальти), Касадесус (83)

4.​ Нумансия – Гранада (1:3) Голы: Педро (5), Хоселу (51), Рей (90) – Гильермо (88, пенальти)

5.​ Севилья Ат. – Сарагоса (2:2) Голы: К. Фернандес (18, 47) – Борха Иглесиас (40, 78)

6.​ Альмерия – Реус (0:1) Гол: Борха Фернандес (38)

7.​ Химнастик – Алькоркон (0:3) Голы: Пенья (20), Дорка (46), Думитру (61)

8.​ Райо Вальекано – Спортинг Хихон (1:1) Голы: Де Тома (42) – М. Сантос (6)

9.​ Реал Овьедо – Кордоба (2:0) Голы: С. Гвардиола (60, в свои ворота), Йоханессон (90)

10.​ Вальядолид – Луго (2:2) Голы: К. Эррера (9), Фидрищевски (30, пенальти) – Мичел (59, пенальти), Мата (88, пенальти)

11.​ Культураль – Альбасете (0:0)