Сегунда 13 тур: Подергивая конечностями

Последние отставшие сборные пытаются-таки поехать на чемпионат мира в Россию, используя свои шансы в стыковых играх. Главный вопрос футбольного мира – как русским удалось заманить в замороженную Москву Лео Месси и уговорить его при этом сыграть в футбол. Защитники сборной России видят третий сон (разумеется, про будущую игру против Великого и Ужасного), нервно подергивая во сне конечностями. А я пока дописываю обзор 13 тура Ла Лиги 1.2.3., испытывая при этом не менее яркие ощущения.

На старте 13 тура случилось сразу три минимальные домашние победы. Да! Вот именно так: экономно в средствах, выразительно по результату. Да! Вот именно так становятся чемпионами. Очень аккуратно добыть три очка дома, сохранив сухими свои ворота. Смотрите на табло, кому не нравится наш футбол. Реус под сильнейшим дождем переборол, перетолкал гостей из Хихона.

Вся игра – через подкаты, борьбу и катание по мокрой траве в подкате. При этом единственный гол вышел стильным и крайне элегантным. Гус Ледес штрафным ударом с левой четко обвел стенку. Прыгнуть за этим мячом голкипер не смог – уже не осталось ни сил на прыжок, ни сухой почвы под ногами.

Лорка вырвала свою победу в добавленное время за счет финального касания Онву. Игра получилась не выразительной в исполнении обеих команд и за счет этого вполне равной. Лорка в своем стиле не попадала по воротам, а Кордоба успешно транжирила свои моменты. Победа досталась тому, кто больше ее хотел.

Вот Нумансия смотрелась значительно увереннее своего соперника по 13 туру и ждала только удачи в атаке, чтобы закончить играть. В середине второго тайма поймали игроков Алькоркона на выходе из атаке жестким коллективным прессингом, выкатили мяч Ману (голевой пас на счету, конечно же, Пабло Валькарсе) и тот четко поразил нижний дальний угол ворот. Далее – уже просто ждали финального свистка, время от времени развлекая почтеннейшую публику забегами Валькарсе по флангу.

Дубль Севильи веселил своих болельщиков практически всю игру, однако победы так и не добился. Просто с метра надо забивать хотя бы единожды из трех шансов. Надо тренироваться попадать мячом в сетку, при этом мимо голкипера чуть чаще. Тенерифе на контратаке забили быстрый гол – уже на 22 минуте убежал Лонго (голевой пас, кстати, на счету вратаря Дани Эрнандеса) и затем довольно неуклюже оборонялся.

Не менее, между прочим, неуклюже, чем севильянос пытались счет сравнять. Атакующие действия хозяев принесли-таки результат. Ответный мяч на счету Алехандро Посо, четко подставившего ногу под прострел Кармоны с правого фланга. Кроме всего изложенного впечатлил выстрел Хуана Вильара в перекладину ворот Севильи на 60 минуте. Как не переломил железяку – непонятно.

В матче Райо против Альбасете гости создали два момента и забили один гол. Хозяева создали десять, а забили тоже один. Как говорится, если нет разницы, то зачем платить (в смысле бегать) больше. За Альбасете забил Эктор Эрнандес, а за вальеканос пытались все, кому не лень, но получилось только у Рауля де Тома.

Химнастик разгромил Вальядолид за счет двух голов Майкеля Меса и еще одного от Жана Люка. А еще за счет самоотверженной игры руками в своей штрафной площади, при наплевательском отношении к этому от бригады арбитров. Вот это и есть стиль команды из Таррагоны: не смотря ни на что и за счет крайне странных аргументов добиваться поставленной задачи.

Осасуна принимала Гранаду. Команды крайне, даже, пожалуй, слишком уважительно отнеслись друг к другу, и матч прошел в томительном ожидании опасных моментов, неожиданных тактических ходов и тренерских находок. Ни первого, ни второго, ни третьего в итоге не дождались. Несколько дальних ударов, гол Давида Родригеса из офсайда, да еще… Нет – это все. Больше вспомнить решительно нечего. Ничья 0:0 в полной мере отображает происходившее на поле.

