Сегунда 12 тур: Слишком много нулей

За окном около нуля, холодно и мерзко, а в Испании завершился 12 тур в Ла Лиге 1.2.3., в котором нулей тоже было предостаточно. При этом было как обычно ярко, солнечно и весело. Все тепло обзора очередного тура Сегунды безвозмездно (то есть даром) и в полном объеме предоставляется в безраздельное пользование каждому его читающему.

Культураль презрел гостевую вежливость, и в матче против Сарагосы попер вперед с первых минут. Запала хватило не надолго – вовремя поняли, что не справляются, отошли к своим воротам и заперлись в обороне. После чего инициативу даже не перехватили, а подняли с пола, как ненужную игрушку, уже хозяева поля и попытались превратить в хотя бы один гол. Вот только опасность у чужих ворот создавалась исключительно после стандартных положений, а при подаче угловых и розыгрыше штрафных ударов защита и голкипер из Леона были внимательны. Логичная нулевая ничья.

Альбасете под руководством Энрике Мартина смотрится все более и более убедительно, а полузащитник Нестор Сусаета – так и вовсе хорош. Он ведет игру своей команды, а еще очень мощно исполняет штрафные удары. В матче против Уэски Сусаета дважды попал в штангу, а еще дважды – в створ и вратарь вынужден был спасать свою команду.

Всего на счету Альбасете за матч восемь ударов в створ ворот, плюс те самые две штанги 14 номера. Уэска со своей стороны в атаке была крайне не убедительна, все что создавала, сама и портила. Нелогичная нулевая ничья. Под конец матча произошел тот самый эпизод, когда Зозуля, выпрыгивая за мячом, шипами оперся о пенис Биттоло со значительным ущербом для последнего. Медики, правда, говорят, что жить будет, да еще как.

Встреча на Карранса в Кадисе прошла действительно несколько скучновато и нулевая ничья логична. Обе команды будто забыли о воротах и соревновались в беге, прыжках и борьбе. Райо отметилась несколькими дальними и неточными ударами, а вот Кадис был несколько ближе к взятию ворот, однако выходы один на один и Барраля, и Альваро Гарсии закончились ничем. Первый слишком долго думал и потерял мяч, а второй совсем не думал и не попал в пустой угол ворот. Приморская команда последний раз побеждала в четвертом туре и спорадические ничейные результаты в плане положения в таблице уже не спасают совершенно. Занимаемое 16 место порадовать не может никого.

Луго становится промежуточным лидером турнира. Минимальная победа над Настиком в 12 туре отличалась от нулевой ничьи только одним – одним забитым голом. Не вполне логичным, не очень легитимным и вообще каким-то дворовым что ли. Не мытьем, так катаньем затолкали мяч в сетку ворот. Думается, именно так и становятся чемпионами – в ситуациях, когда игра не идет, надо через силу, перешагнув через все, и не думая о сопернике, просто взять три очка. Тот, кто это умеет – тот и становится победителем. Вот команда Луго на правильном пути.

Спортинг в Хихоне очень спокойно и уверенно обыграл Альмерию. К концу первого тайма обеспечили счет 2:0 и далее просто доводили игру до логического завершения. На 16 минуте Калавера четко вложил мяч в голову Сантосу, а тот неотразимо пробил в дальний угол. Через 20 минут кинжальный выпад Кармона – Сантос привел к голевому пасу на дальнюю штангу, где своего шанса дожидался Вигера. Не дождался первым прилетел на передачу защитник Альмерии Хоакин Фернандес и срезал мяч в свои ворота. Альмерия несколько активизировалась в конце второго тайма, но это было более похоже на попытку сохранить лицо, чем на реальные перспективы отыграться.

Овьедо в матче против Алькоркона из-за травмы потеряла основного нападающего и капитана Точе. Проблемы с коленом могут быть очень серьезными. Кто это проходил – тот знает. Команда и без того играет на выезде невнятно, а в отсутствие нападения сникла совершенно и пропустила пару голов. На 40 минуте Альваро Пенья и Бруно Сориано провели образцовую атаку по левому флангу и четкий навес последнего ударом головой преобразовал в гол Альваро Хименес.

Левый фланг желтых вообще был очень хорош в матче. Вернее сказать – мадридцы нашли слабое место в обороне соперника. Оттуда пришел сначала удар в штангу от Думитру, а затем и второй гол. Вновь прошла атака флангом с переводом в центр штрафной площади, откуда Альваро Пенья элегантно нашел пасом включившегося в атаку правого защитника. Победа со счетом 2:0 и вот уже Реал Овьедо ниже в таблице, чем казавшийся безнадежным совсем недавно Алькоркон.

На неделе в кубковом матче за основной состав Барселоны сыграли Аленья, Кукурелья и Хосе Арнаис. Причем последний даже забил. Похоже, что игроки получили очень серьезный опыт, который позволит им расти и перерастать свое нынешнее положение дублеров. В 12 туре Ла Лиги 1.2.3. дублирующий состав Барсы играл против не менее дублирующего Севильи.

И та, и другая молодежь смотрелась очень сильно, а то, что ошибки есть, да и ворота не всегда попадают – так это свойственно молодости. Арнаис был мобилен и угрожал своим классным ударом, Кукурелья вновь закрыл всю левую бровку и был ожидаемо опасен в атаке и нестабилен в обороне.

А Карлес Аленья – это просто брильянт. Его бы еще огранить правильно, да оправить нужной оправой – и засверкает настоящей звездой. Его контратака в одно лицо во втором тайме просто поражает воображение, когда десятка обыгрывает одного за другим четверых защитников и бьет в дальний угол. Жаль – не попал. Гол Аленья забил более прозаичный, на третьей минуте вывалившись один на один и четко переиграв вратаря. Ответ Севильи пришел в виде пенальти от Марка Гуала в самом начале второго тайма.

Между прочим: первого ноября Барселона Б, наконец, сыграла пропущенный матч 7 тура против Химнастика. Получилось заразно – нулевая ничья, однако по игре встреча вышла весьма ударной с множеством взаимных моментов в атаке, вратарскими спасениями, кавалерийскими забегами по флангам и мощными красивыми ударами под перекладину. Как оба кипера сохранили свои ворота сухими – знают только они сами.

Кордоба за счет очень активных действий Хоны смотрелась очень неплохо на фоне Нумансии. Не везло только нападающему отчаянно и свой гол он забил только с пенальти. К тому времени команда из Андалусии уже проигрывала и удачно исполненный одиннадцатиметровый удар был весьма кстати. Первый гол во встрече был исполнен Пабло Валькарсе, который устроил шикарный забег по правому флангу и снабдил мячом дель Мораля. Ману очень технично в два касания быстрых, едва уловимых касания всколыхнул сетку за спиной вратаря. Ничья 1:1 и обоим коллективам надо работать над игрой в атаке вообще и над реализацией моментов в частности.

Вальядолид в выездном матче против Реуса смотрелся более классной командой, однако в этом и суть игры каталонцев, что они за счет самоотдачи и поддержки трибун нивелируют разницу в уровне, заставляя соперников ошибаться в обороне и неуверенно действовать в атаке. Бело-фиолетовые вели игру, однако прессинг хозяев поля привел к роковой ошибке защитника и Кероль, отобрав мяч, вышел один на один и ювелирно поразил дальний угол ворот. Отыгрался Вальядолид быстро: Тони Вилья пробил штрафной, мяч затерялся в толчее ног, а Хайме Мата быстрее всех сориентировался в ситуации, доведя свой личный бомбардирский счет до 11 голов.

Суть матча так и не поменялась до финального свистка: Вальядолид шел вперед и давил по всему фронту атаки, а Реус пытался играть в прессинг и контратаки. Последний вариант показал себя более действенным. Борха Фернандес отыскал в дальнем углу штрафной площади сразу двух неприкрытых партнеров по атаке и выдал передачу, а те (со второй, правда, попытки – но их ведь двое было) уложили сферу в угол ворот.

Еще парочка контратак Реуса были весьма и весьма опасны, но не результативны. А в результате хозяева поля испытали на себе то, что чувствует каждый, когда судьба, устав улыбаться, являет свой противоположный (если не сказать противный) лик. В конце матча защитник Вальядолида Анхель после подачи углового животом затолкал мяч в сетку ворот.

Осасуну на Канарах в очередной раз в сезоне спас их потрясающий голкипер Серхио Эррера, обеспечив очередные нули на табло. Несколько совершенно невероятных сейвов, плюс к этому взятый намертво пенальти (четвертый, кстати, в этом сезоне, а на дворе лишь 12 тур). Этот вратарский перфоманс сломал всю игру Тенерифе и подарил гостям ничейный результат. Третья подряд ничья для команды и наварцы сваливаются, наконец, с первого места в таблице, пропуская вперед себя Луго, Гранаду и Спортинг.

Понедельничный матч выбивался из общей колеи, видимо, приготавливая зрителей к следующему туру. Гранада разнесла Лорку в пух и прах за счет действий Дарвина Мачиса – форварда из Венесуэлы. На его счету хет-трик и голевая передача на четвертый гол в исполнении Хоселу. Хосе Луис Ольтра выстроил-таки команду, придал нужное направление движения и добавил мотивационного ускорения. В последних семи турах у андалусийцев шесть побед, второе место в таблице в одном очке от Луго и радужные перспективы. В следующем туре предстоит выезд в Памплону и вот это будет настоящая проверка притязаний команды. Дождливый осенний вечер в столице Королевства Наварра – это тот фильтр, который покажет реальность притязаний Гранады на высокие места в Ла Лиге 1.2.3.

Результаты матчей:

Реал Сарагоса – Культураль (0:0)

Альбасете – Уэска (0:0)

Кадис – Райо Вальекано (0:0)

Луго – Химнастик (1:0) Гол: Кампильо (25)

Спортинг – Альмерия (2:0) Голы: М. Сантос (16), Хоакин (36 в свои ворота)

Алькоркон – Овьедо (2:0) Голы: Альваро Хименес (41), Лауре (59)

Барселона Б – Севилья Атлетико (1:1) Голы: Аленья (3) – Марк Гуал (47, пенальти)

Кордоба – Нумансия (1:1) Голы: Хона Мехия (41, пенальти) – Ману дель Мораль (33)

Реус – Вальядолид (2:2) Голы: Кероль (25), Густаво Ледес (67) – Мата (32), Анхель (80)

Тенерифе – Осасуна (0:0)

Гранада – Лорка (4:1) Голы: Мачис (8, 40, 72), Хоселу (68) – Тропи (59)

Смотрите испанский футбол – будет интересно!