“Реал Мадрид”: Жизнь без Карвахаля

Какой выбор сделает Зидан без профильного защитника в обойме.

Французский тренер любит все новое. Осознав, что при схеме 4-3-1-2 фланги его команды практически не защищены, он включил в стартовый состав Лукаса Васкеса. Вместе с ним и Асенсио “бланкос” удалось более-менее выключить крайних защитников “Баварии” из игры. Пример обратного – начало встречи на “Сантьяго Бернабеу” с “Ювентусом”.

Аллегри с максимальной пользой использовал проблемы королевского клуба. В тот день итальянцы, в основном, эксплуатировали левый фланг защиты. Сначала де Шильо, затем Лихштайнер располагались очень высоко и получали передачи без сопротивления местной команды. Свобода Иско, трех центральных полузащитников и двух нападающих не предполагала от них защитных функций. Никто не преследовал латералей.

Кроме того, Дуглас Коста вынуждал Марсело к постоянному ожиданию от того подключений к атакам. Следовательно перехватывать фланговые передачи было некому. На противоположном фланге Карвахалю приходилось очень сложно с Манджукичем. Тот матч стал самым сложным для чемпиона Европы.

Несмотря на травму Алабы Зидан не хотел, чтобы контекст повторился и в Мюнхене. Ставка на Лукаса Васкеса гарантировала работу на правом фланге и молниеносный ответ вслед за отбором. Тем не менее, тренер не хотел отказываться и от Иско. Но Аларкону не удалось закрепиться впереди мяча, став станцией стабильности для мяча и владения. Таким образом, Криштиану чувствовал себя одиноко на позиции центрального полузащитника.

В преддверии ответной встречи энтренадор сталкивается с новой проблемой: Карвахаль в лазарете на ближайшие 2-3 недели. Заменой по позиции является Ашраф. Но ему 19 лет, и он не готов играть в матче такой ответственности. Подтверждено отсутствием в заявке.

Начо, еще один вариант для замены, провел лишь две тренировки. Он восстановился от первой в карьере травмы, которую получил 31 марта. Зидан будет надеяться на него до последнего. Утром проведены тесты и в случае, если риск будет неуместен, Лукасу вновь придется сыграть в защите.

“Лукас оставил свою душу против Рибери, самого опасного игрока “Баварии” – отметил Серхио Рамос. Сам капитан Мадрида знает, что значит играть на правом краю обороны и по признаниям может вернуться к забытой ранее позиции, но центр обороны для него сейчас лучший вариант. Для Лукаса, который, в принципе, не является защитником, адаптация сложнее, хотя в Мюнхене он не смутился.

В ожидании отцовства, с вариантами поездки на мундиаль в Россию, крайний полузащитник проводит прекрасный сезон. Однако в Вальдебебас отмечают, что он нисколько не изменился с тех пор, как появился в команде. Например, он останавливался в спортивном городке, чтобы помочь сотруднику заменить колесо автомобиля, а в раздевалке веселее него только Марсело.

Дискуссия о присутствии в старте Бензема также имеет право на жизнь. Француз стабилизирует производительность “бланкос” с мячом. Неслучайно в ответном матче с “Ювентусом” и в Мюнхене мы видели самого безобидного для соперника Криштиану. Без девятки португалец вынужден выполнять функции Бензема, при том что завершать атаки попросту некому.

Еще одна краеугольная фигура для Зидана – Каземиро. Бразилец важен в стадиях подавления, которые возможны в игре с “Баварией”. С Левандовски и Мюллером в штрафной, Серхио Рамос и Варан будут нуждаться в дополнительной поддержки, в том числе в защите от фланговых передач. Они могут оказываться в штрафной Мадрида с меньшей частотой, если Асенсио и Васкес исполнят на отлично свои обычные роли.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес