38 тур: Гарантия качества

“Осасуна” и “Овьедо” все еще в игре, “Химнастик” в зоне опасности. Матчи воскресенья в обзоре Сервантеса.

Все прошло по лучшему для наварцев сценарию. Не пришлось тратить много сил и времени, чтобы перемолоть соперника. Но все решил его величество случай: спустя полторы минуты после начала встречи Уче нанес неплохой удар по воротам Серхио Эрреры со штрафного. Но один из лучших киперов чемпионата, кажется, сделал невозможное: нейтрализовал опасность.

Затем подопечные Диего Мартинеса воспользовались ошибками соперника. Например, после навеса Кике, Хави Хименес промахнулся мимо мяча, и тот нашел Ибаньеса. Попасть в ворота с нескольких метров – несложная для профессионального игрока задача. А за пару минут до окончания первой половины счет гости забили и второй гол.

Очередная атака вновь началась с потери на собственной половине и привела к любопытной ситуации: игроки “Химнастика” подумали, что соперник в офсайде и не стали доигрывать эпизод, чем и воспользовался Хиско, пяткой направивший мяч в ворота. Споры с арбитром ни к чему не привели.

После перерыва “Осасуна” показала, что прекрасно может защищать свое преимущество, контролируя ход встречи и не рискуя напрасно. Каталонцы же вновь предстали аутсайдером дивизиона, не способным перевернуть ход неудачно складывающегося матча. Поэтому вторые наверху, а первые – снизу.

“Химнастик” 0-2 “Осасуна”  Голы: Ибаньес, 31, Хиско, 43

Обычно в Сегунде сложно определить фаворита, даже если команды в противоположных частях таблицы. Не тот случай. Астурийцы худо-бедно рассчитывают на попадание в плей-офф, “Лорка” уже по факту вылетела. Может быть поэтому с первых минут хозяева встречи планомерно атаковали соперника.

Они расположились на половине соперника и едва ли тому виной – новая схема, выбранная Анкелой (игра в пять защитников). Первый голевой момент возник спустя четверть часа. Защитник “Лорки” потерял мяч вблизи собственных ворот, Берхон его подхватил, но его удар получился смазанным. Франко справился.

Зато ближе к эндшпилю первого тайма хозяевам удалось преобразовать преимущество в счет на табло: забил Мигель Линарес. Атака началась со штрафного. Он стал следствием того, что Пина нейтрализовал выход один на один Йоханнессона ценой опасного подката. Красная карточка, практически лишившая шансов на интригу.

После перерыва рисунок игры не изменился. Само время раздробилось на множество частей из-за замен и нарушений правил. И все же “Реалу” удалось увеличить преимущество в счете. Дубль оформил Линарес – главный герой встречи. Кажется, имя игрока основы в зоне трех четвертей на будущий матч уже известно.

“Реал Овьедо” 2-0 “Лорка”  Голы: Линарес, 35, 74

История “Луго” повторяется из сезона в сезон. Как только они набирают необходимое количество очков, теряют мотивацию по сезону. Домашняя победа над фарм-клубом “Севильи” позволяла математически сохранить место в дивизионе. Соответственно, Франсиско не стал ничего менять и выбрал тот же состав, что сыграл в Эль-Садаре вничью в прошлом туре.

Красно-белые испытывают кадровые проблемы. У них много травмированных. Тем не менее всегда находятся те, кто заставляют соперника попотеть. Например, гости могли открыть счет, если бы Канталапидра пробил точно, когда вышел один на один с Хуаном Карлосом и обыграл голкипера. Но невообразимым образом он запулил мяч в небеса. В целом, подопечные Тевенета большее время находились в атаке, но количество не смогли переформатировать в качество.

Чего не скажешь про галисийцев. Они сумели использовать один из немногочисленных моментов первого тайма, реализовывав стандарт. Хиль навесил со штрафного, Хайме Ромеро сделал скидку на Эскриче, и последний вогнал мяч в сетку ворот. То был единственный мяч во встрече.

“Луго” 1-0 “Севилья Атлетико”  Гол: Эскриче, 38

Когда обе команды мотивированы, нерв обеспечен. “Альбасете” до сих пор не решил вопрос выживания, хотя весьма близок к тому, “Кадис” претендует на плей-офф и даже входит в первую шестерку, но безвыигрышная серия ставил под угрозу ранее заработанное. Тем более, что она продолжилась, несмотря на все усилия желтых.

Андалусийцы хоть и были гостями, но проявляли больше инициативы и активности. Открыть счет могли уже на первых минутах, но Каррильо был чуть неточен в завершении. На 40 минуте и вовсе пропустили. Эктор Эрнандес ворвался в чужую штрафную по правому флангу и был остановлен Оливаном с нарушением правил. Пенальти, который реализовал сам пострадавший.

“Кадис” быстро отреагировал на случившееся, и Барраль заработал одиннадцатиметровый уже в ворота хозяев. Алекс Фернандес был точен. Во втором тайме гости перешли на игру вторым номером и пару раз беспокоили Томеу Надаля. Так, Переа, вышедший на 49 минуте, мог склонить матч в пользу своих партнеров по команде, но проиграл схватку голкиперу.

В конце встречи активизировались хозяева. Акунья и де ла-Ос привнесли свежесть в кастильскую игру, и Сифуэнтесу пришлось вступать в игру, чтобы увести хотя бы одно очко.

“Альбасете” 1-1 “Кадис”  Голы: Эрнандес (п), 40 – Алекс (п), 45

“Гранада” желала доказать несправедливость бытия, играя с одним из лидеров чемпионата. С мячом в качестве двигателя подопечные Португала с первых минут были решительны, пытаясь запугать гостей их собственным оружием. Но Вальекас не пугался. Минуты шли, но зрители не видели ничего примечательного, кроме единичных изолированных моментов.

Игра, как глина, вымывалась. Она была измучена неточностями, изобиловала борьбой за территорию и замедленным темпом.  Поэтому индивидуальное вдохновение могло стать решающим, но в первом тайме ни одно действующее лицо не сказало своего я. Поэтому счет и не был открыт.

Дождь добавил экстравагантности после перерыва. Ливень не успокаивал парней Мичела. Наоборот. Они, очарованные своим же владением стали загонять назари в угол. На 62 минуте случилось неизбежное: Бебе получил мяч от Де Томаса и четко пробил со средней дистанции. Варас не спас.

Пока красно-белые приходили в себя, Трехо нанес контрольный выстрел. Таким образом, назари почти окончательно прощаются с зоной плей-офф, одержав лишь одну победу в последних пяти играх. “Райо”, напротив, возвращает себе лидерство.

“Гранада” 0-2 “Райо Вальекано”  Голы: Бебе (де Томас), 62, Трехо (Эмбарба), 68

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес