Сегунда Б: Параллельные жизни

Четверть чемпионата позади. Сервантес о лидерах третьей группы третьего дивизиона.

“Мальорка”: Непогрешимость

Красно-черные под руководством Висенте Морено – убийственная машина. Говорят, статистика обманывает. Но в случае с островитянами она глаголит истину. После 15 туров балеарцы набрали 30 очков, повторив рекорд Лиги, принадлежащий “Культураль Леонесе”. Более того, лучший старт в столетней истории без учета дивизиона.

“Мальорка” Купера 1998/99 одержала пять побед, четыре раза сыграла вничью и не знала поражений до 10 тура. Нынешняя команда наравне с “Барселоной”, “Валенсией” и “Атлетико” не проиграла ни разу. Более того, у подопечных Морено лучшие показатели и на выезде: 5 побед и 1 ничья.

Главными героями сезона является Маноло Рейна и Лаго Хуниор. Оба уже проявляли себя в Сегунде, но на определенном этапе потеряли наработанный авторитет и были вынуждены перезагружать карьеру. Голкипер работал с Висенте Морено еще в “Химнастике”, но длительная травма не позволила ему полноценно вернуться в игру.

В нынешнем сезоне Рейна – Самора третьей группы. За первые 15 игр он пропустил лишь 5 мячей. Лучший показатель во всей третьей лиге. В целом в испанском футболе лишь “Барселоны” пропустила меньше, но и сыграла 12 матчей. В его активе 11 сухих встреч. Он не просто вратарь, который иногда выручает. Его сейвы не единожды приносили очки команде.

Лаго Хуниор переехал в Мальорку из “Мирандеса”, отыграл два сезона в Сегунде и решил помочь островитянам вернуться, несмотря на ряд предложений из профессионального футбола. Его скорость, дриблинг и выносливость никуда не исчезли. К примеру, они стали решающими с принципиальным соперником в лице “Вильярреала Б”.

Он забил 5 голов. Неплохо для правого полузащитника. Лучшими же бомбардирами являются Абдон Пратс и Алекс Лопес. Оба форварда сыграли по 14 матчей и забили по 7 голов. Тренер сочетает их в одной системе (4-4-2), и они не подводят. “Мальорка” – это пример баланса в игре. Они забивают больше всех, пропускают меньше. При этом каждый игрок – источник опасности для соперника.

“Вильярреал Б”: Король компромиссов

Желтая подводная лодка начала свое путешествие в новом чемпионате под руководством Хави Кальехи. В отличие от первой команды, переживавшей кризис, фарм-клуб с первых матчей показал, что рассчитывает на первые места в таблице. “Наша идея в том, чтобы владеть мячом и доминировать. Три победы на старте – хороший результат. Но есть куда стремиться и не время расслабляться” – отмечал тренер.

Эффективная атакующая игра, в основе которой владение мячом не ради владения, а реального продвижения к воротам, приносила необходимые дивиденды. В частности, из-за того, что ее структура была подобрала под имеющийся состав, умеющий и создавать, и реализовывать.

Тренер проработал в команде до последних чисел сентября, а потом пошел на повышение. Фран Эскриба был уволен за неудовлетворительные результаты, Кальеха же взял ответственность за исправление ситуации. В дубле его заменил Мигель Альварес. К тому времени желтые одержали 4 победы и 2 раза сыграли вничью, держась в группе лидеров.

Новый специалист начал с ничьи над «Эбро», заложив новую тенденцию. Во время его работы коллектив проиграл лишь однажды (на выезде лидеру чемпионата, «Мальорке»), но неимоверное количество компромиссов не позволяет на равных бороться с островитянами, отрыв от которых на данный момент составляет 13 очков. Так, в последних пяти встречах зафиксированы ничьи, в основном, безголевые.

И если первый недостаток желтых выявился еще при Кальехе: команда оставляет за своей спиной пространство и неуверенно играет на стандартах, то в последнее время сбился и прицел: подопечные Альвареса не забивают уже в четырех последних матчах. В игре с «Сабадель» они доминировали, но арлекины очень прилично сыграли в защите, а их голкипер Роберто выручал, когда ничего сделать было уже нельзя. С углового мог забить Хуан, но мяч, соприкоснувшись с перекладиной, остался в поле.

В составе желтых нет ярко выраженного бомбардира. Пять голов забил Чука, три – Адриан Далмау, два – Лео Суарес. Последний несколько раз попадал в заявку на матчи основной команды и даже получил игровое время. Кальеха, будучи тренером «Вильярреала», использует полученные знания и подключает молодёжь к основе. В итоге фарм-клубу приходится делать перестановки. Что-то обычное в работе клубной вертикали.

«Эльче»: Застарелая травма

После неожиданного вылета из Сегунды, клуб из Аликанте открыл новую главу своей истории. Цель одна – вернуться в профессиональный футбол. Ее взгромоздил на свои плечи Висенте Мир, ранее тренировавший «Эркулес» и «Мурсию» и доходивший до финала плей-офф за право сыграть в профессиональном футболе.

Безо-зеленые уверенно начали сезон, на старте набрав 7 баллов из 9-ти, причем «Бадалона» и «Сарагоса Б» были разгромлены. Но с течением недель франхиверде не только не прибавляли, их игра вызывала сомнения. Оборона оставляла массу пространств сопернику, атака, зачастую, не создавала достаточно моментов, чтобы преобразовать их в голы.  Отчасти причина в травмах. Ни к одному матчу команда не предстала в своем полном составе. К тому же возникли разногласия между Миром и его подопечными.

Поражение от «Льягостеры» и «Алькояно», минимальные победы в эндшпиле встреч с «Онтиньентом» и «Эбро» предупреждали о неприятностях. Проигрыш «Форментере» стал фатальным для тренера. Спортивный директор Хорхе Кордеро официально объявил об отставке. Вакантное место не занял никто, но исполняющим обязанности стал наставник филиала – Хосе Луис Ассиари.

Забавно, что в матче с лидером чемпионата он не мог присутствовать на скамейке, будучи удаленным в предыдущей встрече. Соответственно, командой руководил Оскар Санчес, второй тренер из штаба Мира. Какой результат стоит ждать, когда в распоряжении нет четкой структуры, плана Б да и вообще тренера по факту?

Игра кошки с мышкой. Если в первой тайме аликантийцам еще удавалось сдерживать атаки соперника, но во втором островитяне взяли свое без особых усилий. Отрыв до первого места увеличился до 14 очков. Остается думать только о месте в четверке.

23 ноября состоялась долгожданная презентация нового тренера. Хосико отметил, что хочет вернуть величие “Эльче” лишь одним способом – выходом в Сегунду. Пока же под его руководством клуб сыграл вничью с “Местальей2 (2-2) и вылетел из Кубка Короля в противостоянии с “Атлетико”.

«Корнелья»: На пороге открытия

В прошлом сезоне каталонцы ничем не выделялись. Ни со знаком плюс, ни со знаком минут. Они сохранили прописку за несколько туров до финиша, при этом не претендуя на высокие места. Тем не менее, амбиции Жорди Рохера не дают ему спокойствия. Команда вернулась к мечте (выходу плей-офф). Цель, ускользнувшая два сезона назад в самом эндшпиле чемпионата.

На первый взгляд, состав группы не позволяет быть высоко. Но Сегунда Б тем и хороша, что открывает двери даже перед самыми бедными командами, если они живут футболом и хорошо организованы в игровом и клубном плане.

Подготовка к старту первенства была постепенной. Сначала можно было увидеть апатичную “Корнелью” без ясных идей, превосходящих лишь соперников, играющих в низших дивизионах. Но к Кубку Каталонии подопечные Рохеры набрали ход и сумели пройти несколько раундов.

Тем временем, в чемпионате старт выдался сложным. В первом туре сыграли вничью с «Онтеньенте», во втором – проиграли «Льягостере». Затем набрали неплохой ход и выиграли три встречи подряд. Главным героем стал Энрик Гальехо, забивший 5 голов за этот промежуток времени.

С первых минут нового сезона и по сей день в игре «Корнельи» проявились метаморфозы. В сезоне 2016/17 в распоряжении Жорди Рохера был состав, предназначенный для вертикальной игры. Тренер предпочитал схему 4-4-2 и полузащиту в виде ромба.

Выход мяча не являлся одной из сильных сторон. Уче и Борха не были в состоянии сделать первый пас. Особенно первый, не дружащий с мячом, поэтому в опорную зону был перемещен Давид. Он потерял свое влияние на атаку. Лишь Марк Кабалье вносил свою лепту в комбинационную игру.

В летнее окно команду покинуло много игроков, соответственно, тренер должен был создавать новую систему, исходя из исполнителей. И если в первые два тура еще использовалась расстановка 4-4-2, то результаты показали, что она малоэффективна.

Рохер решил укрепить центр поля и зону под нападающими, сделав ставку на классическую 4-2-3-1. В новой версии нашлось место и центральному защитнику с первым пасом. Таковым стал Эдгар Гонсалес. Он был арендован у «Эспаньола». Вместе с ним в центре господствовал ветеран – Маурета.

В опорной зоне ответственны два человека, в то время, как в прошлом сезоне все держал на себе один Давид. Фаль как раз принял на себя роль последнего. Он мощный, сильный, но ему не достает технических навыков. Они компенсируются его напарником Гомесом, обожающим работать с мячом.

На левом фланге ложный вингер Серхио Кортес. Он также смещается в центр и обыгрывается с опорниками и Марком Кабалье. У последнего полная свобода в действиях. Лишь Энрик находится выше.

Позиционирование в атаке совмещается с качественными стандартами. У Кортеса удобные для партнеров подачи, а Энрик, Эдгар и Фаль отлично играют головой. Все плюсы позволяют зеленым располагаться в зоне плей-офф.

«Онтеньенте»: Дисциплинированный палач

Валенсийский клуб вернулся в третий дивизион, но был на грани провала. Он оспаривал путевку с «Алавесом» Б, и первый матч завершился разгромом (3-0). Второй должен был стать формальностью. Клуб тоже поверил, что уже квалифицировался. Об этом говорит тот факт, что основного голкипера отпустили на свадьбу. В итоге баскам не просто удалось победить, но повторить счет предыдущей встречи.

На выручку пришел голкипер резервной команды – Иван Вальес. Благодаря его двум сейвам во время серии одиннадцатиметровых «Онтеньенте» таки оказался в третьем дивизионе, но приговорил своего тренера к расставанию. Его заменил Висенте Паррас. После непростой и противоречивой предсезонки перед ним была поставлена осязаемая цель – сохранить прописку в дивизионе.

В первые три тура зафиксировали три разных результата: ничью, победу и поражение. В дальнейшем узнали, что такое черная полоса: весь сентябрь и начало октября провели в ритме отрицательных итогов: три поражения и ничья. Результаты, в целом утверждающие в качестве одного из аутсайдеров Лиги.

Тем удивительнее, что валенсийцы собрались и в следующих восьми встречах не проиграли ни разу. Частично, потому что не играли с первой тройкой. Во многом – потому что нашли стабильность, как в собственном составе, так и игре и результатах. Очная противостояние с “Атлетико Сагунтино” позволило обогнать соперника по позиции и попасть в пятерку.

Паррас не витает в облаках: “Я рад, что на данном этапе  у нас все складывается хорошо. Но не стоит забывать, что чемпионат длинный и все может быть. Мы держим ноги на земле”.  Главное достоинство его команды – игра в обороне. В 16 играх пропущено 11 мячей. Но есть над чем работать. В частности, результативность оставляет желать лучшего. Нападающие (Рауль Гонсалес и Кейта Хуниор) забивают совсем немного, а главным бомбардиром и вовсе является  центральный полузащитник Хуанан Касанова.

“Эркулес”: Незаконченный роман

Два очка от третьего места, два – от одиннадцатого. “Эркулесу” вновь предстоит бороться за свое право вернуться в профессиональный футбол. “Благодаря истории ни один матч не выигрывается” – правдиво утверждает нынешний наставник Клаудио Барраган.  Киты, на которых он пытается строить игру – интенсивность, высокий темп и требовательность.

Получается далеко не всегда. Особенно, когда эффект отставки – назначения сменяется трудовыми буднями. В 10 туре он дебютировал ничьей против “Форментеры” и следующие четыре матча не проигрывал, набирая в среднем 2 очка за матч. Что-то сломалось в последних турах. Поражение от “Сагунтино” и ничья с “Леридой” отодвинули на 6 строчку.

Густаво Сивьеро, предшественник Баррагана, лишился работы несмотря на победу над “Пеларадой”. Агония, проблемы с обороной и дисциплиной были замаскированы победным голом Алехандро Тари на 85 минуте. По сути же ничего не изменилось. Все те же проблемы: разрывы между линиями, несогласованность действий, отсутствие стартового состава. Упрямство в ошибкам достойно изучения. Даже в своем конечном матче аргентинец во многом перетасовал состав.

Возможно ли исправить уже допущенные промахи? Вполне. Первое место достаточно далеко, зато плей-офф близок, а стабильности не хватает многим. Возможно, ключ к успеху разместить на поле двух лучших бомбардиров: Чечу Флореса и Оскара Диаса. На счету обоих по 4 мяча. И оба уже успели не единожды побывать в лазарете.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес