Сегунда Б: Лабиринт огня

Треть чемпионата позади. Рассказываем о лидерах первой группы Сегунды Б.

«Фуэнлабрада»: Лес свирепого волка

Прошлый сезон стал историческим для “Фуэнлабрады”. Впервые в истории мадридский клуб вышел в плей-офф, заняв третье место во второй группе (64 очка). Путешествие по стадии двухматчевых противостояний, однако, оказалось неудачным. Вылет сразу после первого этапа.

Кнопка перезагрузки активирована. Президент клуба, Хонатан Праэна, поставил амбициозную цель на этот год – играть в профессиональном футболе. Для того пришлось во многом изменить состав. Остались Рубен Санс, Кандела, Фран Гарсия,  Хуанма и Исаак Нана. Выкуплен ганец Йау.  Большая ставка на форварда Диони (в запасе еще два сезона) и Поля Фрейханета. Кроме того, выстраивает систему все тот же тренер, Антонио Кальдерон.

В разделе ушедших несколько капитанов: Сан-Хосе (“Талавера”), Исма Хиль (“Навалькарнеро”), Серверо (“Мирандес”). Также не продлены контракты с Иси (“Гранада Б”), Борхой Санчесом (“Мирандес”) и Абелем Молинеро (“Мурсия”),  Веласко (“Эхидо”), Лоло Павоном (“Марбелья”.)Волну негодования вызвала и отставка делегата клуба – Антонио Фуэнтеса (его заменил Рубен Ануарбе). Сотрудник, проработавший много лет в офисах клуба подрывает девиз, избранный новыми владельцами: “голова, сердце и душа”.

Свято место пусто не бывает. Милья, пришедший из “Алькоркона” укрепил центр поля, опытный голкипер Кодина закрыл вратарский вопрос, а Исмаэль, центральный защитник из дубля “Гранады”, вызываемый в сборную Кении, укрепил центр защиты. Хуан Керо всегда готов подменить Диони в центре нападения, а его опыт в Сегунде может быть полезным для команды.

Уго Фрайле и вовсе представлял клубы в Примере (“Хетафе” и “Спортинг”), Альваро Браво – перспективный атаканте из кантеры мадридского Реала, а бразилец Матеус приехал в аренду из Уотфорда. Также несколько перспективных ребят были подписаны из клубов Терсеры/Сегунды Б. “Я рад новому сезону и считаю, что мы хорошо подготовились к нему. Но не стоит забывать, что легко не дается ничего” – отметил тренер, Антонио Кальдерон.

“Фуэнлабрада” не проиграла ни одному сопернику во время предсезонных сборов, хотя среди них были и клубы из других дивизионов (“Леганес” и “Алькоркон”). Отметим, что Королевская Федерация также усложнила жизнь команде, ибо значительно изменила географический состав групп. Если ранее мадридские клубы выступали во 2 зоне с басками, то теперь в первой – с клубами из северных регионов Испании.

Первый блин вышел комом. Поражение над дебютантом, дублем “Депортиво” внесло  сомнения в выбранном пути.  Первый тайм был выигран, а счет открыл Луис Милья. Отбор, быстрый поиск адресата, неотразимый удар. Казалось, “Фуэнлабраду” ждет спокойное времяпрепровождение после перерыва. Не случилось. Соперник был легок, точен, аккуратен, в то время, как хозяева тяжелы и неоднозначны. Разница в свежести дала о себе знать, и галисийцы забили дважды.

Но тучи развеялись. В последующих 10 играх мадридцы не проиграли ни разу, при этом взобрались на первую строчку лишь в последних турах. Для Кальдерона важно все: тактика, стратегия, менталитет. “С начала сезона мы подвергались повышенному вниманию. И я рад, что мои игроки оказались профессионалами. Перед нами поставлена четкая цель, и мы следуем ей”.

4-2-3-1 – основная расстановка лидера чемпионата. Милья и Кандела – основополагающие игроки центра поля, а тройка Уго Фрайле, Кристобаль и Йау ответственные за генерацию моментов, доставку мяча ударному форварду в лице Диони. Собственно, последний и является лучшим бомбардиром с 6 мячами.

“Депортиво Фабриль»: Осенний прогресс

Дубль “Депортиво” проводит свой десятый сезон в Сегунде Б. Прошлая кампания стала успешной: Фабриль занял первое место в галисийской группе Терсеры и благодаря пути чемпионов поднялся в третий дивизион. Лучшим историческим достижением здесь было третье место. Повторить сложно, тем более дебютанту.

Предсезонка выдалась сложной. Ла-Корунья достигала разных результатов, но тенденция больше тени, чем света, не подлежала сомнению. “Главная наша цель – сохраниться. При этом у нас качественный состав, и мы можем хорошо играть в футбол, быть главными героями на поле. Не хочу никого ограничивать” – отметил главный тренер Кристобаль Паррало.

Начало выдалось обнадеживающим. Первый же выезд к фавориту на бумаге (“Фуэнлабраде”) завершился волевой победой. Выдержали первоначальный натиск, приспособились к незнакомому полю и стартанули после перерыва. Забили дважды, отрезав сопернику все пути-дороги к ремонтаде. Кто бы мог подумать, что именно эти два соперника в дальнейшем развернут заочную борьбу за первую позицию.

Кроме того, Фабриль зарекомендовал себя боевитой бандой, сражающейся до последних минут. Так, они сумели вырвать один балл в матче с “Расингом” из Ферроля. Помог все тот же переворот во втором тайме. Сначала включились креативные игроки в лице Галана и Эспосито. Но давление не возымело успех, и тренер выпустил Ромея и Бичо. Они и соорудили мяч.

Между двумя данными матчами затесалось единственное поражение в сезоне от “Сан-Себастьяна”, а затем серия из семи побед подряд. Ее крайняя точка – виктория над “Навалькарнеро”. Два сезона назад соперник выбил дублеров из стадии плей-офф, но месть – это блюдо, которое едят холодным.

Победный гол забил Жардель на 93 минуте. Португалец воспользовался дебютными минутами за Фабриль. По разным обстоятельствам в игре не смогли принять участие семь важных игроков (Франсис, Уан, Кике Форнос, Кабальо, Бичо, Галан и Луис Фернандес). “Депор” вновь взлетел на первое место, превосходя “Фуэнлабраду” на 2 очка.

“Я давно не видел такого сплоченного коллектива” – сказал Кристобаль и через пару дней возглавил основную команду, взвалив на себя ответственность по исправлению ошибок Пепе Меля. Его 4-3-3, переходящие в 4-1-4-1 или 4-2-3-1, высокий прессинг и комбинационный футбол влюбляли каждые выходные.

Идеальный вариант – перехватить или отобрать мяч как можно выше и защищаться, как можно дальше от собственных ворот. Игра строится от треугольника в центре поля. Один игрок в нем акцентируется на оборонительных функциях (Карлос Лопес), двое других на создании и владении (Кейхейро или Эду Эспосито, Бичо или Ромай).

Позиционная атака направлена на создании превосходства на фланге. Два крайних защитника (Лукас, Блас или Кабальо) создают глубину и пытаются найти ситуацию двух против одного. На протяжении всей встречи они делают не менее десятка передач в штрафную площадь соперника. Мечта любого нападающего, вдоволь обеспеченного мячом. Повезло Де Пенье.

В отсутствии Кристобаля его дела стали продолжать дуэт Мануэль Пабло и Рубен Комендесес. Но их успехи скромнее – три ничьи подряд и итоговое второе место в двух очках от “Фуэнлабрады”.

«Райо Махадаонда»: Золотое зеркало

Цель нынешней кампании – проста и тяжела. Мадридцы вновь хотят попасть в плей-офф Сегунды Б, как и  в прошлом сезоне. Усложняется тем, что ранее, как и «Фуэнлабрада» Махадаонда играла во второй группе. Специфика же соперников и стадионов играет немаловажную роль в третьем дивизионе. Детали решают.

Еще несколько сезонов назад клуб играл двумя дивизионами ниже и рассматривался как сырьевой придаток «Атлетико». Сейчас отношения между клубами также дружественные. Так, сосьос «Махадаонды» могут бесплатно посещать встречи «Атлетико Б». Также действительно и обратное.

Хороший сезон сыграл злую шутку. Более состоятельные конкуренты разобрали большую часть состава. Контракты продлили лишь 7 человек. С 14-тью расстались. Столько же были подписаны и заявлены в летнее окно. Также не обошлось без казусов.

К примеру, атакующий полузащитник Херардо Беродиа долго метался в своем выборе. Два клуба на повестке – «Навалькарнеро», где он провел несколько лет и Махадаонда. Первые его официально объявили, но спустя время он опроверг новость и был завербован вторыми. Любопытно, что именно он забил в ворота «Навалькарнеро» и является лучшим бомбардиром команды вместе с Хейссоном. На счету обоих по 4 гола.

При этом Антонио Ириондо продолжает рулить мадридским кораблём. Один из главных его принципов – минимум перестановок, четкий основной состав. Отчасти объясняется короткой заявкой. Выбор невелик. Так, в воротах трудится гибкий как кот Басильо, в защите – Рубен Вальверде, Хорхе, Серхио Олива и Хуан Крус. В опорной зоне – Висенте Ромеро и Карлитос. Атакующая тройка в полузащите – Дани Пичин, Херардо Беродия и Де Фрутос. Единственный форвард – Хейссон.

С первых туров «Райо» держался в верхней части таблицы. Мог претендовать и на большее, но черный сентябрь отодвинул мадридцев с лидирующих позиций. Четыре поражения подряд, три – в чемпионате, одно – в Кубке Короля (в игре с «Унион Адарве») затруднили ситуацию. Но дальнейшая траектория позволила выправить крылья.

Особенная ставка на организацию обороны и надежность Басильо. С 10 сентября «Райо» не пропускает в гостях. Единственное черное пятно датировано встречей с «Понферрадиной» (4-0). Но ныне, соперник, разгромивший мадридцев, в зоне вылета. Подопечные Ириондо за те же два месяца пропустили лишь 3 гола дома.

Таким образом, «Махадаонда» идет по четкому графику, позволяющему добиться многого: победа дома и ничья на выезде. Если команда выдержит взятый ритм и не потеряет стабильность – плей-офф обеспечен.

«Сельта Б»: Зона дружбы

Галисийский дубль сделал ощутимый шаг вперед, подтвердив свое реноме одной из лучших испанских кантер. Весь прошлый чемпионат панда-тим держалась в группе лидеров, но сил на плей-офф не хватило. В летнее окно многие члены коллектива сменили футбольную прописку. При этом места в основной команде не нашлось практически никому.

Исполнителей лишилась каждая линия. Оборона не досчиталась Рохера Риеры и Саму Араухо. Второго видел в своей обойме Хуан Карлос Унсуэ, но игрок согласился на «Барселону» Б. Борха Фернандес и Гус Ледеш цементировали и диктовали темп игры в центре поля, но переехали в «Реус».

Борха Иглесиас и Ичам на двоих забили 48 голов. Первый и вовсе заколотил 63 % мячей своей команды. Теперь радует публику на «Росаледе». Не его вина, что в целом организация игры «Сарагосы» на невысоком уровне. Но главное изменение – на тренерском мостике. Рубен Альбес пришел на смену Алехандро Менендесу, решившему принять новый вызов.

Удивительно, что при всех пертурбациях, галисийцы не просто осели в середине турнирной таблицы. Они вновь наверху. Короткий промежуток времени они даже занимали верхнюю строчку в таблице, но два последних поражения выбили из колеи. В итоге четвертое место. В шести очках от первого.

Альбес не стал ничего менять и избрал тот же стиль, что и его предшественник. В оливковой системе есть все для успеха: надежная и трезвая система обороны, качественный центр поля, творчество, ассоциативное мышление и реализация. Осталось добавить щепотку стабильности. При 12 пропущенных голах (в среднем 0,9 за игру), дубль забивает 17, таким образом, являясь самой нерезультативной командой первой пятерки. Есть куда стремиться.

«Навалькарнеро»: Кованые огнем

В прошлом сезоне мадридский клуб ворвался в Сегунду Б. Если в первой части чемпионата команде удавалось сохранять за собой место в верхней части таблицы, то во втором круге все мысли были о сохранении прописки. Удалось без излишних страданий.

Лето – время напряженной работы. Все ради одной и той же цели – продолжать существовать в рамкам третьего дивизиона. Первое важное решение – смена тренера. Хуанхо Гранеро, специалист, тренировавший команду в течение четырех сезонов, покинул свой пост. Вакантное место занял Хулиан Калеро. В прошлом сезоне он работал в штабе Фернандо Йерро в «Реал Овьедо», ранее в «Порту» с Хуленом Лопетеги.

Новому специалисту подписали новых игроков. Первым стал защитник Сидонча из «Райо Махадаонды», затем нападающий Эдгар Агудо из «Арандины» и старый знакомый Гонсало Онега из «Мостолеса». Вратарская позиция также не избежала перемен. Исма Хиль на выход, Альберто Лехаррада на вход.

Как и в прошлом сезоне «Навалькарнеро» обратил свой взор на молодежку «Реала». Если в прошлом году арендовались Грау и де Сифо, то в этом – Льарио и Мальдонадо из Хувениль А. Цель – освежить красно-белую атаку.

Табанк Мапонья – еще один дебютант, желающий играть как можно больше. Позиция – крайний защитник. В конце трансферного окна поработали еще с двумя мадридскими клубами: из юношеского «Атлетико» взят голкипер Виктор, а из дубля «Леганеса» — Карлос и Серхи.

Самым важным игроком в первой четверти чемпионата стал Хоакин Серда. Нападающий забил 7 голов в 11 играх, что составляет 36% от общего числа. «Навалькарнеро» — результативный коллектив. На его счету 19 голов. Проблема в том, что пропускают они немногим меньше. (17 мячей). Лишь три встречи завершились без пропущенных голов. Все они привели к победам.

У мадридцев нет деления на домашние и выездные встречи. Модель примерно одна и та же. (4-4-2). Результаты также не отличаются. Из четырех поражений, два дома, два – на выезде. Все они минимальны, за исключением встречи с «Сан-Себастьяном».

«Рапидо-де-Боусас»: Иллюзии и желания

После выбора тренера, коим стал Борха Хименес, спортивный директор Алехандро Мартинес и его подчиненные удвоили свои усилия, дабы укрепить состав. Команда впервые в своей истории в третьем дивизионе и ей нужны гарантии, дабы закрепиться в новом пространстве. При этом цель ясна и понятна – победа в борьбе за выживание.

Главным шагом стало сохранение трех фундаментальных основ прошлогоднего проекта. Первым свое согласие продлить контракт дал Серхио Котилья. Несмотря на свою молодость в последние годы он был символом клуба. Левый защитник проводит свой пятый сезон за команду. Он выделяется тактической строгостью, плодотворно подключаясь к атакам. Главная его черта – стабильность.

У Перейра также богатый опыт, особенно в галисийском футболе. Он медиапунта, направляющий атаки своей команды, а его главная обязанность – последний пас. Он  видит ситуацию, легко решает ее, а в последние годы замечен и в результативных действиях, свойственных нападающим. Он же является и лучшим бомбардиром здесь и сейчас. 3 гола.

Диего Дис запомнился голом в ворота «Перелады». Он принес победу и дальнейший выход в Сегунду Б. Центральный полузащитник стремится, как соблюдать баланс линий, так и начинать атаки. Также свои контракты пролонгировали Пабло Карнеро и Яго Перес.

Из новичков отметим Браиса Перейро (голкипер), Коло и Тригероса (оба центральные защитники), Адриан Гомес и Кристиан Перес (оба правые защитники),  Педро Гарсия (опорный полузащитник), Дейвид Эухенио (медиапунта) и Давид Альварес (правый полузащитник).

Вряд ли кто-то ожидал, что после тринадцатого тура «Рапидо» будет одним из претендентов на выход в плей-офф. Галисийцы доказали, что могут конкурировать с любой командой, пересекающей их путь. На сегодняшний день лишь Сельта Б и Кастилья на дома, а также  Фуэнлабрада на выезде смогли одолеть дерзких дебютантов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес