Сегунда, 36 тур: Избавление

Нерасторопность “Осасуны” и “Алькоркона” в апреле, победная поступь Райо, безумство в Гранаде. Матчи воскресенья в обзоре Сервантеса.

Апрель – один из самых счастливых месяцев календаря. Страстная неделя, ярмарки и вечеринки – этими событиями наполнен весенний отрезок у многих испанских муниципалитетов. Но ни “Алькоркон”, ни “Осасуна” решили не праздновать. Ни одна из команд не сумела выиграть в этом месяце.

Неудивительно, что в Санто-Доминго тенденция продолжилась. С той лишь разницей, что гончары, забившие лишь однажды в последних трех играх, были значительно ближе к победе. Они были лучше с первой минуты. Возможно, понимая, что грозит вылет. Матео Гарсия, Джонатан Перейра, Ноно, Дорка и Бруно Гама участвовали практически в каждом подходе. Последние и вовсе стремился забить олимпийский гол. Но гостей спасла перекладина.

Ноно также мог записать свое имя на табло, но мяч после его удара в сантиметрах разминулся со штангой. “Осасуна” отступала, хотя изредка, но показывала зубы в контратаке, в одной из которых практически преуспел Роберто Торрес.

С прохождением минут темп снижался и буря нервов успокоилась. Никто не желал взрываться, особенно во второй половине, держа свои корабли на пристани. В конце матча гончары вспомнили, что они хозяева встречи, и матч снова обрел интенсивность. Однако, счет так и не сдвинулся с мертвой точки.

“Алькоркон” 0-0 “Осасуна”

“Райо Вальекано” подтвердил свою кандидатуру на выход в Примеру. Воодушевленный более чем 500 болельщиками, он сумел воспользоваться преимуществом в первом тайме с альтернативным владением мячом. Мадридцы знали, как терпеть без мяча и ждать шанса, дабы воспользоваться хрупкостью “Барселоны Б”, которая слишком зависела от вдохновения Аленьи.

Первый мяч стал следствием столкновения между Эмбарбой и Паленсией. Голкипер назначил штрафной, а Де Томас исполнил Паненку. Каталонцы попытались отыграться. Почти получилось. Но удар по своим воротам Бебе сумел остановить Альберто. После перерыва ожидалась реакция Жерара Лопеса. Но тот ничего менять не стал.

“Райо” же укрепил свое преимущество. И вновь со стандарта. На этот раз хозяева совершили фол в зоне трех четвертей, а прямой удар Бебе со штрафного стал не берущимся для Варо. Траекторию мяча поменял Паленсия. Это был явно не день кантерано.

Фарм-клубу удалось сократить отставание в счете (Ривера ассистировал Мончу). И голевая атака вновь начиналась со стандарта, но в этот раз углового. И на том аргументы новичка Сегунды закончились, поскольку уже де Томас оформил дубль после симпатичного прохода, в ходе которого он обыграл двух соперников и голкипера. Мяч Баллу уже не имел смысла.

“Барселона” 2-3 “Райо Вальекано”  Голы: Мончу, 56, Баллу, 78 – Де Томас (п), 31, 71, Бебе, 53

“Анхо Карро” стал свидетелем матча, в котором футбола было столько же, сколько мяса в дешевой колбасе. Ожидаемо. По сути ни одна из команд не решала существенных турнирных задач. Галисийцы расположились в середине турнирной таблицы, не претендуя на борьбу за повышение. А “Лорка” хоть и улучшила свои результаты не избежит вылета. Может лишь его отсрочить.

После первого тайма, в котором активнее и инициативнее были гости, наступила смена направления. Дани Эскриче откликнулся на прострел Кравца с правого фланга и открыл счет в матче. После данного события проснулась “Лорка”, ведущая игру до тех пор, пока не началась карусель замен.

И все же гости взяли свое. Ближе к концу матча Охеда с линии штрафной замкнул передачу Пеньи. Однако набранное очко никак не помогло “Лорке” отдалиться от Сегунды Б. “Луго” же не знает побед уже в течение пяти игр.

“Луго” 1-1 “Лорка”  Голы: Эскриче, 46 – Охеда, 86

Оба соперника начинали встречу с желания создать опасность в чужой штрафной. В первую очередь Кесохевич попытался замкнуть подача с углового. Затем Нано Меса принял длинную передачу партнера, оказался на рандеву с Сифуэнтесом, но последний выиграть данную дуэль.

Вскоре первая проблема постучалась в двери Альваро Серверы. Серб получил травму на 23 минуты и вместо него вышел капитан Сервандо. И все же “Кадис” был лучше в первой половине. Ему удалось приблизиться к воротам Мариньо, и запереть парней Барахи в собственной штрафной. Только дивиденды нулевые.

После перерыва “Кадис” снова вспыхнул, остро сыграв при паре угловых. Но с течением минут строгость в обороне возобладала над голевым чутьем. Ни одна из сторон не поставила неразрешимых задач перед защитой соперника. Таким образом, “Спортинг” потерял лидерство после побед “Райо”. “Кадис же четвертый.

“Кадис” 0-0 “Спортинг”

Эндшпиль с прямой красной карточкой, незабитым пенальти и двумя голами в компенсированное время. “Культураль” спас очко на “Лос-Карменес”, позволившее покинуть зону вылета. К тому он же подрезал крылья “Гранаде”, которая теоретически все еще в борьбе за Примеру. Практически – все дальше от нее.

Дважды красно-белые вели в счете, но отпустили победу. При этом им не понадобилось много времени, чтобы открыть счет. Интенсивность, активность и удушающее давление взяли свое. Уже на пятой минуте стандарт и ошибка Палатчи на выходе стоили очень дорого для гостей. Андалусцы вели в счете весь первый тайм.

А во втором событий было значительно больше. Сначала назари удалось увеличить преимущество: атаку по правому флангу возглавил Мачис, обыграл опекуна и выиграл дуэль с голкипером в ближнем бою. Затем “Леонесе” удалось приблизиться к хозяевам благодаря автоголу Сонье.

Но “Гранада” вновь взяла быка за рога. Кунде замкнул подачу Агра с углового. Но в эндшпиле встречи случилось невообразимое. Сначала красную карточку увидел перед собой Виктор Диас, а спустя 8 минут “Леонеса” не сумела реализовать пенальти. Сдались? Напротив прибавили. В компенсированное время два гола позволили увести ничью.

“Гранада” 3-3 “Культураль Леонеса”  Голы: Кунде Малонг, 5, 68, Мачис, 57 – Сонье (а), 63, Маркос, 90, Моутиньо, 90+1