Примера: Платформа ностальгии

“Бетис” заявляет о намерениях играть в Еврокубках, Вальверде экспериментирует с полузащитой, Зеедорф впервые выигрывает с “Депортиво”. 31 тур в обзоре Сервантеса.

События:

1. Спустя 15 туров, 4 месяца “Депортиво” одержал свою победу над главным аутсайдером чемпионата, “Малагой”. Первые три очка занес в копилку галисийского клуба Кларенс Зеедорф. Победным стал гол Адриана Лопеса. Любопытно, что астуриец ни разу в своей карьере не проиграл “анчоусам”.

Но есть одно но. Ла-корунцы трижды выходили вперед, и дважды “Малага” сравнивала счет. Кажется, болезнь “Депортиво” не лечится. Весь сезон одна и та же тенденция: галисийцы cмелеют, забивают, задумываются и пропускают. То было при Меле, Паррало и Зеедорфе и так были потеряны очки с “Лас-Пальмас” и дважды “Леванте”.

Невозможно, построить консервативную команду без качественных защитников и с четырьмя форвардами в составе: Адрианом, Лукасом, Андоне и Валье. Приблизившись к пропасти, тренер это понял. Хотелось бы верить.

“Малага” уже в Сегунде. Не нужно быть великим математиком, чтобы понять простую истину. “Мы будем бороться за конца и стараться спастить. Но во втором тайме мы сильно устали” – отметил Диего Ролан. Не хватает только наволочки, подушки и одеяла.

2. “Бетис” не побеждал в четырех встречах подряд в Примере с сезона 2011/12. Тогда тренером был Пепе Мел. Его достижение повторил Кике Сетьен. Нынешний наставник сделал ставку на атаки через центр, сузил оборонительную систему “Эйбара” и активизировал подключения своих крайних защитников.

Задумки сработали на 100%. Барраган ассистировал Серхио Леону при дебютном голе, он же подавал от лицевой на форварда при втором, но Арбилья срезал мяч в свои ворота. Оружейники присутствовали на поле, но ничем значимым не отметились. Задачи выполнены, большего не ожидается.

3. Второй хет-трик Аспаса в Примере (оба в данном сезоне). В целом 20 голов, 5 передач и 0,79 результативных действия за встречу. Сложно сказать, будет ли форвард в стартовом составе на Чемпионате Мира в России, но в любом случае, он прекрасная страховка от неблагоприятных ситуаций. Галисиец способен самостоятельно перевернуть неудачно складывающийся матч.

4. “Леванте” выигрывает у “Лас-Пальмаса” в меньшинстве и практически гарантирует себе место в Примере на следующий сезон. Оставшиеся три соперника значительно отстали: “Депортиво” на 8 очков, “Лас-Пальмас” – на 10, “Малага” — на 14. Ключевым стал вклад Хосе Моралеса. Полузащитник, перемещающийся по всей ширине поля, поучаствовал в обоих голах своей команды. Всего на его счету 6 мячей и 4 ассиста. Прекрасный результат в команде – аутсайдере чемпионата.

5. Первая победа Альгуасиля в качестве тренера “Реал Сосьедада”. Ждать пришлось недолго. Его второй матч вылился в маниту в ворота “Жироны”. Его подопечные провели качественный матч: Янузай, Виллиан Хосе и Оярсабаль стали первой линией прессинга против трех центральных защитников.

Кроме того, Янузай стартовал с правого фланга и всегда взаимодействовал с Каналесом и Пардо. Последний сыграл образцово, несмотря на то, что до того в Примере провел лишь 27 минут. Интересна и роль Оярсабаля, который принял на себя функции оттянутого форварда и завершал свои ходы непременно в центре.

Единственный досадный эпизод произошел еще в первом тайме. Травмировался Мойя и его заменил Тоньо. Впрочем, никто не почувствовал разницы, ибо “Жирона” просто растворилась на поле. Худший матч каталонцев в сезоне.

6. “Валенсия” – третья. Победа над “Эспаньолом” позволила подняться на ступеньку вверх. Три очка дались непросто. Зрители “Местальи” стали свидетелями сумасшедшей, неконтролируемой и местами смешной встречи, где каждый был по-своему хорош.

Попугаи защищали себя мячом. Логичный ход, учитывая, что на поле вышли Мелендо, Хурадо, Морено и Пьятти. Они стабильно приближались к владениям Нету, старались не прижиматься к собственным воротам и достаточно быстро возвращали мяч после потери. Но контратаки “Валенсии” были убийственными.

Цепкий, всевидящий Габриэль Паулиста, двигатель механизма Кондогбья и молниеносный Гедеш стали ключами успеха Португалец доказал, почему он может стать топ игроком. В матче, где по определению нет больших разрывов между линиями, и соперник играет плотно, он таки находит пространства и открывает их. Только забивать не получается. Но для того нужен Родриго.

Матч тура: Мадридское дерби

Зидан вновь вернулся к расстановке 4-4-2. Головной болью для “Атлетико” стал фланг Хуанфрана, на котором орудовали Асенсио и Марсело. Первый, а также Лукас Васкес регулярно смещались в центр, создавая столь необходимое движение. И если атаки первым темпом сопернику удавалось погасить, то новый виток создавал неразбериху.

При этом “Атлетико” нельзя было отказать в балансе. Пока Ковачич разменивался на Сауля с Томасом, Коке всякий раз появлялся между линиями и находил Гризманна. Когда же оборона не справлялась со своими обязанностями, им помогал Ян Облак. Ему невозможно забить простой мяч.

Но и не пропустить от невероятного количества создателей моментов и одного из лучших их завершителей невозможно. Любопытно, что Криштиану ассистировал Гарет Бэйл, который в первом тайме отдал меньше всего пасом (16), и ни один из них не был предназначен португальцу.

“Мы хотели победить, поэтому вынуждены были поднять темп после пропущенного гола” – отметил Гризманн. Прибавив в агрессивности и нацеленности в атаке, матрасникам удалось счет сравнять усилиями француза. Как и Криштиану, Антуан прибавил в продуктивности во втором круге. Ныне ему необходимо 2.54 удара для гола (лучший показатель в Лиге). В первой половине на 1 мяч приходилось 6,8 удара.

Любопытно, что год назад, 8 апреля в это же время также состоялось мадридское дерби. Тогда соперники сыграли 1-1, и Гризманн сравнял счет после гола португальца Пепе. История повторилась вновь.

Тенденции:

1. “Алавес” проводит крайне неоднозначный сезон. Руководство сменило трех тренеров и только к двум игрокам никогда не было вопросов. Первый – Виктор Лагуардия. Центральный защитник не проигрывает в борьбе самым лучшим форвардам Лиги, читает игру и предвосхищает действия соперников. Без него баски набрали 15 очков из 54 возможных, с ним – 20 из 39. Кроме того, в игре с “Хетафе” он отличился. Его гол стал победным.

Второй герой – Мунир. Сумел адаптироваться к системным требованиям всех трех наставников в сезоне, принимал на себя различные роли и стал ключевым в вопросе сохранения прописки. В текущей встрече на его счету 1+1. В целом 11 голов и 6 передач в 31 матче за “Алавес”. Следующий сезон под руководством Абелардо может стать основополагающим для него.

Перед встречей с баскским коллективом, Хосе Бордалас отметил, что матч не является для него принципиальным, и он не держит обиды за то, что “фасолевые” не продлили с ним контракт по окончании сезона, когда вышли в Примеру. Не лукавил. Его подопечные не напрягались и, кажется, больше думали об отпуске.

Тем не менее, могли сократить счет до минимального. На 81 минуте был поставлен пенальти в ворота Пачеко, но Виторину Антунеш не попал в ворота. В целом, одиннадцатиметровые – бич “Хетафе”. Из 9 назначенных, 5 не были реализованы. Худший показатель среди всех команд Ла-Лиги.

2. В двух последних матчах “Севильи” зафиксированы три автогола. Если в Лиге Чемпионов “отличились” Навас и Эскудеро, то во встрече с “Сельтой” – Арана. Можно называть то неудачей, мы видим тенденцию. Когда в чемпионате 9 команд забивают больше, кроме того, твоя банда 6 худшая по количеству пропущенных, сложно претендовать не только на Лигу Чемпионов, но даже просто Еврокубки.

Слишком много разгромов. Красно-белые крайне нестабильны в обеих штрафных. При этом время от времени они способны выдавать игру очень хорошего качества. Вывод один – не хватает глубины состава, ротация неэффективна. Кроме того, тренер плохо готовится к отдельным встречам, не разбирает плюсы и минусы соперника.

3. Практически выигранный титул позволяет Вальверде экспериментировать. То касается средней линии. В матче с “Леганесом” обошлись без правого центрального полузащитника. Ракитич – в опорной зоне, Андре Гомеш, как и Коутиньо тяготели к левой зоне. Таким образом, у блауграны появлялось пространство, куда можно было смещаться, чтобы атака не глохла, когда соперник плотно опекал оппонента.

Теперь перед наставником дилемма. Если не охватывать данную позицию, ее могут использовать Месси и Дембеле, периодически появляясь там. Если покрывать – появляется дополнительный человек в другой зоне (пик треугольника слева). Выбор за Вальверде.

Результаты:

Депортиво” 3-2 “Малага”  Голы: Лукас (п), 6, Адриан, 70, 85 – Гильерме (а), 41, Ролан, 73

“Алавес” 2-0 “Хетафе”  Голы: Лагуардия, 48, Мунир, 75

“Сельта” 4-0 “Севилья”  Голы: Арана (а), 38, Аспас, 57, 60, 78

“Бетис” 2-0 “Эйбар”  Голы: Леон, 21, Арбилья (а), 50

“Барселона” 3-1 “Леганес”  Голы: Месси, 27, 32, 87 – Эль Жар, 68

“Реал Мадрид” 1-1 “Атлетико”  Голы: Криштиану, 53 – Гризманн, 57

“Леванте” 2-1 “Лас-Пальмас”  Голы: Коке, 35, Кампанья, 90+2 – Гарсия, 50

“Реал Сосьедад” 5-0 “Жирона”  Голы: Каналес, 11, Янузай, 35, Оярсабаль, 71, 85, Хуанми, 88

“Валенсия” 1-0 “Эспаньол”  Гол: Родриго, 7

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес