Сегунда Б: Пункт Искупления

Все интриги колодца за два тура до финиша. Четвертая группа

Первое место в группе дает существенное преимущество. Во-первых, выйти в Сегунду можно, победив в одном противостоянии с лидером другой группе. Если не получилось, дается второй шанс, уже в основной сетке. Статистика не обманывает: с внедрения нового регламента в среднем 3 чемпиона групп оказывались в профессиональном футболе.

Поэтому мы и делаем акцент на данном соперничестве.«Картахена» с первых туров захватила пальму первенства и во время всего чемпионата была лидировала или была второй. Потрясающая стабильность. Южане уже несколько сезонов проводят в Колодце и соскучились по иному статусу. Теперь все в их руках. 2 очка от «Марбельи» позволяют брать максимум и участвовать в пути чемпионов.

Ничьи и победы уже будет недостаточно, в случае, если конкурент наберет 6 очков, так как по личным встречам «Марбелья» значительно лучше и победила в обеих встречах. Календарь: Линенсе на выезде и Эсиха дома. Обе команды все еще сражаются за выживание. Любопытно, что в 4 группе лишь «Лорка Депортива», «Бетис Б» и «Мурсия» лишены турнирных задач. Все остальные в борьбе.

В прошлом сезоне «Марбелья» лидировала почти весь первый круг, но затяжной спад не только лишил ее чемпионства, но даже участия в плей-офф. В этой кампании все было сложнее: хоть андалусийцы и держались в верхней части таблицы, прогнозировалось, что они снова окажутся ближе к середине таблице, поскольку их президента арестовали за отмывание преступных денег, в том числе посредством клуба.

Пока Гринберг боролся за свою свободу, экономическими делами организации занималась его жена. Не только выжили, но и совершили невероятный спурт вперед, несколько недель были лидерами, но потом «Картахена» таки взяла свое. Сейчас у «Марбельи» есть преимущество в личных встречах, но все равно она зависит не только от себя.

И календарь сложнее: «УКАМ Мурсия» на выезде и «Вильяновенсе» дома. Пока обе команды претендуют на вакантную четвертую строчку в таблице. Вторые и вовсе очень близки к ней, хоть преимущество над конкурентами выражается в дополнительных показателях.

Все вопросы решила для себя «Мурсия». Она уже точно не опустится ниже третьей строчке и при определенных раскладах может занять даже второе место. Для того необходимо побеждать у вылетевшей «Лорки Депортива» в гостях и обыгрывать «Линенсе» дома. Вполне осуществимая задача.

На четвертую позицию с разной степенью вероятности претендуют 7 клубов. Шансы «Вильяновенсе» на данный момент самые предпочительные. Хотя «Эстремадуру» и «Мелилью» команда русалок опережает только по дополнительным показателям. Зеленые сыграют в 37 туре с «Кордовой» дома и в 38 – с «Марбельей» на выезде. Последние сражаются за чемпионство, первые – за прописку в группе.

«Эстремадура» большую часть чемпионата держалась в четверке лучших. Но за два тура до финиша выпала из зоны плей-офф. Отчасти можно объяснить слишком частыми тренерскими перестановками. Любопытно, что в последних двух турах и стадии плей-офф, если клуб из Риохи доберется до него, будет руководить Хуан Сабас, уволенный еще во время предсезонных сборов.

До него в чемпионате успели поработать Франсиско де-ла Эра, открывавший сезон, затем были Агустин Эскьердо и Маноло Руис, уволенный накануне. Мотивы – три поражения подряд. Перед старым-новым тренером стоит определенная цель – победить «Мериду» в гостях и «Бетис Б» дома. Не самый сложный календарь.

«Мелилья» скромно подошла к окончанию чемпионата с шансами на плей-офф. Африканцы были в меру стабильны в течение всего сезона, но не было сумасшедших серий, позволивших выделяться на фоне остальных. В эндшпиле предстоят встречи с «Сан-Фернандо» дома и «Гранадой Б» в гостях. Все достижимо, хоть просто и не будет.

Следующие четыре клуба по математическим шансам могут, как занять четвертое место, так и 16-тое. Фактически же, они вероятно перед последним туром останутся без задач и смогут думать о дальнейшем развитии и летнем трансферном окне. Один из таких представителей – «Сан-Фернандо», большую часть сезона восседавший в середине таблицы.

Впереди у него гостевая встреча с «Мелильей» и домашняя – с «УКАМ Мурсией». Африканцы всерьез претендуют на участие в следующей стадии, поэтому встреча с ними будет сложна. С другой стороны, выиграв – есть шанс зацепиться практически за недостижимое. Студенты также прямой конкурент за позицию. Но также, скорее, формально в данной группе.

«Эхидо» даже лидировал в начале чемпионата, но затем начались футбольные будни, и команде не хватило стабильности, чтобы претендовать на что-то существенное. Но даже место в середине квалификации – хороший результат для скромной команды. В эндшпиле ждут «Гранада Б» дома и «Лас-Пальмас Б» на выезде. Первые в такой же ситуации, вторые сражаются за прописку в Колодце.

«Гранада Б» уже заслужила репутацию одного из сильнейших дублей третьего дивизиона. Часть ее бывших игроков участвуют в топовых чемпионатах Европы. Фарм-клуб вряд ли претендует на что-то большее. Хотя бы потому что первая команда на 90% останется в Сегунде. В 37 туре он сыграют на выезде с «Эхидо», а в 38 – с «Мелильей».

В начале чемпионата «УКАМ Мурсия» выступала как один из фаворитов группы. Но с течением времени студенты теряли свои позиции, и в самый ответственный момент значительно отстали от первой тройки. Едва ли они смогут занести нынешний сезон в актив. Последние две игры с «Марбельей» и «Сан-Фернандо». Непростой календарь.

После того, как «Рекреативо» вылетел в Сегунду Б, дела идут крайне неважно. Единственная цель дедушки испанского футбола – борьба за выживание. Эта кампания – не исключение. Тем не менее, стартовая позиция самая выгодная. До зоны вылета – 5 очков, до 16 позиции – 3. Окончательный итог можно будет подвести после двух оставшихся игр: с «Лас-Пальмас» Б дома и «Хумильей» на выезде.

«Бадахос» также претендует на место в третьем испанском дивизионе. В целом, команда находилась ближе к концу турнирной таблицы, но не жила в зоне вылета. Все в руках. Важно выиграть свое. В 37 туре ждет «Бетис Б» без шансов на спасение, а в 38 – также вылетевшая «Лорка Депортива». Отличный календарь. В случае неудачи винить только себя.

«Лас-Пальмас Атлетико» большую часть чемпионата был откровенным аутсайдером. Объяснение тому простое – неожиданно канарцы перекочевали из третьей в четвертую группу и расстояние, которое преодолевают молодые игроки, значительно увеличилось. Сложно адаптироваться к тяжелым перелетам.

Но у них получилось. Последняя треть сезона прошла в ударном темпе. Желтым не только удалось выбраться из зоны вылета, но даже отдалиться и от 16-той позиции. Теперь все зависит только от них. Впереди – «Рекреативо» на выезде и Эхидо дома.

«Эсиха» на 14 месте, но ее открыв от переходной позиции составляет лишь один балл. Поэтому выигрывать необходимо. Хотя бы в одном из двух матчей. В реестре – «Хумилья» дома и «Картахена» на выезде. В случае виктории над прямым конкурентом (Хумильей) все проблемы будут решены. Затягивать на противостояние с лидером группы крайне рискованно.

Не так давно «Линенсе» претендовал на выход в плей-офф, но в последние кампании команда откровенно сдала, находясь ближе к концу таблицы. Теперь необходимо брать максимум, чтобы не оказаться в пролете. Соперники непростые: лидер «Картахена» дома и Мурсия (пока бронзовый призер) на выезде. Очки нужны всем.

История «Мериды» во многом схожа с вышеописанной. Правда резкий спад произошел за один сезон. Теперь она на переходном 16-том месте. Очки нужны как воздух, а проигрывать нельзя. На заключительном этапе они сыграют с «Эстремадурой» дома и «Кордобой Б» на выезде. Первые сражаются за плей-офф, вторые за выживание.

Казалось, «Хумилья» нашла свое счастье в лице нового собственника из солнечного Китая. В прошлом сезоне несколько туров даже претендовала на выход в Сегунде, но в этом сезоне только аутсайдер с месячным нахождением в зоне вылета. Спасут только положительные результаты с «Эсихой» на выезде и «Рекреативо» дома.

Дела «Кордовы Б» идут не лучшим образом. Мало того, что фарм-клуб очень близок к вылету и нуждается в очках. Так и основная команда в красной зоне. Получается, дубль может вылететь и по итогам чемпионата в Сегунде. Пока же есть шанс, нужно бороться с «Вильяновенсе» в гостях и «Меридой» дома.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес