Сегунда: Миссия выполнима

Трагедия Пелайо Ново, “Сарагоса” среди лучших, Кордова на перепутье. События и факты субботних матчей 33 тура.

“Сарагоса” семимильными шагами приближается к намеченной цели – плей-офф Сегунды. Победа над “Культураль” позволила ворваться на шестое место. При этом преимущество арагонцев не было всепоглощающим. В первом тайме и вовсе леонцы были острее и практичнее распоряжались временем с мячом.

Но один момент способен изменить все. Одной атаки оказалось достаточно, чтобы разбить все мечты новичка дивизиона: Хави Рос вырезал передачу на 40 метров, Борха Иглесиас зацепился за мяч, воспользовавшись корпусом усадил Давида Гарсию на пятую точку и покатил футбольный снаряд в угол ворот. Никто не успел выбить.

После перерыва подопечные Начо Гонсалеса не просто решили охранять добытое (что у них в итоге получилось), но также пытались контратаковать, чтобы если не забить, то попытаться доставить максимальный дискомфорт сопернику, а также отнять у него драгоценное время. Получилось.

С этой точки зрения особенна важна оказалась замена на 50 минуте. Вместо получившего травму Оливера Буффа вышел Георгий Папунашвили. Грузин, воодушевленный вызовом в национальную сборную, не просто присутствовал на поле, а также заработал красную карточку для соперника. Его попытка ворваться в штрафную была прервана опасным подкатом Зейверлона. Амарилья для голландца стала второй, и он был вынужден покинуть поле.

“Леонеса” 0-1 “Сарагоса”  Гол: Иглесиас, 26

“Мы понимаем, что нам придется непросто, если мы хотим выбраться из зоны вылета” – отмечал Хосе Рамон Сандоваль в преддверии встречи с “Нумансией”. Его главным союзником в победной серии была надежность в обороне. Всякий раз, когда халифы не пропускали, они выигрывали. Как пример, встречи с “Луго” и “Настиком”.

В играх, где мячи влетали в сетку ворот бело-зеленых, андалусийцы теряли очки. Матч с “Нумансией” не стал исключением. Любопытно, что все голы были забиты за 10 минут встречи. Счет открыл Айтами Артилес. В предыдущих встречах защитник с Канар стал палочкой-выручалочкой для новой команды. В этот раз он замкнул подачу со штрафного Иньиго Переса, но не в чужие, а свои ворота.

Буквально через пару 120 секунд Йовановичу удалось сравнять счет. Превосходный пас Рамоса отрезал половину защиты Сории, и Саша вышел один на один с голкипером соперника. Кишек свою дуэль проиграл. Он сблизился с сербом и упал, в то время, как Йованович протолкнул мяч в ворота.

И все же героем встречи стал Иньиго Перес. Он доказал, что не только умеет хорошо исполнять штрафные, но и владеет искусством длинного паса. Он запустил Матеу по флангу, тот ворвался во владения Кишека. Голкипер вновь отреагировал на случившееся и побежал закрывать левый угол, в то время как Марк выкатил мяч Гильермо на пустые ворота. Не попасть было невозможно.

Победа позволила “Нумансии” вновь вернуться в гонку за плей-офф, а халифам отдалился от зоны жизни до 5 очков.

“Нумансия” 2-1 “Кордова”  Голы: Айтами (а), 30, Гильермо (40) – Йованович, 32

Математика, здравый расчет и множество причин указывали на то, что «Алькоркон» не покинет «Карлос Тартьере» с очками, но футбол снова доказал, что во втором дивизионе ничего не установлено заранее. И произойти может наименее ожидаемое. Игра шла на три результата, а победный гол был забит на 93 минуте.

Ноно отобрал мяч на левом фланге, с крейсерской скоростью преодолел полполя и заметил одинокого Хонатана Перейра. Тот сделал несколько шагов вперед и в ближнем бою обыграл Касто. «Мне комфортно, потому что я много играю, чувствую себя хорошо и ощущаю, что добавил по сравнению с первыми месяцами здесь» — заявление галисийского форварда в конце марта.

Для каждой из команд остаются по 9 финалов.  «Овьедо»  осложнил себе задачу выйти в плей-офф Сегунды, хотя расстояние до заветной шестерки измеряется лишь 2 баллами. Конкуренция жесточайшая.

«Алькоркону» чуть проще. Он на 15 строчке, а вслед за ним расположились «Барселона», «Альмерия», «Настик». Они и «Культураль» с «Кордовой» до последнего будут сражаться за выживание. Календарь непрост: впереди «Нумансия», «Осасуна», «Уэска» и «Райо Вальекано» — претенденты на Примеру.

«Реал Овьедо» 0-1 «Алькоркон»  Гол: Перейра, 90+3 (Ноно)

Матч начался с полного контроля «Вальядолида».  Он проявлялся через владение и интенсивный прессинг при первой же потери мяча. Данный прием и позволил выйти вперед уже на 4 минуте.  Хуан Домингес стал заложником законной агрессивности подопечных Санпедро. Мяч подхватил Оскар Плано, совершил рейд по флангу и прострелил вдоль ворот. Мата удачно сыграл на опережение.

Минуты шли, и «Реус инициативу перехватил. Каталонцы чаще стали обращаться с мячом и создавать моменты. Двойный шанс не использовал Атьенса после розыгрыша углового. Мирамон, левый защитник красно-черных, был близок к тому, чтобы счет сравнять, но местных игроков спас Масип.

После перерыва бело-фиолетовые вновь попытались управлять происходящим, создали несколько опасных моментов, но в итоге выбрали выжидательную стратегию, опасаясь за результат. Зря. На протяжении большей части встречи «Реус» был слишком статистическим в своих попытках сравнять счет.

Возможно, потому что 14-тая строчка и 41 очко практически обеспечивают место в Сегунде на следующий сезон. 8 очков над зоной вылета – достаточное преимущество. Кастильцы же заново включились в борьбу за Примеру. Очко до шестерки отыгрывается легко и просто с учетом очных встреч.

«Вальядолид» 1-0 «Реус  Депортиу»  Гол: Мата, 4 (Плано)

Последним матчем субботы должно было стать противостояние между «Уэской» и «Альбасете», но матч был приостановлен. Все дело в том, что полузащитник кастильцев, Пелайо Ново, упал с  третьего этажа гостиницы Абба, что в арагонском городе. Находясь в сознании он был доставлен в клиническую больницу Сарагосы с многочисленными переломами и перенес многочасовую операцию.

По словам очевидцев, в трагический момент игрок разговаривал по телефону. Первыми на помощь ему бросились Миньо и Сусаэта. По заключению врачей его восстановление будет долгим. О футболе здесь и сейчас не может быть и речи.

Сам матч перенесен на 12 апреля в 21-00.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес