Херман Бургос: Когда второй важнее первого

Сегодня он не сможет выполнить один из своих традиционных обрядов: встать со скамейки с папкой в руках и медленными шагами направиться к Диего Симеоне, чтобы предложить своему начальнику видение первых минут. Как правило, его первые заметки соотносилась с тем, где и как соперник создает своим преимущества.

Удаление на «Эмирейтс» закрыло для Симеоне скамейку «Митропилита». Арбитры не оценили пыл и эмоции главного тренера «Атлетико» в технической зоне. Эль-Моно придется вести диалог самим с собой. Вероятно, и в Лионе. Если матрасники классифицируются. Командование берёт Бургос.

Одержимость — альфа и омега, хлеб и вода тренерского штаба «Атлетико». Моно её не потребляет, он её создаёт. Всегда горящие глаза, нет неважных эпизодов, нет неберущихся мячей — всё это Бургос.

Он начал тренерскую карьеру в 2010 году. В 1-й региональной лиге подхватил клуб с окраин Мадрида «Карабанчель» и за шесть месяцев поднял его в Преференте.

«Я сделал ставку на Хермана, потому что, когда мы пили с ним кофе, сразу было видно, что он хочет стать тренером. Я сказал Моно, что ему придется работать в грязи, но он не был смущен, отметив, что начинал играть на песчаных полях Аргентины» — вспоминает спортивный директор «Карабанчеля» того времени Мигель Мельгар.

«Перед первой встречей он отправился на «Парке Еуропа», где мы играли и лично измерил расстояние до угловых и боковых линий. Он очень скрупулезный, при этом более спокоен, чем Симеоне» — отмечает Мельгар.

Но он не любит полутонов. Только белый или черный. Но никогда серый. Именно поэтому в следующем сезоне «Карабанчеля» он отработал лишь 7 туров. В очередное воскресенье после матча с «Санта-Эухения» он подал в отставку. Перед игрой не задумывался об этом, как и в тот момент, когда его подопечные вели 1-0. Но поражение (1-12 поставило точку в этом путешествии.

«Я не смог дать нужные результаты и ушел» — его простейшее объяснение, за которым стоит чувство собственного достоинства. Игроки и руководство уговаривали остаться, но он все для себя решил.

Тренером стал по воле жены. Ей не нравилось, что муж каждое воскресенье дома. «Это только вредит ему». Так он пошел на курсы тренера в «Лас-Росас». «Мы учились вместе с Йерро, Каранкой, Почеттино, Пеллегрино и Эснайдером. Естественно, мы были лучшим классом» — говорит Моно. Люди одного большого поколения стыка веков.

Он смеется после каждого ответа. Таково отношение к жизни. Не противоречит требовательности к профессии. Вместе с ним матрасники отпраздновали свое возвращение в первый дивизион после двух лет во втором, он побывал на двух мундиалях: Франции 1998 и Корее-Японии 2002. И запомнился своей фирменной кепкой.

Но его история началась в 16 лет. Тогда он тренировался с первой командой «Ферроль Карриль Оесте» и «тренер, когда его увидел, сказал: «Ты большой, как обезьяна. Я думаю, он имел в виду гориллу, но мои партнеры услышали и это прозвище стало моим вторым именем. Знают как Обезьяну — и хорошо, главное, что знают».

Бургос вырос в Аргентине 70-тых и загорал на улицах Мар-дель-Платы. В семь лет его родители «единственного и неповторимого сына» определили в футбольную школу. Тогда он был убежден: «голкиперами не становятся, а рождаются». Он думал, что пришел в мир, чтобы надеть перчатки. До 15 лет играл на двух позициях: в том числе в центре защиты.

«В течение восьми лет я сыграл в двух разных лигах. Одну в качестве голкипера, вторую – полевого игрока. И я не мог определиться, пока не отразил пенальти и не признался самому себе, кем я хочу быть. Позиция вратаря самая красивая, потому что он — голова команды. Он одинок и у него есть много времени, чтобы думать и быть храбрым».

Бургос – личность и лидер. Инициалы на четырех его пальцах правой руки GARB. Херман Адриан Рамос Бургос. Аналогичное название носила его рок-группа, с которой он выпустил пять альбомов. Но профессия тренера, отчасти, вытеснила и этот интерес. «Футбол днем, музыка ночью. Нехорошо смешивать. Можно быть одновременно спортсменом или рокером, но нельзя практиковать обе профессии одновременно» — признавался он в одном из интервью.

Его уход как профессионального игрока не был сложен психологически. «Я погас. Я оставил все. Спортсмен закончился» — отметил он. Как говорят, он убил в себе футболиста, чтобы стать тренером. Наблюдатели из «Серро-дель-Эспино» видят, как он приезжает ранним утром, когда команда возвращается с выезда, запирается в одиночестве за компьютером и разбирает плюсы и минусы будущих соперником.

Моно перемалывает всю информацию и разжевывает Симеоне и игрокам. «Он учится, чтобы однажды возглавить команду элиты. Во-первых, потому что он стремится к этой цели, во-вторых, потому что он был игроком самого высокого уровня» — отмечает Мельгар. Матч с «Арсеналом» — прекрасный шанс сделать первые шаги в сторону сольной карьеры.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес