“Челси” – “Барселона”: Одинокий ключ

Блауграна без пяти минут выиграла чемпионат Испании и по факту финалист Кубка. Но история в Лиги Чемпионов всегда пишется заново. Двенадцать месяцев назад каталонцы испытали ряд потрясений: были разгромлены в Париже, неожиданно вернулись на «Камп Ноу» и тускло вылетели от «Ювентуса».

Спустя год «Барселона» вышла практически в том же составе. Не было ни Коутинью, ни Дембеле, ни Неймара. Но игра в руках нового главного тренера преобразилась. По крайней мере, стала надежнее. Последний и неоспоримый чемпион АПЛ, «Челси» выглядел действительным тестом состоятельности. В итоге испанский клуб показал то, что ему не хватает и что еще нужно искать.

В своей установке Вальверде рисовал сценарий, в котором его команда ограничивала всякие риски, старалась контролировать ритм и выбирать подходящие мгновения для атак. Главным известием в старте стал Паулинью. Не его наличие само по себе. Бразилец — частый участник самых жарких дуэлей каталонского клуба.

Позиция. Он не был медиапунтой или опорным полузащитником. Он, как правило, соединял фланг и чужую штрафную. Но главное его предназначение – выход мяча. Крайне неудачное. Повторялась одна и те же картина: Тер Штеген, испытывая на себе прессинг, своей передачей искал Паулинью. Бразилец никогда не выигрывал спорный мяч и обрабатывал его множеством касаний. За это время лондонцы успевали грамотно выстроить свои баррикады.

Откровенно говоря, первый тайм не задался. Хотя каталонцы и провели большую часть времени на чужой половине, по факту они не создали что-то опасное. Их владение мячом, скорее, сигнализировало защиту, нежели нападение. Все действия концентрировались, в основном, в центральных зонах. Лишь при скоплении Ракитича, Иньесте, Месси и Роберто удавалось растормошить футбольное болото. При этом  — минимум пасов на обострение и множество ненужных. Они не только тормозили действо, но и давали шанс сопернику перехватить мяч и провести опасные контрвыпады.

С тремя центральными защитниками, а также Виктором Мойзесом «Челси» чувствовал себя надежно в обороне. «Барселоне» было сложно проследовать в последнюю четверть поля. На флангах не хватало дриблинга, Луиса Суареса съел Сесар Аспиликуэта, мысли Иньесты также не реализовывалась.

Но одна ошибка стала фатальной. Андреас Кристенсен открыл угол, и Иньеста с Месси наказали его. Их гол символичен. Андрес открыл славную историю Пепа «Барселоны» мячом, выведшим в финал на данном стадионе. Аргентинец никогда не забивал лондонскому клубу. Все бывает первый раз.

«Челси» 1-1 «Барселона»  Голы: Виллиан, 62 — Месси, 75

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес