Сегунда: Повторение пройденного

“Сарагоса” продолжает свое восхождение, “Альбасете” практически решает вопрос прописки в дивизионе, “Севилья Атлетико” – худшая команда дивизиона последних лет. Сервантес о 31 туре. Матчи пятницы и субботы.

“Альбасете” почти спасся. 4 игры без поражений позволили значительно отдалиться от зоны вылета. Но последние встречи не были легкими. Очки брались не только благодаря футболу. Проявлялся характер. То же произошло и в матче с “Севильей Атлетико”. Фарм-клуб проиграл 10 игр подряд, но сумел осложнить жизнь подопечным Энрике Мартина.

Плохое начало стало визитной карточкой кастильцев. Они как будто и не выходили на поле, зато футбол в исполнении хозяев искрил красками. Он же принес результат. Альваро Арройо схватил руками убегавшего Давида Кармону. Фол был зафиксирован на краю штрафной. Пенальти вызвался исполнять Карлос Фернандес. Он с легкостью переиграл голкипера.

Гостям не оставалось ничего кроме как перехватить инициативу. Первый опасный момент возник на 18 минуте: Аридане попал в штангу. Затем отрезок, который можно охарактеризовать: “много желания, мало мысли” и снова вышедший на первый план девятый номер “Альбасете”. Центральный защитник “Севильи” Мариано Коник проиграл позицию Аридане и был вынужден фолить. Красная, пенальти, равный счет.

Во втором тайме “Альбасете” вел свой монолог на поле. Помогли и замены. Они позволили еще больше контролировать игру, а вышедший на поле де-ла-Ос забил победный мяч. Он оказался в нужное время в нужном месте, подобрал мяч после неудачного выноса Олавиде и поразил сетку ворот Хуана Сориано.

“Севилья Атлетико” 1-2 “Альбасете”  Голы: Фернандес К (п), 13 – Родригес Д (п), 33, де ла Ос, 71

Когда играют прямые соперники за выход в Примеру, можно ждать чего угодно. Большую часть чемпионата арагонцы были на излете, но тренера не поменяли. Начо Гонсалес нашел рецепт успеха и впервые с момента работы на новом месте оказался в зоне плей-офф. При этом матч складывался очень непросто.

Первый тайм целиком и полностью за местной командой. У наварцев было несколько очень опасных моментов, главным образом, потому что они очень быстро отбирали мяч и доминировали на каждом участке поля. Особенно Борха Лассо и Кике. Их удары по воротам были прицельными, сильными, качественными, но на их пути всякий раз вставал Кристиан Альварес. Аргентинец в полной мере оправдал свои прозвища – паук, осьминог, стена.

“Осасуна” даже забила. Лассо вывел Кике один на один с голкипером и тот поразил ворота соперника, но Сантьяго Варон разглядел офсайд. Как показали повторы, Бруно Кальдини даже чуть ближе располагался к воротам, нежели нападающий.

Понимая, что его команда на волоске от поражения, Начо Гонсалес сделал замену еще до перерыва. Вместо Фебаса вышел Оливер Буфф. В итоге швейцарец был одним из лучших во втором тайме. Благодаря его отбору состоялась первая голевая атака, эндшпиль которой состоял из прострела Бенито и замыкания Иглесиаса. Борха же реализовал выход один на один спустя 20 минут. Токеро выступил ассистентом.

Уже в компенсированное время “Осасуне” удалось отыграть один мяч. Все началось с углового, а завершилось скидкой Торро и точным ударом Унаи Гарсии. Гол, который не принес очков хозяевам, хотя они и заслуживали большее.

“Осасуна” 1-2 “Сарагоса”  Голы: Гарсия, 90+4 – Иглесиас, 61, 81

“Лорка” практически в безвыходном положении. Чтобы бороться за спасение, необходимо набирать очки, тем более в матче с прямым конкурентов. Все началось как нельзя лучше. Сильный первый тайм. Лоркисты были аккуратны в обороне: брали порядком и количеством, атаковали преимущественно по флангам, предводителями которых были Феде Вега и Пенья.

Награда ждала в середине первого тайма. Рейд Веги завершился проникновением в штрафную, где мяч соприкоснулся с рукой Франа Торреса. Гильермо Куадра Фернандес указал на одиннадцатиметровый. Адриан Ортола направление мяча после удара Охеды не угадал, завалившись заранее.

После перерыва соотношение сил изменилось. “Лорка” забыла про атакующие действия, соперник сумел прикрыть дыру на своем левом фланге, и хозяева сконцентрировались на том, что делать категорически не умеют: обороняться. “Барселона”, наоборот, была все ближе и ближе к голу.

Неминуемое произошло. Науэль, на правах опытного товарища, на паузе убрал защитника, увидел открывающегося Кукурелью и выложил пас под удар. Из такого положение не промахиваются.

“Лорка” 1-1 “Барселона” Б  Голы: Охеда (п), 28 – Кукурелья, 76

После безголевой ничьи с “Вальядолидом” “Алькоркон” направился в Галисию. Мадридцы избрали свою обычную расстановку: 4-4-2 и с первых минут матча продемонстрировали цельность. Глубину в атаке создавал Альваро Пенья, а Гама и Асдруваль волшебили в штрафной и на ее подступах.

Преимущество преобразовалось в гол ближе к концу тайма. Все тот же Пенья прострелил с правого фланга, а одинокий Дорка головой занес мяч в ворота. Первые 45 минут омрачились для гостей лишь травмой Эррасти. Хулио Веласкесу пришлось его заменить. На поле появился Торибио.

После перерыва Франсиско заменами удалось перехватить инициативу в матче. Пита позволил красно-белым доминировать в центре, Марио Барко добавил мощи в атаке. Собственно, он и забил победный мяч головой в падении после подачи Кампильо со штрафного. Но до того прошла зеркалка гола “Алькоркона”, только в главным ролях были Леуко (ассист) и Альбарресин (голевой удар).

Галисийцы продолжают находиться в середине таблицы, но их отставание от первой шестерки измеряется тремя очками. “Алькоркон” продолжает быть участником борьбы за выживание.

“Луго” 2-1 “Алькоркон”  Голы: Альбаррасин, 75, Барко, 87 – Дорка, 27

С первых минут команды продемонстрировали, что стоящие на кону три очка важны и для тех, и для других. “Леонеса” в зоне вылета и рискует упасть в Колодец, только-только выбравшись из него. “Кадис”  — претендент на Примере. При этом разница в уровне турнирных претензий не ощущалась большую часть времени.

Желтые доминировали с мячом, но хозяева были опаснее, играя вторым номером. Гостей несколько раз спасал Сифуэнтес. Он главный герой встречи. Обе команды включили интенсивность и боролись за каждый спорный мяч. И, казалось, подопечные де ла Берреры ближе к забитому. Но все вышло с точностью, да наоборот.

Сами отдали свою возможность. Зейверлон отдавал пас голкиперу в недодачу, но Альваро Гарсия его перехватил и вышел один на один с Палатси. У последнего не было шансов. После забитого мяча желтые откатились назад и чувствовали себя комфортнее, чем когда бы то ни было.

“Культураль Леонеса” 0-1 “Кадис” Гол: Гарсия, 65