Примера: Клубок распутан

Чемпионство “Барселоны”, вылет “Депортиво”, увольнение Монтеллы. Сервантес о 35 туре Примеры.

События:

1. “Барселона” – чемпион Испании. На уровне игры в декабре, январе и феврале. На уровне результатов в вышеупомянутые месяцы и все остальные. Никто не смог обыграть подопечных Вальверде. Единственное, что можно поставить в упрек тренеру – недостаточная ротация. К примеру, Денис Суарес снова показал, что мог бы играть чаще, предоставив больше отдыха лидерам.

У блауграны 25 титулов. Более того, за последние 10 сезонов она выигрывала первенство 7 раз. Абсолютное доминирование в самом сильном чемпионате Европы. Остается загадкой, как год за годом сине-гранатовые умудряются уступать откровенно более слабым соперникам в Лиге Чемпионов. Возможно, не хватает глубины состава.

“Нам не за что стыдиться. Мы боролись до конца” – скажет после встречи Борхес. “Депортиво”, действительно, показал содержательную игру. Плоды работы Зеедорфа на лицо. Тем не менее, вылет галисийцев – явление закономерное, ибо Примера – лига стабильности. И за эндшпиль невозможно исправить спортивную катастрофу большей части чемпионата.

2.Жерар Морено забил свой 15 мяч в чемпионате. Почти половина от всех голов “Эспаньола” (29). Вероятно, без участия каталонца, которого желали и желают видеть у себя конкуренты попугаев, клуб из “Барселоны” был бы ближе к “Лас-Пальмас” нежели спасению. Кроме того, Морено опередил Серхио Гарсию и стал лучшим бомбардиром бело-синих в Примере (21 мяч).

Гальего сделал то, что от него ждали, назначая на пост исполняющего обязанности тренера. Он привлек к старту несколько воспитанников, и в составе не оказалось ни одного легионера. Такого старта у попугаев не было с 27 марта 1988 года. Тогда тоже играли с “Лас-Пальмас”. Впрочем красивая идея не исключила игровых проблем. Каталонцы по-прежнему не контролировали игру в обеих штрафных. Новой идее необходима практика, время и усердие.

3. “Хетафе” в зоне Еврокубков. Пока на временной основе. Ничья с “Жироной” позволила обогнать “Севилью”. У красно-белых игра в запасе, но с мадридским “Реалом”. В целом, подопечные Бордаласа создали более целостное впечатление: первыми забили (Анхель в борьбе с защитником изловчился прострелить вдоль ворот, и Амату оставалось лишь попасть в ворота с нескольких метров) и уверенно держали оборону собственных ворот.

Но иногда рефери может перевернуть все. Сначала Эрнандес Эрнандес увидел отмашку в действиях Дамиана Суареса и показал тому красную карточку, затем поставил спорный пенальти, реализованный Стуани. Другая команда могла бы посыпаться. Но не парни Бордаласа.

Удивительно, но в меньшинстве они были сбалансированнее и острее каталонцев. Могли и победить, но Хорхе Молина не реализовал свой третий пенальти в этом сезоне. Еще три точки не превратили в голы Анхель, Портильо и Антунеш. Промахи вылились в 8 упущенных очков. С ними никаких шансов за последнее еврокубковое место у “Севильи” и “Жироны” просто не было бы.

4. Интриги в баскском дерби не получилось. “Реал Сосьедад” был значительно лучше во всем. Ильярраменди изначально располагался между центральными защитниками, а Сурутуса играл между линиями, с легкостью преодолевая красно-белый прессинг. Янузай включал свой дриблинг, не оставляя шансов оппонентам.

Для Сан-Хосе и Итурраспе матч стал настоящей пыткой. Им не доверялось начинать атаки. Подопечные Сиганды игнорировали опорную зону, посылая мяч напрямую Иньяки. Благо Сан-Хосе таки вписал свою фамилию в итоговый результат. На его счету два автогола. Повод присмотреться к парню.

5. Винченцо Монтелла уволен с поста главного тренера “Севильи”. Его вояж продлился менее полгода. Не спас даже четвертьфинал Лиги Чемпионов. Матч с “Леванте” – полное отражение того, что происходило по ходу сезона: полное отсутствие контроля в средней линии, небезупречность обороны, и лишь Карлос Фернандес первое время своим голом, мобильностью и игрой спиной добавлял интриги встрече.

Замены пришли слишком поздно, а то, что Моралес – главная движущая сила лягушек, знают, кажется, все, кроме итальянца. Он никоим образом не попытался нейтрализовать лидера гранатовых. Не царское дело готовиться к подобным соперникам? Хоть и назначение Капарроса, заменившего Монтеллу, решение крайне неоднозначное.

Валенсийцы превосходили эмоционально, мотивационно и физически. Их доминирование не вызывало вопросов. В итоге оно вылилось в победу и сохранение прописки в Примере. Команда Пако Лопеса за время его тренерства, по забитым голам уступила лишь “Барселоне” и “Реалу”. Невероятная трансформация.

“Не могу не поздравить “Леванте”, болельщиков, сотрудников клуба и моего бывшего коллегу Пако Лопеса и весь его тренерский штаб с еще одним сезоном в Примере” – напишет в своем твиттере Луис Гарсия. Тренер, которому также удалось после выхода в первый дивизион сохранить лягушек в элите.

Матч тура: “Депортиво” – Барселона”

Победную тактику не принято менять. Как и в Кубке Короля Ракитич тяготел к левой зоне, Месси – к правой. Оба они были готовы принять первый пас от Бускетса, который стартовал практически от центральных защитников. Таким образом растягивалась опорная зона “Депортиво”.

Пока хорват и аргентинец наводили порядок в центре, Коутиньо, как и на “Метрополитано”, взбирался на несколько ступенек вперед, а Дембеле и Суарес, открывались на флангах и были готовы уступить свое место бразильцу. Атаки ускорялись, но не сказать, что сине-гранатовые доминировали.

Несмотря на хороший старт оппонента “Депортиво” не потерял своих амбиций с мячом. И Чолак был главным связующим звеном галисийцев. Он располагался впереди Гильермо (опорный полузащитник) и связки Крон-Дели – Борхес (центральные полузащитники). Турок перемещался с одного фланга на другой, хоть и предпочитал левый. Ему удавалось сконцентрировать на небольшом участке поля по шесть-семь игроков одновременно.

Таким образом, “Депортиво” выдавал длинные цепочки пасов, пользуясь тем, что соперник прессинговал нестабильно. В итоге Чолак занимал пространство между Валье и Лукасом за спинами Пике и Семеду.

Но план местной команды оказался, скорее, безрассудным, чем храбрым. Когда подопечные Зеедорфа оставались без мяча, они теряли из виду Месси. Десятка блауграны нашел в Луисе Суаресе своего верного оруженосца. Уругваец часто оставался открытым, фиксируя положение Хуанфрана на левом фланге, а также трижды ассистировал Месси и с фланга, и с центра. Он стал кошмаром для Альбентосы.

Отметим также и влияние Дениса Суареса. После его выхода на замену, он поучаствовал в двух голах своей команды.

Тенденции:

1. На финишной прямой “Вильярреал” воспрял и восстановил себя в качестве участника Еврокубков. Хет-трик Карлоса Бакки не оставил сомнений “Сельте”. И с Яго Аспасом у галисийцев было немало проблем, в том числе в обороне и при позиционных атаках. Без него, кажется, нет ничего.

В составе подлодки выделялись трое. Во-первых, вышеназванный колумбиец. Он наладил свой прицел и не только стал лучшим бомбардиром клуба в сезоне, но и забил на 2 гола больше, чем форварды его бывшего клуба “Севильи” Бен Йеддер и Муриэль вместе взятые.

Во-вторых, Саму Кастельехо, обводивший один за другим защитников оппонента и, в-третьих, Раба. Главное открытие Хави Кальехи. Молодой человек отлично чувствует время, пространство и своих партнеров, связывая все лучшее в единое целое.

2. Матч с “Алавесом” – прекрасный шанс для отдыха лидерам. “Барселона” без пяти минут чемпион: и неважно, нужно ей будет победа самой или “матрасники” не доберут свое. Турнирной мотивации нет как факта. Тем не менее, Симеоне продолжает давать игровое время лидерам. Например, Томасу или Коке. Как будто нет никого, кто мог бы их заменить.

Зато решил закрепить новую тактическую идею и сыграть с защитой из трех человек (Врсалько, Савичем и Лукасом). Тестировать сочетание предстояло атаке басков, которая хороша многим, но не своей результативностью. Кроме того, Витоло сыграл практически роль медиапунты, но ничем особенным не запомнился.

Судьбу встречи решил пенальти. У матрасников было две попытки. Удар Торреса парировал Пачеко, выстрел Гамейро достиг своей цели. “Алавес” – самый нелюбимый судьями клуб. В его ворота 10 раз назначались одиннадцатиметровые (больше, чем у остальных). Из них 6 раз точки были реализованы, 2 удара отразил Пачеко (Месси и Торреса), и Антунеш пробил мимо.

3. Арбитраж 35 тура вызывает много вопросов. В частности, Хайме Латре лишил “Валенсию” чистого пенальти на Солере и гола Дзазды из-за несуществующего вне игры. Подопечные Марселино доминировали, но не были безупречными. Не хватало последнего паса. Парехо и Кондогбиа никак не могли найти понимания с тройкой нападения.

Обосноваться в чужой штрафной оказалось не так и просто, а в быстрых переходах не хватало слаженности. То, что компенсировалось во втором тайме, когда Родриго отказался подыгрывать и стал больше открываться под передачи. Результат не позволил оформить выход в Лигу Чемпионов. Но то вопрос времени.

4. Зидан посчитал, что дерби с “Леганесом” – возможность проявить себя молодым игрокам. На поле появились Майораль, Тео, Льоренте, Ашраф, Вальехо и Себальос. Последний как и Льоренте показали качественный футбол. Майораль вновь доказал, что во многом похож на Бензема: техника, мобильность за пределами штрафной, игра спиной к воротам и в пас.

Тео и Вальехо продемонстрировали неуверенность в собственных силах, непоследовательность в решениях, тенденцию к ошибке. При этом если второй еще молод и со временем может решить свои проблемы, но Эрнандесу и Ашрафу, кажется, не хватает техники, чтобы играть за мадридский “Реал”.

Всем им категорически необходимо игровое время и, вероятно, придется сменить клуб.

5. “Бетис планомерно шел к своему успеху и добился его. В следующем сезоне севильцы сыграют в Европе. Здравомыслие Серра Феррера, спокойствие, но полный контроль Сетьена, зрелость Хоакина, удаль кантерано, поддержка болельщиков – главные составляющие проекта, позволившего создать авторскую, конкурентоспособную команду.

При этом победа далась непросто: “Малаге” удалось прервать 583 минуты “огурцов” без забитых голов. В целом после вылета анчоусы показали содержательную игру и в дерби андалус, и с “Реал Сосьедадом”. Груз ответственности спал, а Росалес, Диего Гонсалес, Летьен, Ролан и Роберто доказали, что они игроки далеко не уровня аутсайдера Примеры. Но слишком поздно.

Результаты:

“Леванте” 2-1 “Севилья”  Голы: Рохер, 11, Моралес, 74 – Фернандес, 16

“Эспаньол” 1-1 “Лас-Пальмас”  Голы: Морено, 76 – Кальери (п), 29

“Реал Сосьедад” 3-1 “Атлетик”  Голы: Сан-Хосе (а), 15, 54, Оярсабаль, 36 – Рауль Гарсия (п), 59

“Реал Мадрид” 2-1 “Леганес”  Голы: Бэйл, 8, Майораль, 45 – Брашанац, 66

“Вильярреал” 4-1 “Сельта” Голы: Бакка, 13, 35, 38, Кастильехо, 90+3 – Систо, 34

“Хетафе”1-1 “Жирона”  Голы: Амат, 18 – Стуани, 45 (п)

“Алавес” 0-1 “Атлетико”  Голы: Гамейро (п), 78

“Валенсия” 0-0 “Эйбар”

“Депортиво” 2-4 “Барселона”  Голы: Перес, 40, Чолак, 64 – Коутиньо, 7, Месси, 38, 82, 85

“Бетис” 2-1 “Малага”  Голы: Дурмиси, 24, Руис, 73 – Эн-Несири, 20

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес