Сегунда: Божественная криптография

Обострившаяся борьба за выживание, не сбавляющие оборотов “Сарагоса” и “Райо Вальекано” и жаркое арагонское дерби с минимумом голов. Сервантес о 34 туре. Матчи пятницы и субботы.

“Альмерия” набрала ценное очко на выезде в андалусском дерби с “Кадисом”. Таким образом, красно-белые прервали четырехматчевую серию поражений. Главным образом подопечные Лукаса Алькараса продемонстрировали надежность в защите. У желтых были полумоменты, но они не смогли их преобразовать в голы. К тому же на их пути стоял Рене. Голкипер гостей впервые за последние четыре встречи сохранил свои ворота сухими.

Первым тайм прошел в равной борьбе. Как таковых моментов не было, а самыми опасными ударами стали выстрелы из-за пределов штрафной Алекса Фернандеса и Гаспара Панадеро. Вероятно, в перерыве Альваро Сервера напомнил своим футболистам, что они сражаются за выход в Примеру, и те задвигались активнее.

Во втором тайме они пытались перехватили инициативу. И им это удалось. Желтые строили свои атаки через Давида Барраля, который раз за разом смещался на левый фланг, освобождая центр штрафной для подключений вторым темпом. Сам также оказывался на ударной позиции, но удача в пятницу не была его спутницей.

Таким образом, “Кадису” так и не удалось побыть промежуточным лидером, но позицию в первом шестерке по итогам тура едва ли потеряет. “Альмерия” сделала полшага вперед, но все еще в опасной ситуации: два очка до зоны вылета и отрицательная динамика не могут обнадеживать.

“Кадис” 0-0 “Альмерия”

Матч в борьбе за выживание открывал субботнюю программу Сегунды. Чтобы сохранить шансы, “Леонесе” нужно было обыгрывать прямого конкурента. Получилось. С первых минут подопечные де-ла-Барреры чувствовали себя комфортно на “Мини-Эстади”. Они четко защищались на различных высотах и останавливали попытки “Барселоны” обострить с мячом.

Сами сотворили быстрый гол. Марио Ортис вырезал длинную передачу со своей половины поля на Буэниду. Тот в ближнем бою обыграл голкипера, перекинув мяч через него. “Мы должны доверять нашей команде и каждому из наших коллег” – призывал Ортис до встречи. Словам вняли.

Прошлось пройти через испытание. На 39 минуте капитан, Антонио Мартинес, увидел перед собой красную карточку. В целом, арбитр встречи, Айтор Горостеги, был крайне кровожаден. В итоге – на его счету 10 амарилий. Казалось бы, численное превосходство на протяжении целого тайма должно помочь хозяевам.

Леонцам пришлось перестраивается на схему 4-4-1 с Родри Риосом в атаке. Цель одна – удержать преимущество и не пропустить. Удалось. Все атаки фарм-клуба сводились своевременно гасились. Позволялось лишь перекатывать мяч на невысокой скорости. В целом, блауграна нанесла 15 ударов по воротам, но лишь 3 пришлись в створ.

“Барселона” 0-1 “Леонеса”  Гол: Буэнида, 5

Когда играют два прямых соперника за возможность выйти в Примеру, ничья всегда в пользу их оппонентов. Так произошло и на сей раз. Диего Мартинес запрограммировал победу своих подопечных, когда ввел в стартовый состав Хавьера Фланьо. Старый конь, как известно, борозды не испортит.

Его усилиями состоялся самый опасный момент первого тайма. Мяч после его удара со штрафного соприкоснулся с перекладиной. Второй раз уже после перерыва ветеран был более удачлив. Судья вновь зафиксировал фол, но расстояние до ворот сократилось на пару метров. Он исполнил то ли навес, то ли удар, но Хави Варас неудачно сыграл на выходе, мяч подхватил Хиско и успешно вколотил его в ворота.

“Гранаде” нужно было включать план Б. Тренер провел парную замену: Педро и Хоселу заменили Серхио Пенью и Хермана. Изменения оправдали себя. Педро промчался по правой бровке и прострелил вдоль ворот. Стартовавший Монторо замкнул передачу первого. Последние минуты были очень открытыми с двухсторонним движением. Оба соперника хотели вырвать победу, но удача не улыбнулась никому.

И “Гранада”, и “Осасуна” с течением туров теряют свои позиции. Оба коллектива вне зоны плей-офф. Красно-белые в 1-ом очке, наварцы – в 2-х. Но проблема не в расстоянии, а в отрицательной динамике и нестабильности. То, что придется устранять тренерам.

“Гранада” 1-1 “Осасуна”  Голы: Монторо, 64 (Педро) – Хиско, 48

Дважды чуда ждать не пришлось. В предыдущем туре гончары сенсационно разбили мечты “Реала” из Овьедо, но дома, на “Санто Доминго” ничего не смогли предложить сопернику. Тренер не сумел найти формулу успеха, и “Нумансия” была состоятельна на протяжении всех 90 минут.

Она знала как защищаться, атаковать, когда брать паузы. В первом тайме, скорее, мешал арбитр, фиксирующий нарушения после каждого прикосновения соперника. Множество пауз, потерянный ритм, возмущения игроков. После перерыва судья успокоился, и игра потекла по заранее установленному плану.

Сорийцы владели мячом и планомерно раскачивали оборону соперника. Успех нагрянул ближе к концу встречи: шикарный навес в штрафную от Переса был адресован Игинио Марину, но первым на мяче оказался Альварес. Неожиданно для Касто собственный партнер по команде попал в его ворота.

Единственный опасный момент желтых был зафиксирован после удара Матео, но Айтор Фернандес просчитал направление мяча и сумел отреагировать. Итог – поражение и четыре очка преимущества от зоны вылета. Пока можно дышать свободно. “Нумансия” вернулась в шестерку лучших.

“Алькоркон” 0-1 “Нумансия”  Гол: Альварес (а), 83

“Сарагоса” продолжила свой триумфальный марш к вершине турнирной таблицы. В арагонском дерби она не позволила беспокоить Кристиана, и он большую часть встречи просто отдыхал. “Уэска” вновь повторила свои ошибки, приведшие ранее к отрицательной динамике.

Александер и Пулидо не смогли найти взаимопонимания между собой в результате чего по воротам Ремиро трижды наносились удары, а выстрел Роса стал роковым, гол – победным. Его автором мог стать и Борха Иглесиас, но тот не реализовал выход один на один. А главное “панда” все еще голоден до бамбука.

“Уэска” разочаровала в атаке: Мелеро без сил, Кучо без идей. Атакующие игроки практически не двигались без мяча и свободного адресата для передачи было найти крайне проблематично. Отчасти и заслуга центральных защитников “Сарагосы”. Микель Гонсалес и Диого Вердаска выиграли все очные дуэли, сняли воздух и были проводниками мяча.

Контраст “Уэски” по сравнению с командой двухмесячной давности проявляется не только на поле, но и в цифрах. В то время отрыв между арагонскими командами составлял 21 очко. Ныне лишь три. И никто не поставит, что по итогам первенства “Уэска” будет выше “Сарагосы”. Русские горки Сегунды.

“Сарагоса” 1-0 “Уэска”  Гол: Рос, 58

“Это “Райо”, которое люди хотят видеть” – резюмировал Рауль де Томас. С первых минут мадридцы взяли под контроль мяч, соперника и ход встречи. Они доминировали на протяжении всей встречи. В отличии от предыдущих стартов, Мичел решил пожертвовать Бебе, выпустив Санти Комесанью.

Таким образом, наладилось взаимодействие в центре поля. При этом Вальекас чередовал комбинации накоротке и более вертикальные атаки. Двигателем прогресса был Эмбарба. Его же усилиями был создан один из лучших моментов во встрече, однако его реализовать он не смог.

Но справедливость торжествует. Так Рауль де Томас боролся за каждый мяч, не жадничал, помогал обороне собственных ворот и был первой линией прессинга. Он же замкнул и передачу с правого фланга, забив победный гол. “Райо” продолжает погоню за лидером, уступая Хихону лишь по дополнительным показателям, “Альбасете” спокойно себя чувствует в середине турнирной таблицы.

“Альбасете” 0-1 “Райо Вальекано” Голы: де Томас, 86

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес