Примера: Освобождение причалов

Ремонтада “Барселоны”, очередное полезное действие Систо, “Севилья”, еще не пробившая дно – основные итоги третьего игрового дня 19 тура в обзоре Сервантеса.

События:

1. Пионе Систо поучаствовал в 9 голевых атаках в последних 8 гостевых играх Лиги. На его счету 2 мяча и 7 ассистов. Датчанин нынешнего уровня – отличная добавка к Яго Аспасу. Единственный мяч во встрече вновь подчеркнул две истины в отношении галисийцев. Первая, Аспаса не нужно привязывать к правому краю. Он должен получать полную свободу. Он машина, которая читает свои движения без мяча, подмечает, где ему нужно оказаться, чтобы команда получила преимущество.

Вторая, “Сельта” до сих пор более подготовлена  к игре вторым номером. Она лучше всего использует свободные пространства, но чаще беспомощна в позиционных выпадах. То, какой ее видит Унсуэ. С другой стороны, тренер прав в том, что у команды должно быть несколько лиц и планов в зависимости от соперника.

Никуда не делись и проблемы в обороне. Чаще всего они связаны с центральной зоной. В матче с “Леванте” они носили как коллективный, так и индивидуальный характер. Ноль в графе пропущенные – личная заслуга Рубена Бланко. Он эволюционирует от встречи к встрече и все чаще выручает.

“Леванте” мог забить и не единожды. Валенсийцы создали несколько хороших моментов, но всякий раз не могли их реализовать. В конце встречи на ударной позиции оказался Коке, но сыграл как типичный защитник. У лягушек до сих пор нет ударного форварда (не считать же таковым Боатенга?). То, что лишает их значительного количества очков и принуждает к борьбе за выживание. Скорое возвращение Рохера рассматривается как потенциальную возможность прибавить в реализации. Также на рынке подыскивается девятка.

2. “Севилья” проиграла три встречи подряд в Ла-Лиги в первом круге. Такого не случалось с ней уже на протяжении 6 сезонов (2011/12 – поражения от “Леванте”, “Мадрида” и “Райо” с Марселино в качестве главного тренера). Хуже другое. У команды до сих пор нет плана на игру. Красно-белые не знают где могут построить свои преимущества, на какие позиции опираться, на каких игроков.

Как подтверждение проблем – лишь один удар в створ ворот на Мендисорросе. В целом, подопечные Монтеллы не входят в первую десятку ни по количеству ударов, ни по числу голов, ни по соотношению между этими двумя показателями. Их нападающих нет в списках лучших бомбардиров. То же и с ассистентами.

По сравнению с “Севильей” смена тренера в “Алавесе” возымела свой эффект. При Абелардо команда вышла в 1/4 финала Кубка, а также выбралась из зоны вылета, сравнявшись по очкам с “Леванте”. Три очка принес точный и акцентированный удар капитана Ману Гарсии.

3. 4 из 6 очков в Лиге и выход в 1/4 финала Кубка после поражения в первом матче – отличный баланс недели для “Эспаньола”. Попугаи в урагане самой позитивной динамики сезона. Кроме того, на пресс-конференции, предваряющей встречу, Кике Санчес Флорес подтвердил, что остается в клубе, хоть пару дней назад со всей серьезностью рассматривал вариант со “Сток Сити”.

Тренер избрал схему 4-3-2-1, в рамках которой футболисты хорошо себя чувствуют, особенно Серхи Дардер. Кроме того, Жерар Морено вновь доказал, кто является лидером на поле. Он не просто забил гол. Он прекрасно интерпретировал каждый момент на поле и принимал верные решения. Не всегда очевидные. Тем и ценнее.

“Атлетик” формирует другую важную для себя тенденцию. Львы – неудобные гости. Последние выезды завершились хорошими результатами: двумя победами над “Леванте” и “Бетисом” и двумя ничьими с “Депортиво” и “Эспаньолом”. Чтобы добыть очко, пришлось постараться. Иньяки, непривычно для себя, забил свой второй гол головой. Откликнулся на подачу Саборита.

Матч дня: “Реал Сосьедад” – “Барселона”

В чем секрет “Реала Сосьедад”? Он почти всегда  открывает счет (9 раз за 1-й круг). Дальше никакого проклятия не существует. Просто чури-урдин играют роскошно: Каналес между линиями (как будто плавая среди силуэтов соперника), Одриосола на правом фланге, Виллиан Хосе, властвующий над центральными защитниками.

Блауграна неразборчива. Она с трудом контролировала мяч, забыла в Каталонии агрессивность, облегчая сопернику выход из обороны и позволяя с легкостью давить на свои же ворота. Отчасти способствовал беспорядок и в центре поля, где присутствовали Андре Гомеш и Паулинью. Второй полезнее. Голами он  отрабатывает пробелы в защите.

Сурутуса справлялся и с ними, и с Бускетсом. Без подстраховки на произвол судьбы был выброшен Альба, которому приходилось противостоять связке Прието – Одриосола. Бесперспективно. Каналес сыграл свой лучший матч, пользуясь, отчасти, нейтрализацией Бускетса. Серхио в целом был неуместен. Он не находил сам себя, ибо соперник заставлял его защищаться на собственной половине.

Но Вальверде умеет отвечать на удар. Результат – его главная основа. Месси – Паулинью – Суарес – три человека, способные забить в любое время в любых условиях. Они дарят дополнительную жизнь. Но и тренер принимает решения. На этот раз он опустил оборонительный блок. Таким образом, у басков оказалось меньше пространства при атаке.

При этом “Барселона” вслед за перехватами, падала в объятия вертикальности, насколько это возможно. А два лучших бомбардира чемпионата сделали ремонтаду реальностью. Но невозможно не выделить Вермалена. Он принимал простые и проверенные решения в собственном штрафной и вырезал ключевой пас на Луиса Суареса. В этот вечер он был куда как большим лидером, чем Пике.

Результаты:

“Леванте” 0-1 “Сельта”  Гол: Систо, 37

“Алавес” 1-0 “Севилья”  Гол: Ману Гарсия, 52

“Эспаньол” 1-1 “Атлетик”  Голы: Морено, 29 – Иньяки, 35

“Реал Сосьедад” 2-4 “Барселона”  Голы: Виллиан Хосе, 11, Хуанми, 34 – Паулиньо, 39, Суарес, 50, 71, Месси, 85

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес