Сегунда: Результат во главе угла

Серхио Гонсалес плодотворно влияет на “Вальядолид”, “Кордова” сделала шаг на пути к спасению, Папунашвили окончательно адаптировался в Испании. События 36 тура Сегунды. Матчи пятницы и субботы.

Интенсивность в каждом действии, непоколебимость в очных противостояниях, не боязнь рисковать – так можно охарактеризовать встречу между двумя командами, борющимися на место под Солнцем. Оно как известно, вакантным не бывает. Бело-фиолетовые зарекомендовали себя одной из самых результативных команд, но на выезде при Сампедро забивали по праздникам.

Серхио Гонсалес, назначенный на должность два тура назад, должен был изменить неприятную тенденцию. Действительно,  уже в первом тайме кастильцы смотрелись предпочтительнее: они больше владели мячом, закрепились над подступах к чужой штрафной и пытались завершать каждую атаку ударом.

Результат пришел уже после перерыва. Естественно, его главным творцом стал Хайме Мата. Лучший бомбардир Сегунды добавил к своему списку еще один гол и остановился на отметке в 27 мячей. Феноменальный результат. Он завершил вертикалку, открывшись под пас Оскара Плано.

Через две минуты преимущество “Вальядолида” увеличилось: Фолч срезал мяч в собственные ворота после подачи с углового. Шикарный мяч Линареса в эндшпиле встречи уже ни на что не влиял.

“Реал Овьедо” 1-2 “Вальядолид”  Голы: Линарес, 87– Мата, 60, Фолч (а), 62

Если филиал “Севильи” уже в безвыходном положении, то халифы до сих пор имеют все шансы выбраться из зоны вылета. С этой мыслью они начинали матч на “Арканхеле”, постепенно наращивая свое преимущество. Сначала они продемонстрировали надежность в обороне несмотря на потерю Айтами, затем штурмовали чужую штрафную.

Дубль Нарваеса уже приговорил соперника. Голы получились разными. Первый после ошибки Беррокаля, второй – благодаря быстрой вертикалке. Усугубилось удалением Брисе. Тот заработал вторую желтую на Хосе Антонио Рейесе. Уже после перерыва ветеран заработал пенальти, но Гвардьола шансом не воспользовался.

Он пробил несильно и по центру, и Сориано удалось мяч выбить. Тем не менее, форвард добился своего уже позже. На последних минутах он вонзил головой мяч в сетку после фланговой передачи Хауреги. Таким образом, после двух игровых дней бело-зеленые выбрались из последней четверки, но основные соперники еще не играли.

“Кордова” 3-0 “Севилья Атлетико”  Голы: Нарваес, 35, 37, Гвардьола, 86

“Сарагоса” спокойно и терпеливо добилась победы над “Альмерией”. Соперником, который своими намерениями показал, что был согласен и на ничью. Помимо фамилий на табло были и другие герои. К примеру, Эгуарасу удалось успокоить команду, дать ей стабильность с мячом и управлять процессом.

Папунашвили становится откровением второго круга. После длительного периода адаптации, он начинает показывать, за счет чего оказался в арагонском клубе. Грузин играет со второй линии и прекрасно дополняет Борху Иглесиаса. То можно было проследить во время их первого совместного гола: воспитанник “Сельты” ассистировал, Папу – забивал.

Но без своего гола и Иглесиас не остался. Он стал индивидуальным результатом его действий. Форвард открылся под передачу, обыграл Гонсалеса и отправил мяч в дальний угол ворот. Уже не возникало сомнений: три очка сохранят подопечные Начо Гонсалеса.

Альмерия играла со страхом и большим уважением к сопернику. Нынешняя ситуация (19 позиция) не позволяет игрокам раскрывать свои лучшие качества. Даже гол Кабальеро уже в компенсированное время уже стал, скорее, актом отчаяния, чем закономерностью. В следующем туре красно-белые сыграют с “Барселоной Б” и проигравший потеряет многое.

“Сарагоса” 2-1 “Альмерия”  Голы: Папунашвили, 56, Иглесиас, 85 – Кабальеро, 90+3

Тенденцию низовых матчей в Сегунде в этом туре поддержали немногие,в том числе “Химнастик” и “Нумансия”. Реакция, контроль, уверенность в себе двух голкиперов, Димитриевски и Айтора, не позволила влететь в сетку ворот ни одного мяча. Не сказать, что не было импульса.

Как только на поле возникла фигура Майкеля Месы, каталонцы захватили контроль над матчем. Их скоростные рейды приносили головную боль гостям, а у Альваро Васкеса был отличный шанс. Но его удар головой стал легкой добычей для Айтора. Кроме того с течением минут, сорийцы добавили в надежности.

Из стена в обороне позволила им расти и в других линиях. Так, на 28 минуте они претендовали на пенальти: Абраам сфолил на Валькарсе. Но арбитр принял сторону крайнего защитника “Химнастика”. После данного эпизода футбол принял не самую красивую форму: число нарушений превосходило игровые минуты.

“Химнастик” 0-0 “Нумансия”

Борьба за выживание выходит на финишную прямую. Команды из зоны вылета набирают обороты, включают третью передачу и не просто приближаются к спасению, но и догоняют тех, кто ранее был в безопасности. Случай “Альбасете” и “Реуса”. Каждая из команд идет в своем ритме, но того не достаточно для оформления прописки в Сегунде.

Очная встреча двух претендентов это всегда интересно. Особенно, когда что-то происходит впервые. В данном случае каталонцы впервые посещали “Карлос Бельмонте” в как команда второго дивизиона. Большую часть встречи соперники присматривались друг к другу. Кажется, главной миссией стало не отпустить оппонента.

Практически получилось, но уже в компенсированное время гости заработали штрафной. Ледес принялся его исполнять. Он обогнул стенку и направил мяч в незащищенный угол ворот. Таким образом, команды поменялись местами: каталонцы занимают 13 место, кастильцы – 14. До зоны вылета 7 очков.

“Альбасете” 0-1 “Реус Депортиу”  Гол: Ледес, 90+4

“Уэска” возвращается дабы бороться за выход в Примеру? По крайней мере обыгран соперник, удачнее всего играющий в очных поединках. Главное, что случилось – арагонцы вспомнили, как забивать. До игры с островитянами им удалось отличиться лишь 5 раз в 8 играх. Мало, чтобы претендовать на многое.

4 гола- хай класс для выездной встречи. Такого результата удалось добиться также благодаря восстановимся от травм игрокам. Речь о Кучо Эрнандесе, сумевшим соединить воедино всю атакующую цепочку.

При этом матч не обошелся без инцидента. В помощника арбитра был брошен предмет с трибун, из-за чего встреча была приостановлена. Неудивительно. Арбитр удалил Руиса на 31 минуте, указал на точку, а гости смогли одержать волевую победу, уже играя в большинстве. Говорят, происки Тебаса.

“Уэска” держится в тройке лучших, островитяне же все дальше от зоны плей-офф. Но 6 туров все еще могут поменять в итоговой расстановке.

“Тенерифе” 2-4 “Уэска”  Голы: Касадесус, 30, 45 – Эрнандес (п), 33, 47, Гомес, 53, Феррейро, 80