Примера: Берег реальности

О событиях предпоследнего тура в обзоре Сервантеса.

1. Двумя красивейшими баннерами публика “Аноэты” провожала своих кумиров: Хаби Прието и Карлоса Мартинеса. Ветераны не будут представлять чури-урдин в следующем сезоне. Капитан провел за клуб из Доностии 15 сезонов в горе и радости. Неудивительно, что игроки вышли на поле с изображением Прието вместо герба. Он и клуб, действительно, синонимы. Сам капитан появился в самом конце встречи. Его приветствовали все собравшиеся.

Серхио Каналес также покидает Сан-Себастьян. Он подписал 3-летний контракт с “Бетисом”. На прощание забил свой 4-тый гол в сезоне, став третьим лучшим голеодором во втором круге после Виллиана Хосе и Оярсабаля. В целом, поймал свой ритм и нашел себя. А два кантабрийца (Кике Сетьен -земляк Каналеса) всегда смогут договориться.

Хуанми Хименес не уходит никуда и играет второстепенную роль, но он движется, как рыба в воде, когда получает мяч за спинами защитников. Он почти всегда открыт и становится благословением для Виллиана Хосе. Хуанми – командный игрок.

2. “Эйбар” также не избежал потерь. Андер Капа подписал контракт с “Атлетиком”. Уходит и капитан – Дани Гарсия. Второй вышел с первых минут, первый, заменив Шарлеса. Ранний гол Орельяны стал единственным во встрече. Он позволил оружейникам набрать желаемые Мендилибаром 50 очков и сохранить 9 строчку в таблице.

“Лас-Пальмас” продолжает ставить антирекорды. Желтые не выигрывает уже 14 матчей, а Пако Хемес набрал столько же очков, сколько и его предыдущие коллеги. Замена оказалась напрасной.

3. “Вильярреал” вновь будет представлять Испанию в Лиге Европы. Впервые желтые оказались в качестве участника континентального соревнования в 2003 году. С тех пор 13 сезонов играли в Еврокубках с разной степенью успеха. С первых минут на “Риасоре” они сумели создать комфортное преимущество и в целом контролировали матч. Если бы Саму Кастельехо и Пабло Форнальс провели еще пару матчей с “Депортиво”, они поехали бы на Чемпионат мира в Россию.

4. “Хетафе” нужно было побеждать, чтобы продолжать претендовать на Еврокубки. Но “Атлетико” хорошо играл с мячом, особенно в первые полчаса. В этом промежутке и был забит единственный гол во встрече: Коке воспользовался передачей Гризманна.

Гости также провели качественный матч, не уступая матрасникам в интенсивности. Но качество состава сыграло свою роль. И все они могли отыграться, но вновь не реализовали пенальти. С ударом Фажра справился Облак. Таким образом, не счету подопечных Бордаласа 7 промахов с точки: 3 раза не забил Хорхе Молина, по разу – Анхель, Портильо, Антунеш и Фажр. Есть, над чем работать.

5. Давид Гальего достойно проводит концовку чемпионата в качестве главного тренера “Эспаньола”. На его счету ничья и две победы. В том числе разгромная с расслабленной, самовлюбленной и лишенной гордости “Малаги”. Главное достояние тренера – изменившаяся роль Серхи Дардера. Теперь полузащитник больше сосредоточен на создании, чем отборе и перехватах.

Он двигатель команды, а Морено – ее предводитель. На счету форварда 19 голов за “Эспаньол”. Последний раз подобный показатель был зафиксирован у Рауля Тамудо в сезоне 2003/04. Уже известно, что в следующем сезоне Морено будет представлять “Вильярреал”.

6. “Я хотел бы завершить свой этап на мажорной ноте” – отмечал Куко Сиганда в преддверии встречи с “Алавесом”. Не получилось. В баскском дерби сильнее оказались фасолевые. Таким образом, на данный момент Бильбао занимает последнее четвертое место в виртуальном первенстве Страны Басков. Тем временем, “Алавес” продлил контрактные отношения с Абелардо и Ману Гарсией. Лучше не может быть.

7. Мадрид в отличной форме. Доказательство – разгром “Сельты”. Матч показал, что у Зидана “приятная проблема”. Все игроки в строю и готовы играть на нескольких позициях. Можно выбрать 4-4-2, которая приносила хорошие результаты в последнее время или 4-3-3 с Иско, Асенсио или Лукасом в старте или 4-3-1-2.

Бэйл и Иско оставили свои заявки на финал в Киеве в предпоследнем туре: первый оформил дубль, на счету второго гол плюс передача. Для галисийцев сезон закончен с тех пор, как стало понятно об уходе Унсуэ и поиске замены. Команда знала о сложившейся ситуации и потеряла интерес к происходящему. По-другому не могло и быть.

8. Ротация стала визитной карточкой Марселино в матче с «Жироной». Причины самые различные – от травм до желания дать практику тем, кто играл меньше. Мачин, напротив, играл основным составом за исключением Порту. Тот отбывал дисквалификацию. При этом лос че не уступили хозяевам практически ни в чем, за исключением ситуаций, когда Борха Гарсия атаковал с левого фланга.

Ему противостоял Максимович. Тот был дружен с техникой и физикой, но не хватало футбольного интеллекта, особенно, когда был необходим прессинг. Позиционирование – его слабая сторона. Мурильо также не всегда справлялся с Лосано, зато Лато и Гедеш остановили Маффео, и Везу провел качественный матч. Уверенностью в собственных силах выделялся и Доменек. Без него победить было бы сложнее.

По статистике второй тайм выиграла «Жирона». Больше ударов, времени владения мячом, моментов. Но Солер стабильно находил Вьетто. Аргентинец наконец-то показал задатки сильного игрока и на отлично справился с ролью Родриго. Он стал вторым игроком «Валенсии» по количеству перехватов (8), дал больше остальных ключевых пасов (4) и забил единственный гол в матче. Когда второй нападающий «Валенсии» выполняет свои обязанности, вся система функционирует.

Матч тура: «Бетис» — «Севилья»

К севильскому дерби соперники подошли с разной динамикой. Отличный сезон «Бетиса» вкупе с возможностью быть выше извечного соперника в турнирной таблице дали уверенность подопечным Сетьена. В то же время год «Севильи» нельзя назвать удачным, несмотря на финал Кубка Короля и четвертьфинал Лиги Чемпионов. Но гости поднялись на волне Капарроса, который сумел объяснить своим парням, кто хозяин в Андалусии.

Дух «Бетиса» противостоял тактике «Севильи». Итог – боевая ничья. Вердибланкос сумели забить быстрый гол. Марк Бартра реализовал стандарт. Но то не смутило гостей. И они продолжали гнать свою линию. Не самую очевидную на первый взгляд.

Поразительно, что в составе «Севильи» не было ни Бен Йеддера, ни Муриэля. Их наличие стало бы логичным шагом тренера. С одной стороны, они мешали бы Бартре делать первый пас, с другой – разрешая сопернику играть первым номером, поддерживали друг друга в вертикальной игре. Пока один вступал в единоборство, другой – создавал и осваивал пространство.

Однако Капаррос сделал ставку на состав, предназначенный для того, чтобы делить владение и создавать максимальный дискомфорт подопечным Сетьена. Без мяча «Севилья» выстраивалась по схеме 4-4-1-1. Банега был выше Хави Гарсии, и его тылы поддерживали Меса и Н’Зонзи. Они же не давали развернуться Гуардадо и Фабиану Руису. Кроме того, Хоакину и Серхио Леону приходилось страховать своих коллег по флангу в противостояниях с Нолито и Сарабией.

Когда «Севилья» возвращала мяч, у Банеги было, как минимум, четыре адресата для передачи под разным углом и высотой:  Н’Зонзи, Меса, Сарабия и Нолито занимали всю центральную колею. Очевидно, красно-белые жестко контролировали данную зону.

Возможно тот факт, что оба инсайда «Севильи» компенсировали более оттянутое положение Банеги, смещаясь в центр, катализировали Меркадо и Эскудеро чаще подключаться к атакам, а крайним защитникам бело-зеленых приходилось защищаться. Поэтому Сетьен изменил систему. Он хотел, что его подопечные чаще открывались на фланге, как бы обманывая защиту «Севильи».

Но у Капарроса были другие планы. После перерыва гости меньше уделяли внимание центру и стали играть вертикальнее. Кроме того травма Меркадо вынудила атаковать с участием трио Бен-Йеддер – Сандро-Нолито. Они попили немало крови защите оппонента. Самым опасным оказался Нолито, регулярно получающим мяч за спиной Манди или между ним и Бартрой.

Но у Сетьена оказался туз в рукаве. Выход Лорена Морена наладил игру переходов. Его гол в эндшпиле встречи позволил счет сравнять. Обе команды будут представлять Испанию в Еврокубках на будущий сезон.

Результаты:

“Реал Сосьедад” 3-2 “Леганес”  Голы: Оярсабаль, 18, Каналес, 25, Виллиан Хосе (п), 78 – Рико, 26, Герреро, 53

“Эйбар” 1-0 “Лас-Пальмас”  Гол: Шарлес, 5

“Депортиво” 2-4 “Вильярреал”  Голы: Валье, 58, 88 – Кастильехо, 2, 45, Тригерос, 31, Черышев, 90+2

“Хетафе” 0-1 “Атлетико”  Гол: Коке, 8

“Эспаньол” 4-1 “Малага  Голы: Морено, 8, Серхио Гарсия, 27, Баптистал, 30, Пьятти (п), 79 – Адриан (п), 39

“Алавес” 3-1 “Атлетик”  Голы: Гвидетти, 43, Мунир, 60, Ибай, 77 – Муньин, 79

“Реал Мадрид” 6-0 “Сельта”  Голы: Бэйл, 13, 30, Иско, 32, Ашраф, 52, Гомес (а), 74, Кроос, 81

«Жирона» 0-1 «Валенсия»  Гол: Вьетто, 61

«Бетис» 2-2 «Севилья»  Голы: Бартра, 5, Лорен, 81 – Бен Йеддер, 57, Кьяер, 79

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес