Сегунда Б: В поисках счастья

Треть чемпионата позади. О лидерах четвертой группы Сегунды Б в обзоре Сервантеса.

“Картахена”: Маленькая слава

Четвертая группа – самая непредсказуемая. От плей-офф до середины таблицы – три очка. При этом самым стабильным коллективом является “Картахена”. Она неплохо стартовала. График ничья на выезде, победа дома позволил придерживаться верхних строчек таблицы. Единственное опасение – неудовлетворительная игра в обороне. 6 пропущенных мячей в трех первых играх.

В итоге черно-белые исправились и в среднем пропускают 1 мяч за матч.  В плане результативности они также не выделяют на фоне остальных (1,4 за игру), просто держат средний уровень, позволяющий 4 тура подряд держаться во главе таблицы. Тем не менее, лидеры других групп набрали больше очков.

Уникальность подопечных Монтеагудо в том, что их главная ставка – не на защитные оковы или успехи девятки, как то характерно для Сегунды Б. Термометр эфесе на ее флангах. Но не на краю полузащиты, а в обороне. Если Оскар Рамирес (справа) и Хесус Альваро (слева) в форме, Карта – побеждает. Но если они травмированы – терпит неудачи.

Примеры диктует время. Когда оба отсутствовали, черно-белые потеряли очки в Бадахосе (0-0) и в матче с “Бетисом” Б (1-4). Оба оказались за пределами заявки после дерби, в котором проявились их лучшие качества. Первый гол: Оскар Рамирес совершил рейд по бровке и сделал навес на дальнюю штангу, где находился другой крайний защитник, Хесус Альваро. Он забил головой, огорчив Бьела Рибаса.

После дерби каталонец выбил из-за травмы колена, канарец – из-за мышечного повреждения. Но все оказалось сложнее, чем предполагалось. Эпидемия повреждений захватила команду. Ее пик пришелся на разгром в игре с севильцами. Но когда основные единицы оказались в строю две победы подряд позволили закрепиться на своей позиции.

“Эстремадура”: Энергия перемен

После сильного второго круга и чудесного спасения Хуан Сабас, казалось бы, утвердился в роли тренера на будущий сезон.  Его поддерживали болельщики, но он не смог договориться с руководством и уже 31 июля сложил свои полномочия. Как несложно догадаться, то была самая быстрая отставка в дивизионе.

Его экстренно заменил наставник фарм-клуба Агустин Искьердо. Ему также не удалось долго продержаться во главе команды. 9 туров определили его судьбу. Четыре победы, три ничьи и два поражения. В трех очках от лидера. Недостаточно, дабы остаться. Президент определил причину расставания так: «отрицательная динамика, связанная с командой и результатами». Она заключалась в конечных поражении и ничьи.

В начале чемпионата «Эстремадура» показывала солидную и стабильную игру. Сходу закрепилась во главе таблицы, но неудачи привели к сомнениям и напряженности в отношениях тренер – футболисты. Выбор в таких случаях делается в пользу футболистов. Их новым наставником стал Маноло Руис.

Дебют удался. Две победы закрепили лидирующие позиции. Но эффект нового тренера постепенно изживал себя и наступали серые будни, в течение которых команда и проигрывала и делила очки с соперниками. Хотя не всегда счет был по игре. В матче с «Мурсией» подопечные Руиса доминировали, но в погоне за победой пропустили контратаку. «Мы продолжим работать. Уверен, что выбранная идея приведет нас к намеченной цели» — отмечал тренер.

Так оно и вышло. Две крупные победы над «Бадахос» и «Меридой» вознесли на вторую строчку. Опустел и лазарет. Тренер может рассчитывать на всех игроков после восстановления Хави Переса и Бенито. Главный же ресурс – надежная игра в обороне не теряется от матча к матчу.

“Марбелья”:  Инертная иллюзия

Мечта команды и города – коснуться профессионального футбола. В прошлом сезоне «Марбелья» была близка к плей-офф, в первом круге даже лидировала. Но беспорядочная трансферная кампания (смена половины состава в зимнее окно) и новый тренер привели к нестабильности. В эндшпиле команду ждал спад. Она выпала из окончательной четверки.

Новый сезон андалусийцы начинали под руководством Фернандо Эстевеса. Результаты вдохновляли: победа дома, ничья на выезде и выход во второй раунд Кубка. Однако за ложкой меда последовала бочка дёгтя: поражение в чемпионате, вылет из Копы. «Марбелья»  зарекомендовала себя домашней командой (5 побед и 2 поражения). Городской стадион стал своего рода талисманом.

Но он не спасал от нестабильности, отсутствия организации, дестабилизации всех линий. Эстевес так и не сумел найти нужной синергии. То проявляется на выезде (1 победа, 3 ничьи, 3 поражения). Спасает индивидуальное мастерство.

В частности, проявляет свои лучшие качества Чус Эвиа. Десятка не только занимается своими непосредственными обязанностями, но и забивает. Ныне на его счету 4 гола. И он лучший бомбардир наравне с Луисом Риохой (левым полузащитником).

Не добавляет оптимизма и институциональная ситуация. В ходе операции «Олигарх» был арестован президент клуба Александр Гринберг. Он же один из владельцев. Российский миллионер построил свою деятельность на работе, спас бело-синих от банкротства, взял обязательства за все долги и пообещал прогресс.

Случилось. Из Терсеры клуб превратился в одного из лидеров Сегунды Б. Но в сентябре все планы оказались под угрозой. Помимо Гринберга в отмывании денег был обвинен и вице-президент. В числе фигурирующих компаний – сам клуб. На официальном сайте попросили сохранять спокойствие. Но определенности до сих пор не наступило. Однако на спортивных результатах кризис пока не сказывается.

УКАМ Мурсия: Новое пробуждение

Мурсийцы неожиданно вылетели из Сегунды в последнем туре, хоть и показывали и выглядели сбалансированнее и цельнее тех, с кем боролись за выживание. Но футбол порой несправедлив. Пришлось менять многое: состав, тренера, стратегию. Новым наставником стал Луис Планагума.

“Непросто довериться тому, кто только начинает карьеру и поднимается снизу. Но я ценю поддержку президента Хосе Луиса Мендосы. У меня есть четкие идеи. Главная из них – мы должны быть доминирующей командой в своем дивизионе, очень хорошо подготовленной физически, а результаты покажут в правильном мы направлении движемся или нет” – отметил Планагума.

Единственной целью университета является возвращение. Начало выдалось сверхудачным, даже несмотря на вылет из Кубка. Четыре победы в пяти играх, одна из которых в дерби Мурсии, утвердили на первой строчке. Однако в последующих встречах студенты проявили себя несбалансированной и нестабильной командой.

Их проблема выявлялась, прежде всего, в последней трети поля. Давид Лопес нечасто поддерживал атакующие порывы, и такие креативные игроки, как Виви, Чеви и Виктор Гарсия оказывались в полном одиночестве.  Надежда на трудоспособность Хонни Ньигеса и универсальность Эйсменди.

Также до поры до времени неплохо работала связка в нападении Артуро – Урко Арройо, помогали бойцовские качества Альберто Килеса и выходы на замену Иси Роса. Отдельной  особенностью стала уверенная игра на выездах.

Тем не менее, блеклая игра дома (в копилке оказалось лишь 9 очков с начала сезона) и поражение от “Эстремадуры” стали фатальными для Планагумы. В матче с одной из самых богатых команд дивизиона у Мурсии не было ни интенсивности, ни скорости, ни мысли. Матч был проигран в полузащите.

И хоть при Планагуме команда четыре раза оставалась с нулем очков, конкуренция в группе была таковой, что УКАМ занимал 7 строчку с 22 очками. В таком положении команду подхватил Хосе Мигель Кампос. При нем студенты провели 6 игр, ни разу не потерпев поражения. 4 победы подряд позволили обосноваться в четверке лучших.

“Гранада Б”: Здравая оптимизация

В прошлом сезоне фарм-клуб занял 8 строчку, и тренер Луис Планагума ушел на повышение в УКАМ. В связи с сокращением бюджета дубль претерпел множество изменений. Новым наставником стал Педро Морилья. Ему предстояло выстроит совершенно новую команду, ибо в его распоряжении оказалось 18 дебютантов. Частично вынужденно, поскольку предыдущий владелец, Джино Поццо, окончательно разорвал отношения с Андалусией, а многие молодые игроки принадлежали его системе.

Коллектив собирали по крупицам. Основной голкипер Аарон Эскандель пришел из “Атлетико Малагеньо”, центр обороны: Пабло Васкес и Хосе Серрано из Кордовы Б, атакующий полузащитник Андрес Гарсия из “Атлетико Мадрид”, Давид Гранде из “Леалтад”.

Подопечным Морильи хватило одной встречи, чтобы адаптироваться. Но поражение от “УКАМ Мурсии” не стало неожиданностью. Соперник рассматривался одним из фаворитов первенства с самого начала. Важнее брать свои очки. Четыре победы подряд вкупе с ничьей в игре с “Сан-Фернандо” обратили в одного из лидеров группы.

Красно-белые поддержали хорошее реноме дублей этого сезона. “Мы стараемся поддерживать высокий уровень. В нашем распоряжении большой штат игроков. Сложно и просто одновременно. Нам удается поддерживать высокую конкуренцию внутри коллектива. В этом наш секрет успеха” – поделился Морилья.

Октябрь стал самым сложным периодом для андалусийцев: лишь одна победа в пяти играх. Падение результатов привело к месту в середине таблицы. Каждый раз терялись очки в ситуации равенства, где один гол решал судьбу. В ноябре дела выправились. 7 встреч без поражений привели к пятой позиции. Но большая процент ничьих не позволяет быть выше.

“Реал Мурсия”: Чем хуже, тем лучше

“Мурсия” никогда не выиграла первые две игры в Сегунде Б. Не стал исключением и чемпионат нынешний. Поражение от “Эхидо” и ничья с “Рекреативо” не смутили руководство. Грана выходила в профессиональный футбол в сезонах 1992, 1999 и 2010, когда в первых двух турах набирала 4 очка.

Задача же – вернуться в Сегунду теряла актуальность тур за туром и достигла своего апогея, когда “Мурсия” занимала 16 строчку. Хосе Мария Сальмерон держался на плаву по нескольким причинам. Во-первых, его подопечные хорошо продвигались в Кубке и достигли 1/16 финала, где были выбиты “Барселоной”.

Во-второй, когда не получалось ничего, выручал голкипер Бьель Рибас. К примеру, в матче с “Эстремадурой” перед тем, как мурсийцы забили, вратарь вытащил два очень сложных удара.  К тому же участие в Копе забирало немало сил и после того, как “Реал” таки вылетел, результаты пошли в гору. Две победы и две ничьи в последних играх позволили вплотную подобраться к четверке. Шестое место – прекрасное подспорье для атаки.

Важные метаморфозы ожидают клуб впереди. Рауль Моро, нынешний президент клуба, нашел нового инвестора коим стал мексиканский бизнесмен Маурисио Гарсия де-ла-Вега. Стороны пришли к соглашению и предполагается, что в ближайшие дни состоится сделка, удостоверенная нотариально.  Мексиканец должен стать мажоритарным акционером клуба.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес