Сегунда, 39 тур: Раскаленное железо

Осечки фаворитов в матчах с аутсайдерами, возросшая результативность, свет кантерано и другие события очередного уик-энда в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

Клуб из Сории значительно осложнил себе стоящую перед ним задачу – выйти в плей-офф Сегунды. Поражение от уже вылетевшей «Лорки» может стать фатальным для подопечных Хагобы Аррасате. Удивительно, но хозяева показали профессионализм и удивительную конкурентоспособность, несмотря на всякое отсутствие мотивации.

С первых минут не было доминирующей стороны. Гости пытались исполнять главную роль в игре, но Иньиго Перес не чувствовал себя комфортно в центре поля, а без него «Нумансия» значительно теряла в переходе из обороны в атаке. При этом сорийцам приходилось взять на себя роль первого номера, в то время как южане жалили на контратаках.

И забили в раздевалку. Хави Муньос исполнил подачу с углового на дальнюю штангу, Пенья скинул на партнера, но  Карлос Гутьеррес успел срезать мяч в собственные ворота. Казалось, что после перерыва гости возьмут себя в руки и вспомнят, кто здесь лидер, а кто аутсайдер, но тенденции не изменились.

«Лорка» была острее и опаснее и могла увеличить счет даже раньше, но Айтор Фернандес спас свою команду от неминуемого гола. Вторая же попытка удалась: быстрая вертикалка с длинным пасом на фланг, завершалась прострелом Пеньи и контрольным выстрелом Налдо. Спустя 5 минут Дель Моралю удалось сократить разницу в счете, но хозяева удержали победу.

«Лорка» 2-1 «Нумансия»  Голы: Гутьеррес (а), 45, Нандо, 61 (Пенья) – Ману, 66 (Медина)

На «Молиноне» также не обошлось без сюрприза. Хихон, отчаянно сражающийся за прямой выход в Примеру, неожиданно уступил команде из зоны вылета – «Барселоне Б». Зрители стали свидетелями качественной и красочной игры, в которой индивидуальное мастерство сине-гранатовых выделялось в некоторых фазах игры.

Аленья и Кукурелья блестяще проявили себя в атаке. Они будущее клуба и доказывают, что способны взять на себя ответственность в самые важные моменты. Но лучшим игроком матча стал Науэль. Футбольный странник, поигравший за несколько клубов Примеры, в этот раз забил и ассистировал.

«Спортинг» был непостоянен. Положительные отрезки сочетались с провалами, особенно в обороне. Возможно, сказался тот факт, что на плечи игроков легла недюжинная ответственность в связи с тем, что красно-белым нельзя было терять очки. Как признался потом автор одного из мячей, Майкл Сантос,  нервы не позволили сконцентрироваться и показать лучшую игру. Прямая путевка в Примере все дальше.

«Спортинг» 2-3 «Барселона Б»  Голы: Гарсия Р, 29, Сантос, 61 – Аленья, 12, Кармона, Науэль, 81

На “Хосе Сорилье” Вальядолид проиграл свой 8 матч подряд, но тем не менее, сохраняет разумный отрыв от зоны вылета. Обе команды играли в атакующий футбол. И хоть итоговый счет оказался в пользу хозяев, гости были близки к паритету на нескольких этапах встречи.

Матч начался с местного доминирования и последовавшего за ним пенальти. Гафур сбил в пределах штрафной Мату, он же и реализовал точку. Буквально через минуту команда в белом одеянии сумела счет сравнять: Зозуля мастерски воспользовался подачей со штрафного Сусаэты.

На том голеада приостановилась, хотя Джианнотас мог вывести вперед “Вальядолид” на 27 минуте, но не получился удар. Еще более явный голевой момент был на счету гостей: своей передачей Сусаэта вывел Эктора Эрнандеса один на один с Масипом, но голкипер вышел победителем из противостояния.

Начало второго тайма получилось катастрофическим для “Альбасете”. Две прекрасные передачи Эрвиаса стали предшественниками голов Вильи и Маты. Последний записал на свой счет 29 мяч в чемпионате. Но гости не сдались. Сначала Бела реализовал пенальти, затем подопечные Энрике Мартина до последних минут встречи искали столь необходимый гол, но забить не сумели.

“Вальядолид” 3-2 “Альбасете”  Голы: Мата (п), 14, 64, Вилья, 51 – Зозуля, 16, Бела (п), 69

“Тенерифе” распрощался с шансами на плей-офф, разделив очки с “Реусом”. При этом островитяне не превосходили соперника, который большую часть встречи играл в меньшинстве после удаления Ольмо. Он столкнулся с Хуаном Вильяром и последний эмитировал агрессию, которой не было.

В целом, первый тайм стал забавой для зрителей. “Тенерифе” жил в штрафной “Реуса” Однако первой открыла счет именно каталонская команда. Мирамон ворвался в штрафную и точно пробил с острого угла. Спустя 15 минут гости сравняли: Вильяр открылся под передачу Хуана Карлоса, собрал вокруг себя двух опекунов и не оставил шансов Эдгару.

Привычной картиной после перерыва стало доминирование канарцев и защита Реуса. Тем не менее, красно-черные не сдавались и даже в меньшинстве создавали моменты усилияи вышедшего на замену Карбия. Отличиться никому не удалось. В итоге каталонцы продолжают находиться в середине таблицы и соседствовать со своим нынешним оппонентом.

“Реус Депортиу” 1-1 “Тенерифе”  Голы: Мирамон, 12 – Вильяр, 27

Пятая попытка удалась. После двух ничьих и столько же поражений дома, памплонцы одержали столь нужную победу. Что важно – над прямым конкурентом за плей-офф. Несмотря на восстановление Мериды, Диего Мартинес решил, что победный состав не меняются, и на поле вышли все те же игроки, что добыли три очка в Таррагоне.

Тренер ошибся. То доказало время и гол соперника по истечении первой четверти часа. Атака сходу и взаимодействие между Йоханессоном и Линаресом привело к тому, чтобы последний оказался в пяти метрах от ворот хозяев. Защитники попытались поменять пробить, но ничего не вышло.

Выход Мериды через 8 минут после начала второго тайма стал ключевым. Сначала он реализовал пенальти, поставленный за снос Ибаньеса Фолчем. Игрок “Осасуны” успел прокинуть мяч себе на ход, и голкипер “Реуса” был вынужден фолить. Затем он подал угловой, который чуть не стал голом усилиями Давида Родригеса.

И все же форвард забил, выйдя на ударную позицию благодаря передаче Кастельяно. Победа позволила улучшить положение в турнирной таблице. Наварцы все еще претенденты на плей-офф. Ничего не потеряно.

“Осасуна” 2-1 “Реал Овьедо”  Голы: Мерида (п), 59, Родригес. Д, 83 – Линарес, 16