Сегунда, 37 тур: Никто не останется, никто не пропал

Шестерка лучших постепенно отдаляется от остальных, “Вальядолид” теряет возможность приблизиться к плей-офф в компенсированное время, “Севилья Атлетико” вылетает в Сегунду Б. 37 тур. Матчи пятницы и субботы.

“Сарагосе” удалось вернуться из Каталонии с одним очком. Можно говорить, что это маленький улов, учитывая, что соперники, расположенные выше, победили. С другой стороны, те, кто находится ниже, проиграли. Соответственно, подопечные Начо Гонсалеса увеличили отрыв от седьмой строчки.

Тренер арагонцев не понаслышке знает, как играть на вотчине “Реуса”. Еще в прошлом году он возглавлял команду и добился с ней отличных результатов, за что и удостоился предложения от одного из брендов испанского футбола. Красно-черные предложили интенсивный, темповой футбол с акцентом на фланги.

Неудивительно, что именно с бровки зарождалась голевая атака местной команды. Мирамон навесил, Лекич выиграл борьбу в воздухе и сравнял счет в матче. Если бы ему противостоял Вердаска, скорее всего, гола бы не было. Но сплоховал Микель Гонсалес. В целом, португалец прервал ни один фланговый пас хозяев и сохранил надежду для гостей.

А свой гол “Сарагоса” всегда найдет. На этот раз Иглесиас и Вердаска сыграли в стеночку  и первый прострелил вдоль ворот. В штрафную ворвался Токеро и превратил пас в гол. Во втором круге арагонцы забивали в 15 из 16 своих встреч. Единственным исключением стал слабый по содержанию матч с “Севильей Атлетико”.

“Реус” 1-1 “Сарагоса”  Голы: Лекич, 47 – Токеро, 21

“Вальядолид” мог приблизиться к зоне плей-офф, но уже в компенсированное время пропустил гол от “Кадиса”. Желтые реализовали стандарт: Вальдеррама навесил со штрафного, Сервандо беспрепятственно пробил головой по мячу, Масип не смог выручить команду. Очко, которое стоил золота для подопечных Серверы.

Бело-фиолетовые первыми открыли счет на табло. Во время многоходовки Плано нашел передачей Начо, а тот выложил мяч на ход Тони Мартинесу. Сифуэнтес вышел из ворот, и игроку “Вальядолида” оставалось лишь закатить круглого в сетку, с чем он легко и просто справился.

В целом, игра представлялась равной, но бело-фиолетовые были острее на заключительном рубеже. Все изменилось бы, если бы индивидуальный проход Тони Вильи завершился его же точным ударом. Но он был чуть неточен. Счет 2-0 за четверть часа до окончания встречи вселил бы уверенность.

Но в реальности подопечные Серхио Гонсалеса попытались сохранить добытое, откатились назад. В данных обстоятельствах “Кадис” лишь прибавил и вынудил хозяев прижиматься к собственным воротам. Результат не заставил себя ждать.

“Вальядолид” 1-1 “Кадис”  Голы: Мартинес Тони, 58 – Сервандо, 90+2

После 8 игр без побед, три очка с “Барселоной Б” – бальзам на душу “Альмерии”. Она продолжает находиться над зоной вылета, от которой ее отделяют три очка. Андалусийцы выиграли финал, в котором Рене и Рубен Алькарас были лучшими игроками в составе красно-белых.

В общем, по игре они ни в чем не превосходили соперника. Даже уступали.  Владение и доминирование стали позывными блауграны. В дебютной встрече нового тренера, Гарсии Пимиенты, фарм-клуб создавал глубину, атаковал большим числом, раз за разом тестировал вратаря соперника и неплохо переходил из обороны в атаку.

Претендовали и на пенальти. Матиаса Лейву откровенно сбил Хоакин Фернандес, но свисток  Виктора Аресеса молчал. Красно-белые росли от минуты к минуте и чувствовали себя увереннее в обороне. Их фланговые контрвыпады  доставляли неудобства сопернику. Оттуда и пришел единственный мяч во встрече.

Первис Эступинан пробежал по правой бровке и прострелил вдоль ворот.  Набежавшему Хишаму оказалось достаточно лишь подставить ногу. Если “Альмерия” выбралась из зоны вылета, то фарм-клуб “Барселоны Б”, напротив, обосновался там. От той же андалусской команды 5 очков.

“Альмерия” 1-0 “Барселона Б”  Гол: Хишам, 66

Победа “Севильи Атлетико” не отсрочила ее вылет. После тура фарм-клуб математически в Сегунде Б. Тем не менее тренер считает, что три очка очень важны для дубля, они вселяют уверенность в молодых ребят. У них все еще впереди. Кто-то последует судьбе второй команды, кто-то уйдет в аренду. Все решится по окончании сезона.

В первом же тайме уже прошедшего матча голевых моментов явлено не было. Оборона всегда была впереди атаки, хоть желтые и пытались доминировать, владея мячом. Мягко говоря, получалось не очень. Команда Веласкеса заточена на атаку пространств и позиционные бои явно не для нее.

После перерыва гончары прибавили и создали три четких момента для взятия ворот: сначала Дорка попал в штангу ворот, затем Ноно с убойной позиции целится в трибуны, да и Лауре, прекрасно подключившись к атаке, не справляется с конечным штрихом. Нерасторопность стоила дорого.

“Севилья Атлетико” образцово разыграла угловой: Канталапьерда навесил, Алонсо замкнул передачу. А затем уже подопечные Тевенета не позволили столичной команде прижать их к воротам и провести финальный штурм. “Алькоркон” все еще над зоной вылета, но догнать еще не представляет сложности.

“Севилья Атлетико” 1-0 “Алькоркон”  Гол: Алонсо, 85

Сердце Луго вновь забилось в Памплоне. Для того Франсиско предпринял реанимационные мероприятия, выраженные в революции стартового состава. Он положился на тех, кому раньше не сильно доверял. Речь о Лемосе, Серхио Хиле или кантерано Дани Эскриче, который и вовсе дебютировал за первую команду. Идея тренера – увидеть более агрессивный и вертикальный “Луго”.

Снижение результативности вынудило и Диего Мартинеса внести изменения в состав. Среди новичков – Робер Ибаньес, один из самых активных футболистов в первом тайме. Местная команда с первых минут включилась по полной и создала свой самый опасный момент первого тайма после второй волны атаки вслед за угловым и неудачным приемом мяча Азизом.

Любопытно, что во втором тайме примерно в тех же условиях подопечные Мартинеса отличились. Хиско исполнил подачу с корнера, Унаи Гарсия мяч принял, но первый раз не попал по нему, зато второй удар достиг цели. Хуан Карлос ничего не смог поделать, ибо соперник бил в упор.

Франсиско не пережил бы еще одно поражения и на ходу стал перестраивать команду. За непродолжительное время он сделал три замены. Вышедшие на поле игроки и помогли галисийцам счет сравнять. После подачи с левого фланга, мяч принял Лемос, но угодил в штангу, на подборе оказался Сеоане, но пробил в защитника, третья попытка выстрела, на этот раз в исполнении Кристиана Эрреры оказалась удачной.

“Осасуна” 1-1 “Луго”  Голы: У.Гарсия, 55 – Эррера, 77

“Луч надежды посреди бури” – так можно охарактеризовать ситуацию, происходящую с арагонской командой. В прямом и переносном значениях. Во-первых, потому что в преддверии встречи с прямым конкурентом (“Гранадой”) пролил сильнейший дождь и по всему полю образовались лужи. Работники стадиона пытались минимизировать потери, но в самом матче брызги летели после каждого действия игроков.

Во-вторых, потому что после неудачной серии, подопечным Руби приходилось заново восстанавливать утраченного положение и пропущенный от “Гранады” мяч не способствовал хорошему настроению. Ничего сверхъестественного подопечные Морильи не предложили: рейд Мачина по левому флангу, подача на ближнюю штангу и меткий удар Адриана Рамоса головой.

Арагонцы не растерялись и относительно быстро счет сравняли. Мой Гомес вызвался исполнять штрафной. Его подача направилась прямиком во владения Руя Сильвы. Кучо Эрнандес выиграл борьбу в воздухе и с близкого расстояния вонзил мяч в ворота. Ближе к перерыву “Уэска” и вовсе вышла вперед.

Давида Феррейро на краю штрафной сбил Мачис. Хорхе Вальдес указал на точку. Мелеро выиграл мини-дуэль у Сильвы. Голкипер завалился в один угол, мяч пошел в другой. Подопечные Руби таким образом сохранили вторую позицию в таблице, а “Гранада” уволила Педро Морилью.

Тренер был назначен после отставки Ольтры. За 43 дня у руля команды, ему удалось выиграть лишь однажды в дебюте в матче с “Нумансией”. Затем три ничьих и два поражения. Более того, красно-белые впали в депрессию, потеряли свою идентификацию и еще дальше откатились от шестерки лучших.

“Уэска” 2-1 “Гранада”  Голы: Эрнандес, 27, Мелеро (п), 43 – Рамос, 20