Сегунда Б: Ближе к свету

Все интриги колодца за два тура до финиша. Первая группа.

В первой группы не известны ни победитель, ни четверка лучших, ни состав вылетевших. На лидерство претендуют четыре клуба: «Райо Махадаонда», «Депортиво Б», «Фуэнлабрада» и «Сельта Б».

Стратегически самая выигрышная позиция у «Райо Махадаонды». Мадридцы занимают первое место и оторвались на очко от ближайшего преследователя. Более того, они уже обеспечили себе участие в плей-офф, вопрос – с какого места. Последние 4 игры они не знают поражений, чередуя ничьи и победы. Впереди «Сан-Себастьян» дома и «Расинг Ферроль» на выезде.

У «Сан-Себастьяна» турнирная мотивация отсутствует. Нет шансов ни вылететь, ни взобраться в четверку. «Ферроль» — в зоне вылета и будет вгрызаться до последнего. Кроме того, у «Махадаонды» нет преимущества в личных встречах. Равенство лишь с «Фуэнлабрадой».

«Депортиво Б» также обеспечил свое участие в турнире не вылет. Но главная команда по факту вылетела в Сегунду. Сможет ли фарм-клуб участвовать в плей-офф? Разумеется, две команды одного клуба не могут играть в одном дивизионе. Но в вопросе с плей-офф меньше ясности. П.3 регламента соревнований утверждает, что «Фабриль» может принять участие в следующем раунде.

Дело в том, что окончательная классификация чемпионата утверждается 30 июня, когда плей-офф уже будет завершен. Не имеют значения математические шансы отдельного клуба на сохранение/вылет, ибо также учитываются финансовые проблемы и возможные административные понижения в классе.

«Депортиво» сам может отказаться от участия, понимая, что конечного результата не добиться. С другой стороны, это отличная школа для молодых игроков. Им остается сыграть с «Серседой» дома и «Толедо» на выезде. Ситуация, схожая с «Райо». Первые уже вылетели, хотя в прошлом туре не позволили выиграть «Понферрадине». Чувство собственного достоинства.

«Толедо» в очень сложной ситуации. Чтобы сохраниться, необходимо брать 6 очков и надеяться на осечки вышерасположенных клубов. В данных обстоятельствах, соперник будет грызть землю. По личным встречах «Депортиво» лучше только «Райо».

«Фуэнлабрада» была лидером большую часть чемпионата, но мощнейший кризис во второй половине съел ее преимущество. Ныне она претендует на первое место среди прочих и до сих пор не обеспечила участие в плей-офф, хотя преимущество над пятым местом составляет 5 очков. Достаточно балла, чтобы закрепиться в квартере лучших.

В последних двух турах кастильцы сыграют с «Корухо» на выезде и «Понферрадиной» дома. Первые на 16 переходном месте и заходят сделать шаг вперед, вторые в очке от подтверждения прописки в дивизионе. И, скорее всего, к последнему туру подойдут с минимумом мотивации. Но борьба безропотной не будет.

«Сельта Б» не проигрывает в предыдущих пяти играх. Из них четыре – победы. Последняя треть удалась на Славу – из команды за чертой шестерки, панды стали виртуальным участником плей-офф. Шансы на первое место – минимальные. Они есть только за счет того, что в личных встречах «Райо Махадаонда» был хуже. Но по факту мадридцам достаточно одного очка, чтобы оставить галисийцев за бортом.

При этом у фарм-клуба – один из сложнейших календарей. На обед у них «Навалькарнеро» в гостях. Прямой соперник за место в четверке. На ужин – «Гихуэло», который борется за выживание. Две мотивированные команды.

«Рапидо-де-Боусас» — дебютант третьего дивизиона. Его нахождение среди лучших сродни чуду. Тем не менее, скромный клуб мечтает о большем. До четвертой позиции 3 очка. Календарь: «Талавера» в гостях и «Навалькарнеро» дома. Первые уже решили все свои задачи и выше не поднимутся, а с Навалькарнеро – прямая встреча за позицию.

«Навалькарнеро» — еще один кандидат на повышение. Три поражения в пяти играх значительно осложнили задачи. Календарь также не помощник. Две встречи с прямыми соперниками – «Сельтой Б» и «Рапидо» — худший вариант из всех, какие есть у конкурентов. С другой стороны, в очных встречах можно как многое проиграть, так и выиграть. Не зря говорят, что в таких матчах разыгрывается 6 очков.

Борьба за выживание не оставляет равнодушным. 8 клубов сражаются за прописку в Сегунде Б. Что удивительно: многие перед стартом первенства рассматривались как фавориты, еще не давно играли во втором дивизионе или входили в четверку лучших. Но в Колодце все очень быстро меняется. Нельзя терять время.

«Понферрадина» под руководством Террасаса претендовала на многое на бумаге. В реальности лишь Юрий держит кастильцев на плаву. Матчем с вылетевшей «Серседой» должны были решать текущую задачу, но сыграли лишь вничью. Вероятно, что даже проиграв всюду, «Понферрадина» останется в дивизионе, ибо ее люфт составляет 5 очков от 16 позиции.

Календарь: «Толедо» дома и «Фуэнлабрада» на выезде. Оба соперника стремятся набрать очки, первые, чтобы зацепиться за спасение, вторые – за первое место. Сложно сказать, будут ли бороться подопечные Террасаса в двух последних играх. Тем более, их динамика не вселяет оптимизма: 4 игры без побед, но 3 из них компромиссы.

«Гихуэло» в 4 очках от переходной позиции и в 5 от зоны вылета. Победа и 2 ничьи в предыдущих встречах слегла улучшили позицию, но не уберегли от финальной нервотрепки. Впереди уже лишенный турнирных задач фарм-клуб «Атлетико» и сражающаяся за место в четверке «Сельта Б». Победа в первом противостоянии практически решит все вопросы. Откладывать дела в долгий ящик не рекомендуется.

Если команды, занимающие 12-13 места находятся в списке аутсайдером, скорее, номинально, оставшиеся кандидаты реально могут вылететь. Отрыв от 14 до 19 позицию составляет 4 очка. Один из клубов, держащих оборону, является «Понтеведра». Ее результаты нестабильны. Победы сочетаются с поражениями, но сделать решающий рывок так и не удалось.

Благо календарь подмигивает: «Унион Адарве» на выезде и «Атлетико Мадрид Б» дома. В обычных условиях два сложных соперника, в нынешних – два клуба, уже решившие свои турнирные задачи. Можно и отдохнуть.

«Вальядолид Б» держится над зоной вылета, но дистанция измеряется лишь двумя очками, иными словами – ничьей. В прошлом сезоне фарм-клуб завершил сезон в первой десятке, в нынешнем – долгое время провел в четверке худших. Динамика – не положительная и не отрицательная. Хорошие результаты пересекаются с плохими.

Решающими станут встречи с «Сеговианой» на выезде и «Кастильей» дома. Вторым уже ничего не нужно, а первые – прямой соперник до которого 2 очка. Поражение автоматически ставит бело-фиолетовых ниже.

«Корухо» — на 17 позиции. Она не гарантирует прописку в Колодце, но и оставляет шансы остаться в дивизионе через стыковые игры. К тому же есть шанс взобраться выше. Для того необходимо обыграть «Фуэнлабраду» дома и «Сан-Себастьян» на выезде. Последние уже ничем не мотивированы, а вот первые – серьезные кандидаты на лидерство.

«Расинг Ферроль» центростремительно упал. Сначала он чудом не попал в Сегунде, затем записался на роль середняка, а в этой кампании и вовсе борется за выживание. Позиции, мягко говоря, не самые выгодные. Получается, расчитывать не только на себя, но и на осечки вышестоящих клубов. Календарь: «Реал Мадрид Кастилья» на выезде и «Райо Махадаонда» дома. Последний тур станет очень сложным для галисийцев.

«Химнастика Сеговиана» вышла в третий дивизион лишь сезон назад, но до сих пор не сумела адаптироваться к новым условиям. И все же шансы остаться есть. Календарь дает шанс. Первый финал – очная встреча с прямым конкурентом – «Вальядолидом Б». В случае победы можно потопить бело-фиолетовых. Домашние стены должны помочь. В 38 туре предстоит битва с «Унион Адарве» на выезде. Мадридцы решили свои задачи и вряд ли будут упираться.

«Толедо» также на грани вылета. У кастильцев самая невыгодная позиция для спурта. Слишком много осечек должно случиться, чтобы они выбрались. Но шансы таки есть. Календарь: «Понферрадина» на выезде и «Депортиво Б». Оба соперники не лишены мотивации. Динамика «Толедо» — победа после четырех поражений.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес