Сегунда Б: Быть в истории

Шаг до промежуточного финала. Кто и на что претендует в третьем испанском дивизионе.

В третьей группе определился чемпион, коим стала «Мальорка». Ее отрыв от ближайшего конкурента составляет 8 очков. Также в плей-офф сыграют «Эльче» и «Вильярреал Б». Вопрос лишь в том, кто и какое место займет по итогам. В предпоследнем туре ни одна из команд не сумела победить. При равенстве очков выше стоит клуб из Аликанте за дополнительных показателей, при том, что и по личным встречам команды равны.

«Эльче» сыграет с «Олотом» на выезде. Осложняется тем, что каталонцы не обеспечили постоянства и будут мотивированы. «Вильярреалу» проще. Он играет также в гостях, но с «Пеньей Депортива» уже вылетевшей из дивизиона. Сопротивление должно быть минимальным.

Куда как интереснее борьба за четвертую позицию. Претендентов стало меньше, но ненамного. У каждого – свои аргументы. Вся оставшаяся четверка выиграла свои предпоследние матчи. Наилучшая позиция у «Корнельи». Она ни от кого не зависит. Но играть со сверхмотивированным «Атлетико Сагунтино» на выезде. Никаких гарантий.

«Эбро» поразил всех. Самый бедный клуб третьей группы внезапно одержал 5 побед подряд и не хочет останавливаться. Играть арагонцам предстоит также на выезде против мотивированного аутсайдера – «Атлетико Балеарес».

«Онтеньенте» только вышел в дивизион, но уже сражается за высокие места. Кризис в третьей четверти, казалось, поставил крест на амбициях клуба, но валенсийцы пришли в себя. Есть шансы квалифицироваться в плей-офф. Для этого нужно в рамках валенсийского дерби обыграть дома «Алькояно», которому уже ничего не нужно, а также ждать осечек вышестоящих команд.

У «Лериды» меньше всего шансов в процентном выражении. Но пока они есть, клуб будет сражаться. Таков характер у команды Пуйоля. Каталонское дерби с «Сабаделем» может открыть двери в новую жизнь. Но играть придется на выезде.

Почти все клубы, все еще участвующие в гонке за выживание, оступились в предыдущем туре. Заключительный раунд выявит проигравших. Наилучшая в турнирном отношении позиция у «Олота», но каталонцам предстоит сыграть дома с «Эльче». Клуб из Аликанте спит и видит себя на второй позиции. Просто так очки не зачислятся.

«Льягостера» все еще может дышать полной грудью, но обрыв слишком близок. Чтобы его избежать необходимо выиграть у «Эркулеса» на выезде. По сезону она значительно лучше, но в данном конкретном матче клубу из Аликанте не нужно ничего.

«Атлетико Балеарес» на 16-том переходном месте, дающим право сыграть стыковой матч за право остаться. Удержаться будет крайне непросто, поскольку в 38 туре островитян ждет «Эбро» дома. Арагонцы на полном серьезе сражаются за последнее место в плей-офф.

«Форментера» — единственная команда, которая победила в предпоследнем туре. Три очка позволили подтянуться, но не выбраться из красной зоны. В 38 туре балеарцы сыграют с «Пераладой» на выезде. Фарм-клуб «Жироны» решил все свои задачи и вряд ли будет упираться.

«Атлетико Сагунтино» сложнее всего. Валенсийцы в самом невыгодном с точки зрения турнирной таблицы, положения, хоть и отстают от большинства команд на 1 балл. Да и соперник в заключительном туре непростой – «Корнелья» дома. Как-то спасает только победа.

Во второй группе мало что поменялось. Впереди все те же клубы, чуть проведшие перестановку в турнирной таблице. При этом «Мирандес» и «Спортинг» обеспечили себе участие в турнире на выбивание, но не зафиксировали позицию. На первое место также претендуют и фарм-клубы «Реал Сосьедада» и «Атлетика».

При этом они не обеспечили сам факт участия в плей-офф, и их может достигнуть «Расинг». Старик Сантандер проиграл чури-урдин в прошлом туре и горит желанием реабилитироваться. Для того необходимо набирать три очка с немотивированным «Реалом Унионом». Есть еще административный путь, который также был испробован.

Речь о недопуске «Спортинга Б» к следующей стадии, поскольку главная команда все еще не квалифицировалась в Примеру. Но у нее есть на то все шансы. Сам Хихон сыграет также с немотивированным «Аренасом» дома.

«Мирандес» в похожей ситуации со своими соперниками. Он также сыграет дома с немотивированной «Герникой». У клуба из Эбро самые большие шансы стать чемпионом группы. Будет удивительно, если он ими не воспользуется.

Самым же прогрессивным клубом группы является Бильбао Атлетик. Он уже давно не знает поражений, и для него всегда горит зеленый цвет. В заключительном туре едва ли что-то поменяется: «Туделано» решил все свои задачи и сыграет на выезде уже со спокойной душой.

«Реал Сосьедад Б» также удивляет. Тренер ушел на повышение, но чури-урдин только прибавляют. Плей-офф очень близок. Нужно лишь обыграть уже вылетевшую «Пенью Спорт» на выезде. Не самая сложная задача. В случае успеха сезон уже можно признать мегауспешным.

В последнем туре определяется лишь 16 позиция. Значит, в любом случае, команда, занявшая данное место, еще будет иметь шанс остаться в рамках двухраундового противостояния. Оба соперника в прошлом туре набрали по одному очку и их диспозиция никак не изменилась. При этом по личным встречам впереди баскский коллектив.

Следовательно, «Исарре» будет недостаточно ничьи при поражении соперника. Усложняется тем, что «Витория» в последнем туре сыграет с уже вылетевшей «Осасуной Б» дома, в то время как наварцы примет дома также уже немотивированный «Логроньес».

«Витория» — фарм-клуб «Эйбара». Ранее он сотрудничал с «Алавесом». Но в октябре 2014 года фасолевые расторгли контракт с клубом Терсеры, который через несколько месяцев превратился в дубль. В своей второй кампании им удалось выйти в третий дивизион, а соглашение с оружейниками было пролонгировано до 2023 года.

В первой группе не определен чемпион, полный состав плей-офф, а также остаются 4 места зоны вылета на 5 команд. На лидерство продолжают претендовать «Райо Махадаонда» и «Депортиво Б». Первые сыграют на выезде с мотивированным «Расингом Ферролем». Вторые – также с аутсайдером в гостях. «Толедо» необходима победа. По личным встречам у соперников равенство.

«Фуэнлабрада» не претендует на первую строчку, но уже обеспечила себе участие в плей-офф. В 38 туре предстоит сыграть с «Понферрадиной», и не начинавшей свой сезон. Но на старом багаже добравшейся до середины турнирной таблицы.

«Райо», «Фуэнлабрада», «Рапидо-де-Боусас» и «Навалькарнеро» написали коллективное письмо в Королевскую Федерацию футбола с просьбой отстранить «Депортиво Б» от участия в розыгрыше плей-офф. Клубы просят Федерацию прояснить вопрос возможных административных падений и шансы на то, что галисийский клуб может остаться в Примере.

При этом «Рапидо-де-Боусас» может стать главным откровением группы. Он уже в четверке, и если победит в воскресенье «Навалькарнеро», сыграет в стадии на выбывание. В обратной ситуации, выше будут уже последние. Ничья открывает варианты для «Сельты Б».

Фарм-клуб неожиданно уступил в прошлом туре «Навалькарнеро» (хотя о неожиданности говорить не совсем корректно, была встреча двух прямых соперников) и на десерт небесные сыграют с «Гихуэло» дома. Отличный вариант, самый простой из всех соперников.

Борьба за выживание сложна. Осталась одна вакантная позиция для пяти клубов и 16-тое место, дающее право сыграть в плей-ауте. «Понтеведра» на данном этапе выше остальных. Ее преимущество над 16 строчкой составляет 2 очка, над остальными 3. В последнем туре гостевой матч с «Атлетико Б», уже решившим все свои задачи.

«Толедо» — единственный, кто из данной пятерки одержал победу в предыдущем туре. Но того мало. Чтобы появился шанс на спасение нужна победа над «Депортиво Б». Напомним, что ла-корунцы претендуют на чемпионство в группе и не намерены отдавать свои баллы.

У «Корухо», «Расинга Ферроль» и «Сеговианы» также есть неплохие шансы подняться выше, учитывая соперника «Толедо» в последнем туре. В заключительном туре первые сыграют с «Сан-Себастьяном» на выезде, вторые – с «Райо Махадаондой» дома и третьи с «Унион Адарве» в гостях. Исходя из календаря, именно «Корухо» видится фаворитом гонки, ибо «Ферролю» играть с лидером чемпионату, которому нужны очки, а «Химнастика» при сопоставимом сопернике отстает на одно очко.

В 4 группе определяется чемпион, состав четверки и зоны вылета.

«Картахена», «Мурсия» и «Марбелья» уже квалифицировались в плей-офф. Вопрос лишь с какой позиции они стартуют на новом этапе чемпионата. Первые и последние могут стать чемпионами. При одинаковых результатах по личным встречам, все будут решать дополнительные показатели. Но если «Картахена» выиграет свой ближайший матч с «Эсихой» дома или сведет его к компромиссу, шансов у «Марбельи» просто не останется. В то же время «Эсиха» борется за выживание и будет стараться изо всех сил.

«Марбелья» может, как быть первой, так и третьей. Сейчас вторая. Все зависит от результата «Картахены» и собственного итога в матче с «Вильяновенсе» дома. Зеленые также претендуют на плей-офф. «Мурсия» сразится в последнем туре с «Линенсе». Андалусийцы также не обеспечили себе место в Сегунде Б на следующий сезон. Просто не будет никому.

На четвертую строчку претендуют три коллектива. «Эстремадуре» достаточно победить дома у «Бетиса Б». Она никак не зависит от остальных результатов. Фарм-клуб огурцов уже математически вылетел и вряд ли будет строить препятствия. «Мелилья» сыграет на выезде с «Гранадой Б», которая также решила турнирные задачи, в то же время «Вильяновенсе» играть в гостях с одним из лидеров – «Марбельей».

Самая запутанная ситуация в борьбе за выживание. Много претендентов, очные встречи.

«Рекреативо» давно не знает, что значит бороться за высокие места. Вот и в этом сезоне до последнего тура не ясно, где андалусийцы проведут следующий чемпионат. Последний тур – встреча с «Хумильей» на выезде. Проект китайского бизнесмена шел ко дну большую часть кампании, но в предпоследнем туре вспыл, и явно не захочет вернуться в зону вылета.

Недостаток и преимущество «Лас-Пальмас Атлетико» примерно в том же – дорога к ним и обратно слишком длинна. Адаптироваться невероятно сложно. И заключительную свою игру они проводят на Канарах против немотивированного «Эхидо». Все в их руках.

«Линенсе» также в зоне жизни, но упасть невероятно просто, ибо до обрыва 1 очко. Ничья с «Картахеной» в прошлом туре, скорее, положительный итог, отдавая дать силе соперника. В заключении – еще одно сложное испытание – «Мурсия» на выезде. Если получится зацепиться – никто не скажет, что итог случаен.

«Бадахос» также в очке он зоны вылета, но все еще может все решить сам. В 38 туре он сыграет с уже вылетевшей «Лоркой Депортива», а Эсиха, занимающая промежуточную позицию на выезде с «Картахеной», все еще не решившей вопрос первого места. Естественно, шансы «Бадахоса» на данный момент предпочтительнее.

«Мерида», скатившаяся в зону вылета после поражения от «Эстремадуры», будет испытывать судьбу на выезде с командой по соседству «Кордовой Б». Победа одной затопит другую команду. Ничья, скорее всего, станет фатальной для обоих коллективов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес