Сегунда Б: Неизвестность–главный позывной

Все интриги колодца за два тура до финиша. Третья группа.

Первые три команды в таблице обеспечили себе участие в плей-офф, но не выявили математического победителя. Очевидно, что у «Мальорки» наилучшее стратегическое положение. Островитяне лидировали во время всего чемпионата, и лишь кризис во второй трети позволил соперникам увидеть спину убегающего. Не более того.

Висенте Морено знает, как выводить команду из третьего дивизиона во второй. Впервые фокус получился с «Химнастиком». На очереди – «Мальорка». Последние результаты нельзя назвать стабильными. Поражение «Сабаделю» и вовсе оставляет знак вопроса. Но одно очко в двух играх лидер взять способен. Тем более, по личным встречах красно-черные превосходят как «Вильярреал», так и «Эльче».

В заключительных турах островитяне сыграют с «Бадалоной» дома и «Сарагосой Б» в гостях. Если каталонцы все еще претендуют на выход в плей-офф, то арагонцы по факту вылетели и вряд ли будут строить какие-то барьеры. Скорее, Начо Гонсалес привлечет всех важных кадров в первую команду, у которой неплохие шансы прорваться в Примеру.

«Вильярреал Б» лишился тренера. Хави Кальеха возглавил первую команду. Наставник прихватил с собой и нескольких перспективных ребят, в том числе Рабу. Но желтые не посыпались, хоть и испытали серьезный кризис во второй половине чемпионата. Выправились и в последних турах снова пошли в гору: ни одного поражения в последних пяти играх. Правда, в основном, ничьи.

Последние туры подлодка проведет с двумя мотивированными аутсайдерами группы: «Пераладой» дома и «Пеньей Депортиной» в гостях. По классу, качеству игры желтые лучше, но за очки придется серьезно побороться.

«Эльче» сменил нескольких тренеров. Действующий ныне Пачета отметил, что его подопечные до последней секунды будут бороться с «Мальоркой» за лидерство. Пока борьба слишком формальная, хотя команда с марта не знает поражений. Однако в основном аликантийцы играют вничью. Такой результат зафиксирован в двух играх с «Вильярреалом Б» и в домашней с островитянами.

В 37 туре состоится аликантийское дерби с «Эркулесом». Как правило, в таких играх очень сложно предсказать результат, особенно, если обе команды мотивированы турнирно. В 38 туре «Эльче» погостит у «Олота». Каталонцы участвуют в борьбе за выживание.

На единственное вакантное место в четверке лучших претендуют 6 клубов. Не удивительно. Третья группа всегда славилась особо ярой конкуренцией. Не стал исключением и нынешний сезон. На данный момент главный фаворит – «Корнелья». Собственно, каталонцы и занимают четвертое место, хотя их преимущество составляет 1 очко.

Динамику предыдущих встреч нельзя назвать положительной. Поражения сосуществуют с ничьими и поражениями. При этом окончание чемпиона требует совершенства. Календарь: «Атлетико Балеарас» дома и «Атлетико Сагунтино» на выезде. Оба соперника сражаются за выживание.

«Эбро» — самая прогрессирующая команда момента. Четыре подряд победы позволили взлететь очень высоко и из середняка превратиться в кандидата на плей-офф и Кубок Короля. При этом при равенстве очков с «Корнельей» каталонцы будут выше за счет личных встреч. У арагонцев, как и у «Корнельи» два аутсайдера в эндшпиле чемпионата: «Пенья Депортина» дома и «Атлетико Балеарес» на выезде. Соперники в равных условиях.

После сумасшедшего рывка вперед «Бадалону» нагнал кризис, и она не победила ни в одной из последних пяти игр. Динамика удручающая. Если она продолжится, ни о каком плей-офф даже думать не придется. Пока же есть шанс и два матча впереди: «Мальорка» в гостях и «Валенсия Месталья» дома. Оба соперника мотивированы.

«Онтеньенте» — новичок дивизиона. В первом половине чемпионата он держался в шестерке лучших, но со временем сбавил обороты. Однако три победы в четырех играх вернули в борьбу. Соперники в оставшихся турах – сражающаяся за выживание «Льягостера» на выезде, а также «Алькояно» дома. Сложно, но исполнимо.

«Лерида» — известные боец, редко пропускающий плей-офф Сегунды Б. Не так давно каталонцы играли и в финале, где уступили «Севилье Атлетико». Ныне севильский фарм-клуб возвращается в третий дивизион, а родной клуб Пуйоля рискует не попасть в четверку лучших. По крайней мере, его стартовые позиции не столь хороши.

Динамика «Лериды» также не потрясает. Лишь одна победа в последних 5 встречах и три поражения подряд с 31 по 33 туры. Исправлять многое. В заключительных матчах каталонцы сыграют дома с «Олотом» и на выезде с «Садабелем». Арлекины уже решили свои задачи, а «Олоту» очки очень нужны, чтобы не вылететь из дивизиона.

«Эркулес» — еще один претендент на четвертую позицию. Скорее, формальный, чем реальный. До «Корнельи» 5 очков. Многовато за два тура до финиша. Календарь: «Эльче» на выезде и «Льягостера» дома. Оба соперника со своими задачами. Просто не будет.

Борьба за выживание – самая многочисленная. 9 клубов в той или иной степени не решили вопрос о прописке в дивизионе. Среди них «Валенсия Месталья». Фарм-клуб в данном списке, скорее, формально. Валенсийцы уже ни при каких обстоятельствах не окажутся в зоне вылета, ибо их преимущество над 17-местом – недостижимые 7 очков.

Дубль претендует лишь на 16-тое переходное место, до которого 6 очков. Скорее всего, лос че даже не нужно будет зарабатывать очков, чтобы остаться, а его лектором станет время. Тем не менее, всегда лучше решать самим. Для того два матча: «Сабадель» дома и «Бадалона» на выезде. Первым не нужно ничего, вторые претендуют на четвертое место.

«Пералада» неожиданно очутилась в третьем дивизионе, заняв место дисквалифицированной административно «Гавы». Первую половину чемпионата держались в группе аутсайдеров. Никто не предполагал, что фарм-клуб «Жироны» выправит крылья и поборется за свое место под солнцем.

Теоретически каталонцы могут, как занять 16-тое место, так и опуститься в зону вылета. Но даже очко убережет от неприятностей, однако ближайшие матчи не обещают легкости и простоты: в 37 туре фарм-клуб сразится с «Вильярреалом Б» на выезде, а в заключительной встрече сыграет с прямым конкурентом – «Форментерой» дома.

Из группы аутсайдером «Алькояно» пропускает меньше всех, но и забивает немного. Валенсийцы потеряли лидерское знамя и ныне желают простейшего: сохраниться. Стартовая позиция выгодная, но календарь сложный: «Сагунтино» дома и «Онтеньенте» на выезде. Две команды, не утратившие мотивации.

«Олот» — еще один новичок третьей группы, судьба которого не определена. На данный момент он вне опасной зоны. Но до нее 2 балла, а в розыгрыше 6 очков. Динамика: одна победа в пяти играх. Календарь: «Лерида» на выезде и «Эльче» дома. Два мотивированных соперника из верхней части таблицы.

«Льягостера» на стыке двух зон. После вылета из Сегунды, каталонцы опускаются все ниже. Возможно, владельцы уже не столь заинтересованы в плодотворной работе. Все то ведет вниз. Очко отделяет до зоны вылета, а в ближайших соперниках «Онтеньенте» дома и «Эркулес» на выезде. Два матча с соперниками из верхней части таблицы.

В прошлом сезоне «Атлетико Балеарес» играл в плей-офф, в этом — занимает переходное 16 место. Все быстротечно. Динамика положительная: три победы в последних четырех играх. Остается одно – умножить успех. В 37 туре островитяне играют с «Корнельей» на выезде, в 38 – с «Эбро» дома. Оба соперника претендуют на 4 позицию в группе.

«Атлетико Сагунтино» на старте претендовал на четверку лучших, после первого круга находился в середине турнирной таблицы, но серии отрицательных результатов опустила в зону вылета. На исправление ситуации две встречи – с «Алькояно» на выезде и «Корнельей» дома. Обе команды мотивированы.

«Форментера» ворвалась в футбольное пространство еще в прошлом сезоне, дойдя до 1/16 Кубка Короля, будучи командой Терсеры. Затем заняли первое место в балеарской группе, впервые в истории оказались в третьем дивизионе и вновь дошли до спаринга с клубом Примеры в Копа-дель-Рей.

Регулярный сезон складывался по-разному, но всякий раз островитяне находились ближе к концу таблицы. Ситуация не изменилась и ныне. Единственный шанс – побеждать в оставшихся встречах, а именно с «Депортиво Арагон» дома и «Пераладой» на выезде. Первые уже математически вылетели, а вторые могут решить задачу в первой встрече.

«Пенья Депортива» пробилась в третью группа из-за вылета «Мальорки» в третий дивизион. Его фарм-клуб, соответственно, не смог оставаться в одной категории с основной командой. С первых туров новички боролись за выживание. Но не безнадежно, поскольку за два тура до финиша все еще есть шансы. Календарь: «Эбро» на выезде и «Вильярреалом Б» дома.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес