Примера: Поэзия пирата

“Барселона” одержала трудную победу и ее не догнать. “Атлетико” утвердился на второй строчке, “Сельта” ворвалась в зону еврокубков. Итоги третьего и четвертого дней в 21 туре Примеры.

События:

1. Впервые в истории Примеры футболист забил два гола в свои ворота и один в чужие. Рекордсменом стал Марио Эрмосо. Он распечатал ворота, он же забил финальный мяч. В целом подопечные Гаритано были организованнее, дисциплинированнее, острее, при этом меньше владели мячом.

Сложно понять, что же хотел Кике Санчес Флорес, ставя Гранеро слева, а Виктора Санчеса справа. Кажется, последний наилучшим образом сочетался бы с Аароном, а первый с Марком. Правый фланг каталонцев стал бы сильнее. В целом, попугаи неплохо начали встречу, но в итоге им не хватило эффективности ни в обороне, ни в атаке. Вопрос в том числе к комплектации состава.

“Леганес” не только одержал свою третью подряд победу на “Бутарке”. Мадридцы впервые поразили ворота соперника головой. То стало возможно после меткого выстрела Герреро, замкнувшего передачу Рауля Гарсии.

2. Никогда “Севилья” не выигрывала у “Хетафе” два матча Лиги в одном сезоне. История, повторившаяся и ныне. Типичный первый тайм в ее исполнении. Красно-белые прибавляли по ходу встречи и в середине второго тайма забили заслуженный гол: Сарабия ассистировал Муриэлю.

Винченцо Монтелла вновь избрал расстановку 4-4-2 и в его стратегии наилучшим образом проявляли себя латерали: Эскудеро и Навас, создававшие глубину атаки, раскачивающие ее. Но ошибка Серхио Рико на третьей компенсированной минуте, обернувшаяся голом Анхеля (восьмым в чемпионате) стоила очень важных очков. Отрыв от “Вильярреала” увеличился до 4 очков.

Матч воскресения: “Барселона” – “Алавес”

Возможно, первый тайм “Барселона” и провела под магией самоуверенности. Но проблемы у Пике и Умтити возникли в том числе, потому что “Алавес” хорошо сыграл. В итоге с одной сторон – организованная в обороне команда, с другой – более архаичная из-за различных изменений, которые решил внести Вальверде. Две причины – испробовать новые возможности и дать отдохнуть перед полуфиналом Кубка.

Как оказалось – скопление игроков на чужой половине – далеко не залог успеха. Он даже может иметь отрицательные последствия. В первый раз можно было убедиться, когда в скоростной забег был направлен Ибай (скованный во время всей встречи). Тер Штеген опередил его. Но тревожный звонок прозвучал.

Тем не менее, раз за разом центральные защитники каталонцев оставались один на один со своими проблемами. Особенно досаждал им Рубен Собрино. Игрок “Алавеса” удивительно точно читал возникающие ситуации и не уставал создавать игровое преимущество для своих партнеров как с так и без мяча.

После перерыва “Алавес” был столь же прекрасен, пусть и уехал без очков. До последнего издыхания Абелардо сохранял двух форвардов в игре, в то время, как Ибай сопровождал их практически после каждого перехода. Тактика гостей была крыта индивидуальным мастерством хозяев (Иньеста был особенно хорош, Суарес поддержал планку прошлых матчей, Месси, как всегда определял разницу).

Замена крайних защитников лишь подчеркнула неравенство игроков старта и резерва. Семеду все еще не способен контролировать свою зону при скоростных взрывах соперника. А Динь – просто добротный латераль без каких-то серьезных плюсов. С ним можно рассчитывать на спокойствие, но явно не ожидать поддержки в атаке, футбольной революции.

Тенденции:

1.Лас-Пальмас” идет от меньшего к большему. Не по результатам. Разгромное поражение едва ли можно занести в актив (3-0). По качеству игры. В первом тайме с “Атлетико” даже в этом “меньше” канарцы поддерживали безопасность в обороне благодаря подстраховке, вниманию, организации. И это с Виерой и Таной в центре полузащиты.

Островитяне все больше похожи на тот проект, который хочет видеть Хемес. Все еще не конкурентоспособны, но уже узнаваемы, как с мячом, так и без него. Во-первых, много игроков впереди линии мяча. Во-вторых, они располагаются по ширине площадки. В-третьих, позади остаются три защитника (один из латералей в атаке).

Проблема в том, что Пеньяльба не Роке Меса. Он не может держать нужный ритм. Он же лучше своего визави в оборонительных функциях. Тем не менее, сложно выручать команду, когда остальные игроки центра не помогают в защите.

Матрасники, наоборот, двигались от большего к меньшему. Корреа по-прежнему углублял атаку справа, но не находил в Коке последователя, который мог бы активизировать все атакующие артерии. Кажется, мадридцам очень не хватало Филипе Луиса. Прибавили, когда Карраско заменил Коке. Индейцы стали более вертикальными, агрессивными и эффективными. Так, Пальмас потерял контроль над мячом, а влияние Гризманна увеличилось.

2. “Лас-Пальмас” – единственная команда, которая не забивала в нынешней лиге усилиями защитников. Тренд налицо. Игрок оборонительной системы все чаще участвует в атакующих действиях. Причем не только на стандартах. Так, в дневном воскресной матче (“Леганес” – “Эспаньол”) четыре из пяти голов были забиты защитниками.

3. “Сельта” продолжает восхождение. В матче с “Бетисом” галисийцы меньше владели мячом, но соперник с трудом преодолевал выстроенный прессинг. При этом подопечные Унсуэ контратаковали под неизменным руководством Аспаса. Кажется, в настоящее время Браис для команды даже полезнее Систо, поскольку добавляет в работе с мячом.

Матчи:

“Леганес” 3-2 “Эспаньол”  Голы: Эрмосо (а), 11, (а), 82, Герреро, 69 – Наварро, 49, Эрмосо, 88

“Атлетико” 3-0 “Лас-Пальмас”  Голы: Гризманн, 61, Торрес, 73, Томас, 88

“Севилья” 1-1 “Хетафе”  Голы: Муриэль, 72 – Анхель, 90+3

“Барселона” 2-1 “Алавес”  Голы: Суарес, 72, Месси, 84 – Гвидетти, 23

“Сельта” 3-2 “Бетис”  Голы: Аспас, 12, 79, Гомес, 57 – Леон, 71, Гуардадо, 90+1