Вот когда Чоко Лосано начнет забивать хотя бы половину своих моментов, он будет играть за первую команду сине-гранатовых. А пока на его счету очень стильный, но только один гол за Барселону Б в матче 13 тура Ла Лиги 1.2.3. против Культураля Леонеса. Соперник ответил также единожды, зато при этом обнажил все проблемы дубля великой команды в обороне: один борется – остальные стоят и смотрят. Примерно так и отличился Родри, подкараулив нелепый отскок в штрафной площади при полном попустительстве Кукурельи.

Кадис, наконец, прервал свою серию без побед. Крайней оказалась Альмерия, в которой уже даже не кризис, а, пожалуй, финиш. Белые платки и крики «fuera» стали нормой жизни в домашних матчах. Салви перестал пытаться отдать передачи и сам пошел забивать, что и провернул успешно, причем дважды подряд: в конце первого тайма и начале второго. Правый край Кадиса пытался включиться в каждое атакующее начинание своей команды. В атаку успевал, в оборону возвращался, дважды забил – просто мечта, а не полузащитник.

На Овьедо потеря Точе, пожалуй, сказалась позитивно. Команда перестала все время искать в атаке единственный вариант и начала играть более разнообразно. В обороне по-прежнему проблемы – как ни переставляй защитников, и не перекраивай оборону. В матче против Луго в защитные построения был добавлен Форлэн перед обычной четверкой оборонцев. Результат – два пропущенных.

За Кристианом Эррерой в первом тайме не уследили, а Рамона Азииза в своей штрафной просто бросили одного – и с игроком не сыграли, и не подстраховали. Вот атака в матче против Луго работала на загляденье, но только во втором тайме. Аарон Ньигес заработал пенальти, забитый Саулем Берхоном, Линарес своим смертельным ударом головой в штрафной соперника изобразил Точе, а затем снова блеснул Ньигес: убежал по флангу и забил победный гол, точно прицелившись в дальний угол.

Борха Иглесиас, разумеется, очень хороший форвард и может в одиночку тащить команду, однако когда Уэска выпускает на волю обоих своих монстров – шансов у соперника не остается. Примерно так и случилось в матче против Сарагосы. Гонсало Мелеро затылком и дважды Кучо Эрнандес трижды порвали сетку ворот гостей. Браво! Это было очень сильно. Хотелось бы, чтобы оба этих парня играли более стабильно и чаще зажигали так, как в матче 13 тура. Молодцы, а стабильность придет с возрастом, но тогда молодость уйдет. Как поймать нужный момент?

Отдельно про гол Сапатера со штрафного – он был идеален. Казалось, что таких идеальных штрафных уже больше не делают. Четко над стенкой, точно в девятку. Идеально… (произносить вот примерно с таким придыханием, как в «Пятом элементе» в отношении Милы Йовович: «Perfect».)

Результаты тура:

Нумансия – Алькоркон (1:0) Гол: Дель Мораль (61)

Реус – Спортинг Хихон (1:0) Гол: Густаво Ледес (68)

Лорка – Кордоба (1:0) Гол: Онву (90+2)

Севилья Атлетико – Тенерифе (1:1) Голы: А. Посо (69) – Лонго (22)

Райо Вальекано – Альбасете (1:1) Голы: Де Тома (78) – Эктор (57)

Осасуна – Гранада (0:0)

Реал Овьедо – Луго (3:2) Голы: Берхон (51, пенальти), Линарес (55), Ньигес (71) — Эррера (11), Азииз (60)

Культураль Леонеса – Барселона Б (1:1) Голы: Родри (55) – Лосано (7)

Альмерия – Кадис (0:2) Голы: Салви (38, 48)

Вальядолид – Химнастик (0:3) Голы: М. Меса (9, 63), Жан Люк (51)

Уэска – Сарагоса (3:1) Голы: Мелеро (15), Кучо (63, 85) – Сапатер (83)

И не переставайте смотреть испанский футбол – будет интересно!

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес