Сегунда 21 тур: День незабитых пенальти

Со дня последнего обзора матчей любимой Ла Лиги 1.2.3. прошло довольно много времени. В Испании отметили Рождество, а в России – все остальное, причем с наибольшим размахом – возврат испанского футбола на российское телевидение.

В Сегунде пришел день первого тура в новом году. То ли игроки переотдыхали, то ли – судьи. А может и те, и другие, вот только матчах 21 тура было назначена целая уйма одиннадцатиметровых ударов и львиная часть этих пенальти забита не была к полнейшей панике трибун и тренерского корпуса. Ближе к финишу тура создавалось впечатление, что когда очередной арбитр указывает на точку – это он так тонко прикалывается над игроками.

Кадис очень хорош на домашнем стадионе – пять подряд домашних побед. В 21 туре была аккуратненько обыграна Гранада за счет очередного гола центрального защитника Ивана Кечоевича.

Отличный результат, что называется: простенько и со вкусом. Причем простенько – это про игру в атаке, поскольку нападающий Барраль отличился только мощным ударом в колено соперника, за что и получил заслуженную роху. А со вкусом – это про игру 38-летнего голкипера команды Альберто Сифуэентеса, лучшего вратаря в Ла Лиге 1.2.3. на сегодня с коэффициентом пропущенных мячей 0,56.

Настик оказавшись на самой грани вновь воспрял к жизни и совершенно неожиданно и сумасшедше обыграл на выезде Райо. При этом такой прыти от одного из аутсайдеров в Вальекасе не ожидали. Майкел Меса открыл счет уже на четвертой минуте так, как он умеет – не спешно и аккуратно ударом с правой из-за штрафной сложил мяч точно в нижний угол. Казалось, что хозяева сейчас придут в себя и поставят гимнастов на то место, которое им и положено.

Не тут-то было. На солидный гол Эмбарбы, получившийся из коллективного прессинга, гости ответили контратакой с финальной точкой от Баррейры. Вообще, игроки Райо должны сами посыпать себе пеплом куда дотянутся: Рауль де Тома не забил пенальти, а Трехо попал сначала в штангу, а затем в перекладину. При этом Трехо выпросил у арбитра еще один пенальти на 89 минуте и сам же его забил. Ничья? Щас! Таррагона сделала атаку по правому фангу. Отар Какабадзе выцелил навес, а забил вновь Ману Баррейро, вновь головой и вновь недосягаемо. Пятая добавленная минута! Потрясающе!

На Ла Ромареде было очень мокро и матч вышел каким-то подмоченным в плане организации игры. В целом надо быть объективными: в последние месяцы ни Сарагоса, ни барселонский дубль именно в плане игровом своих болельщиков не радуют. Так, иногда блеснут ярким пасом, или индивидуальными действиями в атаке.

Вот и на этот раз оба гола отличались индивидуальной красотой. Абель Руис получил мяч по флангу, полез в лицевую и, обыграв по дороге Дельмаса, разглядел пространство как раз для мяча между вратарских ног.

А вскоре молодой полузащитник Реала Рауль Гути получил мяч перед штрафной площадью, успел дернуть защитника, разглядеть пустой угол ворот и именно туда мощно пробить. К хозяевам вопросы по ходу сезона накопились, а вот Барселона дает нужный ответ критикам – задача дубля готовить игроков для основного состава. В выходные на Камп Ноу отметился Хосе Арнаис – вышел на замену. Невозможное возможно.

Играть до конца – это второе имя команды Реус. Алькоркон весьма уверено провел выездную игру, спокойно позиционно встречал атакующие наскоки хозяев, а свой момент реализовал убийственно четко. Розыгрыш стандарта, навес на центрального защитника и четкий удар головой в дальний угол.

А дальше все по плану: встали в обороне и ловим соперника на контратаке. Это даже получалось очень долгое время. Кроме одного – второго гола не хватало. Затем силы кончились и перешли на банальные выносы. И вот когда уже казалось, что ничего не случится, Реус как-то затолкал ответный мяч. В одной атаке трижды мяч выбили к центру поля, а на четвертый – не хватило. Хесус Олмо на третьей добавленной минуте свел матч в ничьей.

Кордоба вызывает сожаление. Команда бьется, но эта ситуация из серии: рад бы в рай, да грехи не пускают. Команда очень неплохо играет в атаке. Один из лидеров нападения – Серхи Гвардиола вышел с 12 забитыми голами на второе место в бомбардирском споре. Но игра в обороне у андалусийцев – это просто кошмар.

39 пропущенных и первое (в смысле последнее) место по этому показателю в Ла Лиге 1.2.3. Вот и матч против Спортинга получился в том же плане – пропустили три, забили дважды, однако что в том толку – очков не заработали. У Хихона проходили раз за разом простенькие и немудрящие комбинации, после которых Кищек доставал мяч из сетки ворот.

Все элементарно: проход по флангу, передача, четкий удар. Карлос Кастро и дважды Майкл Сантос – герои встречи. Отдельно отметим автора двух голевых передач, левого защитника Исму Лопеса и голкипера Мариньо, который не дал заиграться партнерам и сохранил победный счет в концовке встречи.

В футболе иногда случаются удивительные матчи. Такие встречи можно пересматривать по нескольку раз и удивляться: «Да как так-то?». Альбасете вела и полностью контролировала домашнюю игру против Тенерифе. Очень ярко и живо, в атакующей манере, легко и играючи создавая момент за моментом. Зозуля привычно снял весь второй этаж в атаке, Жереми Бела был быстр и мобилен, а Сусаета снабжал свою атаку четкими передачами.

Забитого гола пришлось ждать долго – только на 48 минуте комбинацию Арройо и Сусаеты на правом фланге четко завершил Бела. Буквально тут же хронически не справлявшийся с Зозулей Карлос Руис получил свою вторую желтую и завершил выступления на этот вечер. Что может помешать довести матч до победы? Только соперник. Тенерифе, как раненый зверь подкараулил в зарослях охотника и безжалостно разорвал тому глотку.

Вильяр превратил ошибку защитника в выход один на один для Хуана Карлоса, а правый защитник Рауль Камара передачей нашел на дальней штанге голову Виктора Касадесуса. Вот как-то так. Кстати, а незабитый пенальти тут тоже был. Хуан Карлос еще при счете 1:0 не смог переиграть Надаля.

Казалось, что Рождество Христово должно было настроить на более миролюбивый лад. Однако футболисты Альмерии и Луго зверски гасили друг друга по ногам всю очную встречу. Развязка пришла на последней минуте и добила всех уцелевших. Рубен Алькарас на первой добавленной минуте идеально исполнил штрафной удар и позволил Альмерии повести в счете. А Феде Вико двумя минутами позже не забил пенальти, оставив положение дел таким, каким было.

Культураль и Нумансия в первом тайме плотно повязали друг друга в оборонительных построениях, не позволив создать ни тени момента. Команду из Леона в межсезонье пополнил Тьерри Моутиньо, запомнившийся по играм за Мальорку, и весьма добавил в центре поля. Во второй половине встречи с футболистов будто спало заклятье и голы посыпались. Эми Буэндия и Сенье отметились в составе хозяев поля, а аналогичными голами (рикошет и удар головой после навеса) за гостей блеснули Иньиго Перес и Игинио Марин. Даже слишком ровно получилось.

Овьедо проводит очень хороший отрезок сезона: пять побед подряд и ничья с лидером турнира. Весьма впечатляет. Команда вознеслась на третье место в турнирной таблице, показывает очень уверенную игру и вполне может побороться за выход в Примеру уже в этом сезоне.

Видится два фактора успеха. Во-первых, команда нашла своего тренера. Хаун Антонио Анкела не сразу, но выстроил команду именно так, как видел: с надежной защитой (команда окончательно перешла на игру в пять оборонцев, а если точнее – в четыре защитника и очень близко к ним играющего опорника), мощным центром (как правило Фолч и Роча) и активными флангами (Аарон Ньигес и Сауль Берхон).

А во-вторых, взлет команды оказался связан с травмой главного бомбардира команды – Точе. Игроки перестали бездумно грузить на своего форварда, доверяя ему решать судьбу встречи, а принялись делать в атаке несколько более интересные вещи. Против Уэски подопечные Анкелы смотрелись явно предпочтительнее и вполне наиграли не победу.

По крайней мере гол Аарона Ньигеса был очень правильным: создали возможность быстрому игроку для маневра, которой тот в полной мере и воспользовался. Если бы не глупая ошибка вратаря, подарившего мяч Гальяру в первом тайме… Если бы Линарес забил пенальти… Эх, если бы… Как результат – ничья и Уэска по-прежнему на первом месте. Команду мучают травмы, что не позволяет делать на поле то, что приносило успех, но команда держится. Из последних сил?

С наступлением холодов Осасуне катастрофически не везет с погодой. Встреча 17 тура против Настика была перенесена. В 18 туре арбитр заставил команды играть по колено в грязи в Овьедо, хотя поле смотрелось гораздо более жутко, чем покрытый снежком Эль Садар. В прошедшую субботу Наварру вновь накрыл снегопад.

В целом все поняли, что улететь из Памплоны все равно не получится и решили отложить вопрос до утра. В воскресенье снег с зеленой травы соскребли, попытавшись прикрыть сугробы рекламными щитами, а футбол состоялся.

Хозяева поля вырвали победу у Вальядолида, несмотря на дубль лучшего бомбардира Сегунды Хайме Маты. Ему дублем ответил Давид Родригес – заждались потока голов от этого форварда. Фран Мерида (в отличие от многих) уверенно реализовал пенальти, а кантерано Кике Барха в конце встречи в одиночку накрыл прессингом атаку соперника и единолично добил соперника.

Завершавший тур матч двух худших команд лиги выгодно отличался тем, что в нем было назначено целых три пенальти, которые в итоге все завершились взятием ворот. Правда, Абель Гомес вынужден был исправляться и добивать мяч в ворота после отличной игры вратаря Севильи Хуана Сориано.

Второй свой гол Гомес забил шедеврально, затылком разглядев выход вратаря из ворот и послав ему мяч за шиворот. Но – нет, Лорка так же безнадежна, как и их соперник по 21 туру. Похоже, что обе команды пополнят по итогам сезона Сегунду Б.

Севильский филиал отыграл и первый мяч за счет гола центрдефа Алекса Муньоса, и второй (пенальти Матоса) и забил победный (вновь пенальти – на этот раз Курро). При этом Севилья Атлетико набрала 16 очков, догнала и Лорку, и Кордобу. Вот только до спасительного 18 места требуется еще 7 очков, а это целая пропасть, учитывая какими темпами эти очки набираются.

Результаты тура:

Кадис – Гранада (1:0) Гол: Кечоевич (29)

Райо Вальекано – Химнастик (2:3) Голы: Эмбарба (23), Трехо (89, пенальти) – М. Меса (4), Баррейро (33, 90+5)

Реал Сарагоса – Барселона Б (1:1) Голы: Рауль Гути (65) – А. Руис (55)

Реус – Алькоркон (1:1) Голы: Олмо (90+3) – Д. Фернандес (33)

Спортинг Хихон – Кордоба (3:2) Голы: Кастро (11), М. Сантос (19, 59) – Агуса (50), С. Гвардиола (63)

Альбасете – Тенерифе (1:2) Голы: Бела (48) – Хуан Карлос (61), Касадесус (87)

Альмерия – Луго (1:0) Гол: Алькарас (90+1)

Культураль – Нумансия (2:2) Голы: Буэндия (54), Сенье (65) – И. Перес (66), Игинио (85)

Уэска – Овьедо (1:1) Голы: Гальяр (30) – А. Ньигес (69)

Осасуна – Вальядолид (4:2) Голы: Д. Родригес (6, 71), Фран Мерида (70, пенальти), Барха (90) – Мата (30, 45)

Севилья Атлетико – Лорка (3:2) Голы: А. Муньос (24), Матос (43, пенальти), Курро (87, пенальти) – А. Гомес (6, 38)

Смотрите Испанский футбол – будет интересно!