Примера: Все ближе к истине

“Лас-Пальмас” в Сегунде, “Эспаньол” с новым тренером, «Леванте» в лигочемпионской динамике. Сервантес о 34 туре Примеры.

События:

1Куэльяр вновь сыграл на ноль. В нынешней Лиге на его счету 14 сухих встреч. Столько же, сколько за два сезона со “Спортингом”.  Футболисты “Депортиво” практически не беспокоили его, как будто турнирное положение их целиком и полностью устраивает. Объясняться за происходящее пришлось Зеедорфу, благо болельщиков галисийской команды в “Бутанке” оказалось не слишком много.

Он попросил продолжать поддерживать команду и заверил, что шансы до сих пор есть. Луизиньо считает по-другому. “Каждый год мы боремся за выживание, и в этом будет наша очередь. В Ла-Корунье происходило много чудес, но когда-то все заканчивается”.

2“Хетафе” все ближе к зоне еврокубков. После гостевой победы над “Эйбаром” подопечные Бордаласа сравнялись по очкам с “Севильей”. Первый свой гол в Примере забил Матиас Оливера. Он и стал победным. В остальном, мадридцы неплохо отзащищались. Хотя справедливости ради у оружейников были неплохие шансы сравнять, но Орельяна и Кике Гарсия не попали в ворота с пары метров.

В остальном главными событиями стали столкновение Анхеля с Димитровичем и потеря сознания первым, а также второй самый длинный тайм в чемпионате. Он длился 53 минуты и 39 секунд.

3Жерар Морено забил половину голов своей команды в Примере. Его дубль в ворота “Жироны” позволил прервать 5-матчевую серию “Эспаньола” без забитых голов (511 минут). Новый тренер клуба (до конца чемпионата) Гальего дебютировал с победы. Но три очка заработаны не совсем по игре.

Каталонское дерби проходило крайне непросто. “Жирона” доминировала, Мохика, Маффео и Порту рвали оппонента на фланге. В первом тайме Пау Лопес летал на крыльях ветра и отразил 4 очень сложных удара. Подопечные Мачина угрожали и со стандартов, предложив несколько разработанных вариантов. Но там, где спасти вратарь уже не мог, удача принимала сторону попугаев.

4“Лас-Пальмас” — математически команда Сегунды. Последним гвоздем стало домашнее разгромное поражение от “Алавеса” (0-4). Пако Хемес также установил свой исторический рекорд:  он отправил три подряд клуба во второй дивизион. Сначала “Райо”, затем “Гранаду”, сейчас – “Лас-Пальмас”.

Матч тура: «Атлетико» — «Бетис»

На пресс-конференции после поражения от «Челси» на групповом этапе Лиги Чемпионов  Симеоне допустил, что система с тремя центральными защитниками доставил ему немало проблем в нынешнем сезоне. До триумфа англичан «матрасники» вырвали ничью с «Жироной».  Поэтому аргентинец решил адаптировать своих игроков к плану Кике Сетьена.

«Атлетико» выстроился по схеме 5-4-1. Самое любопытное – позиция Сауля на левом фланге защиты. Хоть он и не первый раз играл в данном амплуа, он мешал своей команде конструировать с мячом. «Мы хотели нейтрализовать опасность на фланге Хуниора и Баррагана» -отметил Чоло. Идея проста: как Сауль, так и Хуанфран контролировали шествие двух крайних защитников бело-зеленых, основное оружие севильцев на данном этапе сезона.

Оборонительная адаптация привела к тому, что у «Атлетико» возникали проблемы при созидании. Когда подопечные Симеоне набирали ход, Сауль находился на полпути между левым флангом и центром, а Витоло предлагал себя чуть выше опорной зоны, оставляя левый фланг сиротой. Кроме того, передачи были слишком горизонтальными и создавалось впечатление, что мадридцы мучаются с мячом. Лишь мобильность Торреса вселяла надежду, но часто он находился в диспозиции трех против одного.

Возможно Симеоне ждал от «Бетиса» двух форвардов и был удивлен версией Б, с Тельо и Будебузом , поддерживающих единственного нападающего. Сочетание, которому несколько раз удалось взломать оборону «Атлетико». С Саулем и Хунфраном, стерегущими Барргана и Хуниора, Савич и Лукас были вынуждены преследовать крайних севильских полузащитников, что привело к тому, что Хименес заблаговременно сражался с центральными полузащитниками оппонента как проигравший. «Атлетико» повезло, что Хави Грасия должен был атаковать со второй линии. Ему досталась роль реализатора. Не самое сильное качество экс-питерца.

Не повезло «матрасникам» и с Бартрой. Кантерано «Барселоны» находится в прекрасной форме, что позволило с достоинством противостоять сильному с точки зрения динамизма, Торресу. Центральный защитник предвосхищал действия нападающего, а также руководил атаками, что позволяло Тельо и Бузебузу получать мяч в условиях преимущества.

После выхода на поле Гризманна и Коке «Атлетико» приобрёл привычные 4-4-2 с Саулем – центральным полузащитником. Атаки «матрасников» становились опаснее, но «Бетис» не рассыпался, как в первом круге. Дисциплина и идея Сетьена творят чудеса.

Тенденции:

1“Сельта” без Аспаса, как чемодан без ручек. Отчасти верное утверждение. Без своего форварда (получил травму в игре с “Барселоной”) галисийцы не забивали в четырех последних встречах. Но игра с “Валенсией” стала исключением. Макси Гомес в середине второго половины счет сравнял. Так и сыграли вничью.

Первый тайм призывал ко сну. Галисийцы больше владели мячом и были основательнее в первые 20 минут. Конструкторами успеха были Систо (с ним никак не мог справиться Везу) и Васс. Но постепенно лос че обрели себя и стали отвечать контрвыстрелами. Не хватало стабильности и единой линии с мячом.

Возможно, потому что важнейшей связкой в игре валенсийцев является дуэт Парехо – Родриго, и первого не было на поле. Кроме того, Лато практически не поддерживал атаки, зато выключил из игры Браиса Мендеса. Перейра противостоял Фонтасу, но так и не сумел получить преимущество из данного противостояния.

Надежда основывалась на Гедеше. Он действительно разрывал левый фланг, открывался, обыгрывал, создавал моменте, но на последнем рубеже каждый раз пасовал. В отличии от Санти Мины. Он забил свой первый гол в ворота родной команды.

2.“Реал Сосьедад” вернулся к версии “Эусебио”. Очень предсказуемый, ненадежный в обороне (прервалась 371 минута без пропущенных голов), теряющий мячи в зонах, откуда с легкостью рождаются контратаки. Лишь мобильность Каналеса и дриблинг Янузая позволяли баскам претендовать на очки.

Но без поддержки Виллиана и первого паса Ильярраменди вскрыть хорошо организованную оборону “Малаги” не удалось. Интересно, что один из голеодоров анчоусов, Эн-Несири, забивает исключительно в ворота басков. Так, дважды он огорчил “Эйбар” и по одному разу “Атлетик” и “Реал”. Чури-урдин потеряли 6 очков с главным аутсайдером Примеры.

3.Пако Лопес продолжает удивлять. При нем «Леванте» идет в Лигочемпионском графике и за последние 7 туров набрал 16 очков. Лучше только «Бетис» (19 баллов). Победа над «Атлетиком» практически гарантирует место в Примере. Пока не математически. Отрыв в 9 очков за 4 тура до финиша.

Три главных героя встречи – Барди, Моралес и Лерма. Первый забил два гола со стандартов, второй управлял контратаками своей команды: тащит мяч на 30 метров, ускорялся, брал на себя ответственность, колумбиец вчистую выиграл борьбу в центре поля.

“Леганес” 0-0 “Депортиво”

“Эйбар” 0-1 “Хетафе”  Гол: Оливера, 23

“Сельта” 1-1 “Валенсия”  Голы: Гомес, 63 – Мина, 59

“Жирона” 0-2 “Эспаньол”  Голы: Морено, 43, 55

“Малага” 2-0 “Реал Сосьедад”  Голы: Адриан, 11, Эн-Несири, 35

“Лас-Пальмас” 0-4 “Алавес”  Голы: Мунир, 5, 73, Медран, 79, Собрино, 90+1

«Атлетико» 0-0 «Бетис»

«Атлетик» 1-3 «Леванте»  Голы: Гарсия, 8 – Барди, 42, 44, Моралес, 90