Кубок Короля: По ту сторону реальности

Блеклый Мадрид, очередной провал “Малаги”, бенефис Моралеса и другие события ответных встреч 1/16 Кубка Короля в обзоре Сервантеса. Матчи вторника.

«Малага» 1-1 «Нумансия»  Голы: Адриан, 18 – Эльхесабаль, 53

«Анчоусов» ожидает сложный сезон. Подопечные Мичела в зоне вылета, а в 1/16 финала они не смогли справиться с «Нумансией», представляющей второй испанский дивизион. С первых минут андалусийцы испытывали игровые проблемы, хоть и первыми открыли счет в матче.

Адриан воспользовался передачей с фланга Хони и не оставил шансов Муниру. Едва ли у хозяев были весомые шансы, дабы укрепить преимущество. То, в чем они более всего нуждались.

Возможно, сказалась ротация, проведенная тренером, но с течением минут «анчоусы» не только не прибавили, но еще и пропустили. Тенденция. Свой последний сухой матч «Малагой» был сыгран 205 дней назад. С тех пор в 17 играх она непременно пропускала.

Случилось и в этот раз. Унай Эльхесабаль, не забивавший почти два года, откликнулся на подачу с углового, выиграл верховую дуэль и огорчил Прието. Мяч, позволивший сорийцам пройти дальше. Домашняя победа и гостевая ничья сыграли в их пользу.

В течение последних трех сезонов клуб шейха Аль-Тани вылетал после первого раунда Кубка. Всякий раз соперниками были команды из Сегунды («Мирандес», «Кордова», «Нумансия»).

«Если в первом тайме мы контролировали ход встречи, то во втором потеряли нити игры. Соперник не смог создать достаточное количество моментов, но мы уже привыкли, что против нас реализуется многое, в то время, как мы упускаем свои шансы. Вылететь от клуба Сегунды – непростительно» — отметил Мичел.

«Леганес» 1-0 «Вальядолид»  Гол: Тито, 34

После четырех поражений подряд «Леганесу» был нужен глоток свежего воздуха. Кубок дал его. Асьер Гаритано выбрал смешанный состав. В старте нашлось место и Тито. Экс-защитник «Райо Вальекано» забил единственный мяч во встрече.

Он провел 363 матчей с тех пор, как дебютировал в 2003 году в Сегунде Б. Забил 8 голов в профессиональном футболе. Последний раз его команда проигрывала, когда он отличался почти 8 лет назад (в 2010 году в игре с «Картахегой».

Давняя ситуация не подтвердилась. Отчасти, потому что подопечные Сампедро были слишком инертны. Как подтверждение-  статистика фолов: три совершили бело-фиолетовые, девять – мадридцы. Казалось, что отыгрываться нужно хозяевам, а не гостям. Искры первых воспламеняли вторых.

«Вальядолид» владел мячом, но лишь вертикальные передачи «Леганеса» по-настоящему вскрывали оборону соперника. Отличиться также могли Наранхо, Габриэль и Эль-Жар, но проигрывали в деталях. Эрвиас и Майораль имели возможности сравнять счет после перерыва. Первый был наиболее близок, но мяч после его удара попал в штангу.

Второй раз в своей истории «Леганес» вышел в 1/8 финала. Впервые он оказался на данной стадии в сезоне 2000/01 с Энрике Мартином в качестве тренера.

«Еще когда я работал в Сегунде Б, всегда хотел как можно дальше продвинуться с Кубком. Хочется, чтобы в следующем раунде мы сыграли с соперником попроще» — прокомментировал Асьер Гаритано после победы над «Вальядолидом».

«Реал Мадрид» 2-2 «Фуэнлабрада» Голы: Майораль, 62, 70 – Милья, 25, Портилья, 89

Столичный клуб почти всегда являлся талисманом команд третьего дивизиона. 7 из 10 команд, игравших с Мадридом в Кубке, выходили в Сегунду. У «Фуэнлабрады» также есть все шансы: вершина квалификации в первой группе в пяти очках от ближайшего соперника дают основание верить.

Один из лидеров Колодца опережает Кастилью на 16 очков. Именно нескольким игрокам дубля Зидан предоставил игровое время. Но Оскар растворился на шикарном газоне “Бернабеу”, Франчу был малозаметен, а Техеро, представший в роли центрального защитника, не выглядел надежной стеной в компании с Начо.

Тео и Ашраф также не доказали свою нужность. Их деятельность на флангах была инертна и мало плодотворна. В целом весь «Реал» был плох на индивидуальном и коллективном уровнях. Исключение – Льоренте, как мячом, так и без него.

Итогом первого тайма стал гол гостей. Луис Милья попал в ворота из-за пределов штрафной. Кейлор виноват, но он вышел на поле после травмы и еще не успел набрать форму. В то же время никто не пытался заблокировать удар игрока “Фуэнлабрады”.

В отличии от хозяев гости удивили: отличная работа с мячом, храбрость и борьба в каждом очном противостоянии — стирали грани дивизионов.

И все же никто не сомневался, что Мадрид не упустит свое преимущество в два гола. Итоговая ничья тому подтверждение. Главное же событие ночи разворачивалось ни на поле, а скамейке. Спустя два месяца игровую практику получил Гарет Бэйл. В своем первом матче после внушительного перерыва он даже ассистировал Майоралю, отметившемуся дублем. Тем не менее, важное событие не затмило игровые проблемы бланкос.

“Леванте” 1-1 “Жирона”  Голы: Моралес, 74 – Мохика, 33

Два дебютанта Ла-Лиги по-разному подходили к кубковому противостоянию: лягушка крупно проиграли дома “Атлетико” и в целом потеряли свой запас прочности, в то время, как каталонцы укрепились в роли главного открытия Лиги. И хоть они проиграли первую встречу валенсийцам, Пабло Мачин сделал ставку на резервный состав. Благо было из кого выбирать.

Любопытно, что прошлогодняя команда, незначительно разбавленная новичками, сияет в Примере, а некоторые трансферы, сделанные под старт, практически не задействованы. В Кубке появился шанс. Использовали. Танцы Мохики на фланге и его гол, ассист Марлоса Морено, техника Дугласа Луиша помогли выйти вперед в первом тайме.

Показали свой  потенциал и кантерано: Макси Вилья, Бамбо и Педро. “Леванте” пришлось призывать к помощи своего лидера, Хосе Моралеса, чтобы вернуть почву под ногами. Ветеран забил, и лягушки будут испытывать счастье в следующем раунде. “Жирона” же сделала все возможное и со спокойной душой продолжит свое восхождение в Лиге.

“Не могу положительно оценить произошедшее. Наша цель состояла в том, чтобы квалифицироваться, и мы ее не добились. Конечно, можно выделить положительные моменты, мы очень достойно бились, мы навязали свою волю на гостевом стадионе, но во втором тайме потеряли заработанное. Выход Моралеса – стал фундаментальным, в то время как наши замены не сыграли” – охарактеризовал встречу Пабло Мачин.

Тем временем, у Хуана Рамона Муньиса новая головная боль. Выход в следующий раунд достался слишком дорогой ценой. Шейк Дукуре и Робер Пьер получили травмы и пополнили и без того многочисленный валенсийский лазарет. В первом случае речь о нескольких неделях, во втором – семи днях.

“Сельта” 1-0 “Эйбар”  Гол: Аспас (п), 89

Самый скучный матч Кубка состоялся на “Балаидосе”. Хозяева, получившее ощутимое преимущество в гостях никуда не рвались, в то время как оружейники пытались воспользоваться инертностью соперника. В первом тайме их владение ни к чему не привело, но после перерыва они создали ряд опасных моментов, главным из которых не сумел воспользоваться Шарлес.

Раз за разом Виго выручал Серхио Альварес, потерявший свое место в стартовом составе. Когда же время подходило к концу вышедший на замену Яго Аспас заработал пенальти, он же его и реализовал. Галисийцы прошли дальше, оружейники не были хуже.

“Самые опасные моменты были у нас, мы хорошо поработали, но счет не отразил соотношение сил. Так бывает. Сегодня просто не наш день. Значит, сконцентрируемся на лиге” – отметил Хосе Мендилибар. После провального старта, его команда набрала кондиции. Довериться нынешнему тренеру – самое правильное решение со стороны руководства.