Примера: Органическая химия

“Барселона” оправилась от шоке в Риме, Хоакин Санчес встречает свою третью молодость, а “Депортиво” неожиданно взрывается. Не поздно ли? Обзор 32 тура.

События:

1. Хоакин Санчес поучаствовал уже в 10 голах своей команды в Примере (4 гола и 6 передач). Одна из его вылазок подарила “Бетису” три очка. Он применил дриблинг, как крайний полузащитник, создал глубину, как фланговый защитник и выдал передачу на ход как медиапунта. Три начала в одном действии.

36-летний ветеран принял мяч на своем поле, протащил его на 47 метров, обыграл двух защитников “Жироны” и выложил точный пас на открывшегося Лорена. Тот не подвел. Забавно, что команда, несущая в себе суть позиционного футбола, забила, использовав контратаку.

Более того, то был единственный раз, когда каталонцы позволили воспользоваться свободным пространством. В остальном, они не позволяли вердибланкос продвигаться вперед, и те ограничивались горизонтальными пасами между центральными защитниками. Но и “Бетис” не позволял создавать.

Так, Хави Грасия входил в трио центральных защитников и располагался между двумя своими коллегами. Его главной задачей являлась нейтрализация Кристиана Стуани. Справился на отлично, целиком и полностью контролируя уругвайца. Его место в опорной зоне занял Гуардадо. Мексиканец практически не использовал рискованные передачи и все нападение лежала на плечах вышеупомянутого Хоакина, Фабиана, часто смещающегося направо, а также дуэта форвардов Леон – Лорен, всегда открытых для передач.

2. “Атлетик” не пропускал три гола дома с февраля 2015 года. Тогда на “Сан-Мамес” пожаловала “Барселона”. “Депортиво” куда как более скромная сила по нынешним меркам и забивает по большим праздникам. В этот раз все изменилось. Два мяча были забиты еще до перерыва (дубль Адриана). Виновником был назначен Йерай Альварес. Вместо него вышел Эчейта, но сути дела не поменял.

Победным стал гол Борхи Валье. Нападающий заменил Адриана в начале второго тайма. “Действительно, на личном уровне моя ситуация была весьма сложной, но теперь я доволен. Все получается, команда едина, и мы все ближе к намеченной цели” – отметил форвард после окончания встречи.

3. Фернандо Торрес забил свой сотый гол в Примере, пробив в касание. Ему ассистировал Анхель Корреа, пробороздивший правую бровку и выполнивший передачу на форварда.  Взаимная преданность кантерано “Атлетико”, его болельщиков и клуба иллюстрирует ценности честного футбола: уважение, идентификация, благодарность.

“Леванте” не искал очков на “Ванда Метрополитано” и продолжает борьбу за выживание. Как и в предыдущих встречах главным живчиком валенсийцев был Хосе Моралес. Но и он не спас Пако Лопеса от первого поражения. Когда-то оно должно было случиться. Лишь бы не стало тенденцией.

4. Дамиан Суарес забил свой первый гол в Примере шикарным ударом со штрафного. Он и стал единственным в матче. “Эспаньол” присутствовал на поле лишь номинально. Не стоит тратить время в поисках ответов на вопросы о том, что происходило, происходит и будет происходить в этом сезоне. Есть только один и это время. Время, необходимое, чтобы завершить чемпионат и начать новый проект. Этот с треском провалился. Между ожиданиями и реальностью – пропасть.

Матч тура: “Барселона” – “Валенсия”

Наличие Месси определило тактический план Марселино. Лос защищались по схеме 4-4-2, но Карлос Солер и Гедеш не чувствовали себя открытыми и свободными. Они всегда спешили на помощь, чтобы противостоять аргентинскому дриблингу в центре. Таким образом, “Барселона” использовала свое преимущество на флангах.

Подопечные Вальверде очень легко получали мяч на подступах к штрафной, проводя фланговые атаки, меняя ориентацию или контратакуя. Серхи Роберто и Жорди Альба открывались очень высоко и, в том числе, их стараниями игроки, находящиеся в штрафной Нету, получали мяч лицом к воротам. По такому механизму был забит гол Луиса Суареса, а угловой привел к мячу Умтити.

К тому же у “Барселоны” был еще один трюк, позволяющий активизировать крайних защитников. Его имя – Андрес Иньеста. Он выжидал, когда появится пространство, принимал мяч и менял ориентацию, чтобы запустить Альбу. Если же игровой снаряд находился слева, открывался в центре, дабы латераль продвигался вперед в позиционной атаке.

Очень важная победа “Барселоны”. Не с точки зрения турнирной таблицы. Здесь все ясно достаточно давно. После громкого поражения в Риме, блауграна нуждалась в порции положительных эмоций и восстановленной уверенности в себе. На “Камп Ноу” удалось замаскировать главные неприятностей в Лиге Чемпионов: отсутствие глубины в атаке и надежности в защите.

Тенденции:

1. Серхио Асенхо вновь доказал, что он один из лучших голкиперов Примеры. В международный день вратарей от отразил свой третий пенальти в лиге. В целом, ему били 6 раз. 50% – отличный показатель. Но даже его подвиги не помогли желтым победить. Они вели со счетом 2-0, но ближе к концу тайма пропустили дважды от “Севильи”.

Ничья – едва ли хороший результат для обоих. “Бетис” набрал крейсерскую скорость, у “Сельты” – есть все шансы догнать, “Жирона” в состоянии видимости. И “Севилья”, и “Вильярреал” нестабильны и чередуют сильные матчи с посредственными. И если у андалусийцев есть видимые причины (игра на три фронта), то у подлодки могут быть вопросы лишь к себе и своему комплектованию.

2. Островитяне катятся по наклонной. “Невозможно защищаться хуже, чем Лас-Пальмас. Невозможно реализовывать хуже, чем “Реал Сосьедад” – емкая характеристика одного из испанских обозревателей. Канарцы лишь обозначали прессинг, который с легкостью проходили чури-урдин.

В частности, Ойер Оярсабаль. Если в прошлой встрече с “Жироной” он играл медиапунту, то в игре с “Лас-Пальмас” стартовал слева. Его открывания стали настоящей головной болью для подопечных Хемеса. Он же и стал автором победного мяча. Успехи Альгуасиль пока не позволяют рассчитывать даже на борьбу за Еврокубки, но оставляют приятное впечатление. Он делает все, чтобы приставка “временно исполняющий обязанности” превратилась в “главного тренера”.

3.“Алавес” стабилен при Абелардо: атака в два три касания (в матче с “Эйбаром” привела к единственному голу Гвидетти) и надежная оборона. До астурийского тренера на счету фасолевых было 4 сухих встречи в 15 играх, с ним – 8 в 23. Прогресс очевиден. И если “Алавес” держит свой уровень, то “Эйбар” откровенно доигрывает. До гола оружейники массово атаковали, после – скисли. Так они отметили 400-тый матч Мендилибара в качестве тренера Примеры.

4. “Леганес” не привлекает своей элегантностью. Но всегда берет свое, маскируя недостатки и показывая достоинства. В игре с “Сельтой” он блокировал быстрый выход мяча соперником, отбирал его на противоположной половине, и каждая его попытка атаки была опасной. Мяч Герреро никого не удивил.

Нападающий забил свой 10 гол в Примере спустя три сезона в новом для себя дивизионе. Результаты Аспаса и даже Макси Гомеса куда более привлекательные. Но и они меркнул, когда их “Сельта” неспособна проводить позиционные атаки с минимумом пространства. Но фоне “Леганеса” данная проблема проявила себя наиболее выпукло.

5. Бесшабашный Мадрид на “Росаледе”. Ковачич и Иско не позволяли команде реально контролировать ситуацию (покрывали большие пространства и находились далеко от Каземиро), но данное обстоятельство компенсировалось как прекрасной формой малагеньо, так и хорошей циркуляцией мяча.

Асенсио и Лукас смещались в центр, в то время, как Карвахаль и Тео включали крейсерскую скорость на флангах, создавая необходимую глубину. Того было достаточно, дабы набрать три очка в игре с “Малагой”, которой не хватал стабильности и, прежде всего, уверенности и агрессивности, чтобы воспользовался открытым настежь соперником. Лишь Ролан передавал ритм и энергию, позволившие забить гол престижа уже в компенсированное время.

Результаты:

“Жирона” 0-1 “Бетис” Гол: Лорен, 36

“Севилья” 2-2 “Вильярреал”  Голы: Нолито, 78, Нзонзи, 82 – Раба, 36, Бакка, 68

“Лас-Пальмас” 0-1 “Реал Сосьедад”  Голы: Оярсабаль, 21

“Леганес” 1-0 “Сельта”  Гол: Герреро, 63

“Барселона”  2-1 “Валенсия”  Голы: Луис Суарес, 15, Умтити, 51 – Парехо (п), 87

“Атлетик” 2-3 “Депортиво”  Голы: Рауль Гарсия, 47, Сусаэта, 72 – Адриан, 6, 14, Валье, 53

“Эйбар” 0-1 “Алавес” Гол: Гвидетти, 5

“Атлетико” 3-0 “Леванте”  Голы: Корреа, 33, Гризманн, 48, Торрес, 77

“Хетафе” 1-0 “Эспаньол” Гол: Дамиан Суарес, 53

“Малага” 1-2 “Реал Мадрид” Голы: Ролан, 90+3 – Иско, 29, Каземиро, 63

Таблица

Лучшие бомбардиры:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес