Сегунда 32 тур: Все говорят, что мы вместе…

32 тур Ла Лиги 1.2.3. ознаменовался столкновением лидеров турнира между собой. Ожидалась жаркая борьба – ее и получили. Ожидался чей-то рывок – не вышло, просто не отпустили. В борьбе за первые два места плечо к плечу по итогам игр тура идут Уэска, Райо, Спортинг и Кадис. За ними – обширный шлейф до 11 места, не возражающий накрыть всех четверых, поименованных выше.

1.​ Альбасете – Культураль (0:0)

Альбасете Энрике Мартина создает двоякое впечатление. Вот с одной стороны: в последних шести турах команда не проиграла. Три домашних матча – минимальная победа и две нулевые ничьи. Три выезда – нулевая ничья с Овьедо и две победы по 1:2. Какой напрашивается вывод? Специалист поставил команде крайне прагматичный стиль игры. Главное – оборона, а в атаке – как пойдет.

С другой стороны: смотришь игру команды и понимаешь, что команда играет в поставленный атакующий футбол, используя сильные стороны своих атакующих игроков и умело находя пробелы в обороне соперника. А то, что расстановка используется с пятью защитниками – так это вопрос ее использования. Арройо и Биттоло играют очень высоко по флангам, центральные защитники высоко поднимаются, участвуя в коллективном прессинге, а почти каждая атака оканчивается эффективным ударом по воротам.

Команда из Леона отвечала как могла, но на 15 запросов едва ли 5 ответов набралось. Памятник надо ставить киперу Палатци, за то, что не пропустил и позволил увезти ничейный результат. Забавным был другой эпизод: главный тренер гостей Рубен де ла Баррера под конец матча отобрал мяч у атаковавшего по флангу Биттоло, за что и был удален. Если защитники не справляются – кто-то же должен им помочь!

2.​ Луго – Вальядолид (0:0)

Не смотрите на счет. Вальядолид выиграл этот матч. Временное помешательство арбитра встречи, отменившего два чистых гола, и капризы фортуны не позволили фиолетовым присвоить себе заслуженные три очка. Обидно, но в футболе бывает еще и не такое. Луго доигрывала вдесятером и героически сохранила ничейный результат. Как итог, и у тех и у других по 48 очков и, несмотря на занимаемые места (9 и 11), всего 2 балла отставания от идущей шестой Осасуны.

3.​ Кордоба – Реал Овьедо (1:1) Голы: Айтами (87) – Фаббрини (26)

В отличие от своих коллег по опасному бизнесу, закончивших этот тур победами, у Овьедо матч против аутсайдера не получился. Надо отметить, что и аутсайдер из Кордобы весьма спорный, судя по их последним весьма позитивным результатам. Встречу гости начали вполне уверенно. Сауль Берхон и Мосса организовали проход по левому флангу, прострел последнего на Точе был опасен, а форвард сделал из прострела скидку на Диего Фаббрини, который уже совсем беспрепятственно расстреливал ворота.

А вот дальше Реал пытался засушить игру и контролировать соперника, однако не преуспел ни в том, ни в другом. Слишком многое было позволено команде из Андалусии, слишком напряжена была защита и слишком много раз Эрреро прыгал по углам своих ворот, доставая мячи, пущенные игроками Кордобы. Перевес по ударам 14-5 в пользу хозяев поля должен был рано или поздно сказаться на результате. Сперва, правда, вышедший на замену Линарес должен был ставить точку, но промахнулся мимо дальнего угла с линии вратарской. А затем случился ответный гол.

Один из многочисленных навалов Кордобы заканчивался ударом в дальний угол в исполнении правого защитника Лоурейро (да, к 87 минуте уже вся команда пошла вперед), а траекторию подправил центрдеф Айтами. Офсайд был? Да, похоже, что был. Однако стремительность момента и внутренняя убежденность в заслуженности гола позволяют признать результат логичным.

4.​ Реус – Альмерия (1:0) Гол: Лекич (26)

В субботних матчах тура было много эмоций, борьбы и старания, а вот голов было очень мало. Вот и встреча в Реусе закончилась только минимальной победой хозяев поля. Просто в составе каталонцев имеется форвард, который умеет сделать единственно верное движение в сложной ситуации. На 26 минуте большой, черный, страшный игрок хозяев поля Йода убежал от защиты и перекидывал голкипера.

Дейян Лекич не остановился равнодушно созерцать: залетит или нет сфера в ворота, а догнал мяч и в прыжке дослал его в сетку. Кстати, во втором тайме был аналогичный момент: Йода вновь отправился танком утюжить защитные построения соперника и даже вышел один на один. Вот только Лекич отстал от эпизода (возраст как-никак), а самостоятельно поразить ворота у француза не получилось.

В активе Альмерии несколько опасных стандартов и только. В турнирном раскладе эта победа позволила Реусу оторваться от зоны вылета и уверенно чувствовать себя на 14 месте. У Альмерии осталось в активе 37 очков, что соответствует 17 месту в таблице – вполне безопасно, но оглядываться надо.

5.​ Спортинг Хихон – Райо Вальекано (1:0) Гол: Элустондо (68, в свои ворота)

Спортинг как в феврале оседлал свою удачу, так и не отпускает удила. Семь матчей без поражений (ничья и шесть побед) с общим счетом 12:0. Последнее поражение Вальеканос было в первом туре 2018 года, что тоже впечатляет. Вот такие вот были расклады перед матчем. После матча – все еще интереснее. У Райо 57 очков, Хихон набрал 55, и в полный голос заявил о своих намерениях поиграть в следующем игровом году в Примере.

Сам матч получился на все 100 процентов: на скорости, на запредельной технике, с эмоциями, с судейскими ошибками и одним фатальным касанием. Элустондо, накрывая проход Кармоны, сам отправил мяч в сетку своих ворот. О таких матчах грех рассказывать – их надо смотреть.

6.​ Барселона Б – Осасуна (0:2) Голы: Р. Ибаньес (9), Кике (75)

Команда из Памплоны провела просто идеальный выездной матч. Подопечные Диего Мартинеса сыграли от соперника, пригласив молодежь великой команды атаковать (что она, несомненно, умеет) и аккуратно дважды поймав на контрвыпаде. В целом на счету Осасуны ровно два удара в створ ворот – эффективность атаки просто зашкаливает. Первый мяч – именно про то, как команда должна играть в атаке (проход Клерка по левому флангу, прострел и если не Кике, то Робер Ибаньес закрывают вопрос). Второй – просто ошибка в обороне защитника, который не смог вынести мяч, подарив шанс Кике.

В оборонительной стадии все несколько хуже: применяемая схема игры (3-4-3 в атаке и 4-5-1 в обороне) работает, однако дает сбои со стабильностью старых Жигулей. Регулярно не срабатывает прессинг, фланги стабильно забывают вернуться за своими игроками назад, а качества в опорной зоне не хватает для компенсации всего вышеизложенного.

Дублю Барсы позволили создать несколько опасных моментов – очень повезло, что младшие сине-гранатовые не забивают, да и Серхио Эррера в воротах прекрасен. Остается один вопрос – главный тренер упорно не видит в основном составе Роберто Торреса. Попробовав главную звезду Наварры и вторым форвардом и на фланге и в опорной зоне, предпочитает держать того на скамейке и усиливать им игру во втором тайме.

В 30 и 31 туре игроки Осасуны добыли всего одно очко – на выезде не смогли обыграть Альбасете Энрике Мартина, а затем дома без вариантов уступили Сарагосе, забив ответный мяч с финальным свистком арбитра. При этом победа над Барселоной удерживает коллектив на стратегически важном рубеже – в шестерке сильнейших. Будем считать, что намерены накатить на финише. Барселона пока успешно решает вопрос сохранения своего места в Сегунде на будущий год. До 32 тура – пять матчей без поражений (победа и 4 ничейных результата), что оставляет разрыв в четыре турнирных балла до пропасти.

7.​ Алькоркон – Химнастик (1:0) Гол: Дорка (5)

Сражения в нижней части таблицы жестоки и бескомпромиссны. Алькоркон нуждался в трех очках, как в глотке воды посреди Аравийской пустыни. Победили! Именно так, как умеют: забив гол и плотно спеленав соперника в своих оборонительных построениях. В самом начале встречи Альберт Дорка включился в атаку и забил важнейший мяч. А затем были тяжелые 85 минут, в которые надо было и сопернику не дать, и самим не ошибиться. В итоге справились, более того, не сели глубоко в оборону, а постоянно прессинговали игроков из Таррагоны, заставляя их ошибаться, необычно много создали в атаке и вообще смотрелись очень прилично.

Отметим, что у желтых – полон лазарет травмированных, что не позволяет играть основным составом, а у Настика отсутствовал основной голкипер Димитриевски, отбывший в расположение сборной Македонии.

8.​ Сарагоса – Севилья Атлетико (0:1) Гол: Мена (44)

В 32 туре филиал Севильи одержал свою третью победу в чемпионате с начала сезона. Мало? Да, мало. Однако не может не восхищать, что команда, безальтернативно идущая самой последней, продолжает бороться и цепляться за каждого соперника, за каждую возможность набрать турнирные баллы. Это из той сферы, когда потеряно все, кроме чести, и эта самая честь начинает стоить очень дорого.

Против Сарагосы севильская молодежь в первом тайме смотрелась очень качественно: регулярно переигрывали соперника в центре поля и организовывали внятные атаки, стабильно доводя их до ударов по воротам. А гол Хосе Мены (19, кстати, лет опорному полузащитнику) – так и вовсе шедевр. Это же надо так попасть метров с 25 и прямо в девятку! Во втором тайме, конечно, сдулись и присели в оборону.

Соперничать со взрослыми игроками все 90 игровых минут просто не получается физически. То, что не пропустили – повезло, не без этого. Но, не будем класть слишком много дегтя в эту бочку меда – можно испортить и то, и другое. Тем более, что данный результат прервал серию Сарагосы из 8 матчей без поражений (семь побед и ничья).

9.​ Тенерифе – Лорка (2:0) Голы: Сусо (6), Акоста (62)

Когда играешь с одним из аутсайдеров, то надо просто обыграть его. Все свои умения, навыки и изыски будешь показывать в играх с соперниками твоего уровня. Как говорил прапорщик из «ДМБ»: «Для более эффективного следования в часть, мы должны сесть в автобус и проследовать в часть».

Примерно так и поступили игроки Тенерифе во встрече 32 тура. Быстренько организовали забегание Сусо, который за счет индивидуальных скоростных характеристик закатил первый гол. После 6 минуты, поведя в счете, позволили футболистам Лорки показать все, на что они способны. Способностей там, кстати, было не много – особенно демонстрировать было нечего.

В середине второго тайма Брайан Акоста успешно завершил еще одну фланговую атаку своей команды, и смысл досматривать матч потерялся окончательно. Тенерифе на своем стадионе Элиодоро смотрится уверенно, одержав победы в последних четырех домашних матчах. А вот выездные встречи даются тяжело, что и не позволяет быть в этом сезоне выше середины турнирной таблицы. Лорке в этом плане не удаются ни домашние игры, ни выезды, что и определенно указывает коллективу на их не вполне почетное 21 место в таблице.

10.​ Гранада – Нумансия (1:0) Гол: Эспиноса (90)

Очный матч между коллективами выдался несколько скучноватым – просто не дали друг другу ничего совершить. Не то, чтобы победа была очень нужна – поражение много чего лишало. Несколько дальних ударов – это от гостей. Хозяева совершили прострел на Хоселу, окончившийся ударом в грудь вратарю Нумансии Айтору.

Все очень логично катилось к невзрачной нулевой ничьей, когда отличился вышедший на замену Хавьер Эспиноса. Для того, чтобы превратить черно-белое документальное кино в триллер, оказалось достаточно одного нетривиального решения. Эспиноса на своем правом фланге получил мяч, прицелился на подачу, размахнулся правой ногой, а затем аккуратно толкнул сферу в ближний угол. Последняя минута матча! Просто шик!

Гранада рвется вверх по таблице, желание преобладает над умением, однако на 5 место после 32 тура забрались. Нумансия в очередной раз вязнет в середине таблицы на 10 месте. Варианты подняться выше имеются, тем более что до той же Гранады – всего 4 очка, однако как эти очки набрать – вопрос тяжелый.

11.​ Кадис – Уэска (1:1) Голы: Чими (36) – Сервандо (52)

Матч двух команд из верхней части таблицы, которые очень долго шли на первых двух местах, будто специально вынесли отдельно от всех остальных на понедельник. Встреча на стадионе Рамон Карранса получился на все пять баллов. Просто красота! Что называется: учитесь, как надо играть в футбол.

Уэска, наконец-то, в полном боевом составе (с Мелеро и Кучо Эрнандесом) с первых минут придавила Кадис так, что те даже вздохнуть лишний раз времени не находили. Мелеро грациозным пасом пяткой отправил Мои Гомеса один на один – Сифуэнтес был сильнее в дуэли. Чими Авила от стопы того же Гомеса отправлял свояка в угол – арбитр углядел офсайд. На правом фланге Кучо был не менее ярок. Именно его действия привели к первому голу. Сместился с фланга, замахнулся на удар и скрытым пасом в штрафную отправил Чими забивать первый гол.

Тяжести положению Кадиса добавила травма Альберто Переа в середине первого тайма. Вышедшему Эугени потребовалось значительное время, чтобы хоть как-то наладить игру своей команды в центре поля. Вернее даже так: сломать игру Уэски в центре поля. Во втором тайме уже Кадис больше владел инициативой и накатывал одну атаку за другой на ворота Ремиро. Отыгрались как-то странно, хотя и быстро. В начале второго тайма Эугени с углового подал в центр вратарской площадки. Ремиро не добрался до мяча, а Гонсало Мелеро не смог вынести его с ленточки – в итоге от ноги центрального защитника желтых Сервандо круглый закатился за линию ворот.

На последних минутах встречи уже игроки Уэски были ближе к тому, чтобы склонить результат игры на свою сторону. Дважды после угловых заваривалась обжигающая каша в штрафной площади Сифуэнтеса, однако ни Агилера, ни Кучо Эрнандес не смогли доставить мяч в сетку ворот. На 87 минуте после атаки правым флангом Алекс Гальяр уже казалось наверняка бил в угол ворот, но угодил в штангу. В итоге рукопожатие Альваро Серверы и Хоана Феррера зафиксировало боевую ничью.

Вот так – Уэска не может выиграть уже шестой тур подряд, но при этом сохраняет первое место в таблице. Максимально подпустили к себе конкурентов, уплотнили верхушку таблицы, однако пока держатся.

В 33 туре нас ждет грандиозный матч: Райо Вальекано принимает Кадис – вот она, битва за вторую путевку в Примеру. Тенерифе едет играть в Памплону. Дубли Севильи и Барселоны выяснят, чья школа все-таки лучше. Уэска примет крайне непростой Альбасете Энрике Мартина. Спортинг играет на выезде с Альмерией, а Гранада – с Лоркой. У Овьедо в соперниках Алькоркон, а у Вальядолида – Реус. Более сильные выиграют?

Смотрите испанский футбол – будет интересно!