Сегунда, 39 тур: Равенство во всем

“Леонеса” не сумела развить свой успех, “Алькоркон” на шаг ближе к спасению, “Химнастик” потерял важные очки. Матчи воскресенья и понедельника в гонке за выживание.

Дневной матч в Испании, зачастую, преодоление: себя, режима, погоды. Но вознаграждается он также: тремя очками за победу. Хозяева встречи могли не только продолжить свою пятиматчевую серию серию без поражений, но и вовсе отдалиться от зоны вылета на безопасное расстояние.

Тем более, галисийцы уже ни на что не претендуют и, как казалось, едва ли будут чинить препятствия.  Ошибка. С первых минут гости захватили инициативу во встрече и создали пару неплохих моментов. Был близок к взятию ворот Серхио Хиль, но мяч после его удара разминулся со штангой.

“Культураль” нужно было что-то делать. И они ответили голом. Образцово разыграли штрафной: подачу принял Гарридо, он скинул мяч под удар Гарсии. Давиду, арендованному у “Осасуны”, оставалось лишь не промахнуться с пяти метров. Затем хозяева могли рассчитывать на непоставленный пенальти. Наконец, Сенье претендовал на второй гол.

После перерыва игра проходила на встречных курсах и последние 10 минут осудила “Леонесу”. Арбитр увидел фол Анхеля Гарсии на Ириоме. Кристиан Эррера вызвался пробивать точку. Его удар отразил Палатчи, но после сэйва мяч снова оказался у ног нападающего. В этот раз он был расторопнее.

“Культураль Леонеса” 1-1 “Луго”  Голы: Гарсия Д, 19 – Эррера, 81

“Уэска” и “Алькоркон” поделили очки в матче, в котором у арагонцев было больше шансов и возможностей, но желтые сумели адаптироваться к спросу соперника. Особенно в первом тайме. Подопечные Хулио Веласкеса были прагматичнее, больше владели мячом, в то время как хозяева за первые 45 минут сумели создать лишь один опасный момент. Феррейро целился в верхний угол, но пробил чуть выше.

А клуб из Мадрида забил. Ноно был главным предводителем нападения “Алькоркона”. Поэтому заслуженно, что именно он, в контратаке, приняв мяч от Бельвиса и обойдя на вираже Александера Гонсалеса, произвел удар, оказавшийся неберущимся для Ремиро.

Подопечные Руби, казалось, играли под наркозом и никак не проявляли себя до второй половины. Более того, на своем собственном поле им было некомфортно. Но в том и проявляется их сила, что даже в сложно складывающемся матче они способны взять максимум возможного.

Одна атака, гол Мелеро и ситуация в матче изменилась до неузнаваемости. С этого момента появилась гиперактивная, супермотивированная “Уэска”. Главным образом, ее остановил один человек на поле – Касто, поймавший свою блестящую игру.

“Уэска” 1-1 “Алькоркон”  Голы: Мелеро, 58 – Ноно, 26

Шестая победа в чемпионате, вторая подряд. Фарм-клуб “Севильи” уже не спасется от вылета, но его потенциал так и не раскрыт должным образом. С учетом множества отсутствий (травмы, дисквалификации, заявка в первую команду) Тевенет был вынужден привлечь нескольких ребят из “Севильи” С, и они не подвели.

Поражение не только ставит вопрос выживания “Химнастика”, но и судьбу тренера. При Нано Ривасе команда набрала лишь 1 очко из 15 возможных. Динамика не позволяет рассчитывать на положительный результат.

В первом тайме и в матче в целом Димитриевски был лучшим в составе каталонцев. Он неоднократно спасал свою команду и все же на 66 минуте ничем не смог помочь. В контратаке Посо сделал пас пяткой на ворвавшегося в штрафную Лару Алонсо и последний расстрелял ворота оппонента.

“Севилья Атлетико” 1-0 “Химнастик”  Гол: Алонсо, 66

На “Вальекасе” царила атмосфера напряженности. Местные футболисты сражались за прямой выход в Примеру, “Кордова” – за выживание. Противоположные цели двух команд, еще недавно игравшие в Примере. “Халифы” с первых минут включились в игру, в то время как мадридцы раскачивались.

Тем удивительнее, что именно последние первыми открыли счет на табло. Рауль де Томас, получивший приз лучшему игроку до встречи, оказался на добивании после выстрела из-за пределов штрафной Бебе. После гола матч вошел в стадию ложного спокойствия. “Райо” чувствовал себя комфортно, контролируя ход встречи стерильным владением.

Второй тайм начинался также, как заканчивался первый. Тем не менее, бело-зеленым удалось подловить хозяев на ошибках. Серхи Гвардьола покатил мяч вдоль ворот, и Фернандесу оставалось лишь замкнуть передачу. Находящийся на трибуне дисквалифицированный Сандоваль, впервые улыбнулся.

Дальше больше. Ближе к концу встречи Рейес вывел все того же Гвардьолу на рандеву с голкипером, и форвард “Кордовы” воспользовался своим моментом. “Халифы” могут продолжать мечтать о своем.

“Райо Вальекано” 1-2 “Кордова”  Голы: Де Томас, 11 – Фернандес (Гвардьола, 51), Гвардьола (Рейес), 76

Андалусское дерби редко проходил безлико. События, чувства, герои. Этот матч не выбивался из сценария. При этом в первом тайме никто не выделялся. Соперники были равны, осторожны и мало конструктивны. Но эффективность красно-белых позволила выйти вперед на табло: Мотта на удобной высоте прострелил вдоль ворот, Муньис выбежал из-за спин защитников и направил мяч в ворота.

Кажется, гол в раздевалку воодушевил хозяев. Они провели еще несколько опасных подходов, в то время, как “Гранада” была слишком пассивна, едва посещая противоположную штрафную. Неудивительно, что уже в компенсированное время “Альмерия” увеличила преимущество: дубль оформил Хуан Муньос. Он снова разобрался с опекуном и замкнул передачу Нано.

Таким образом, красно-белые провели свою третью подряд игру без поражений с момента прихода Франа Фернандеса. Отличный шаг к сохранению прописки в Сегунде. Тем временем, у Мигеля Анхеля Португала ровно противоположная ситуация: 7 игр без побед, и зона плей-офф все дальше.

“Альмерия” 2-0 “Гранада”  Голы: Муньос, 41, 90+3

Давид Барраль и Альваро Гарсия удивили Сарагосу. Желтые атаковали левым флангом и благодаря их взаимодействию родился первый мяч во встрече. Подопечные Серверо продолжали доминировать в то время, как гости никак не могли проложить путь к двум игрокам своей команды: Токеро и Борхе Иглесиасу.

После перерыва “Кадис” отдал мяч и чувствовал себя комфортно на контратаках. Но арагонцы также прибавили и шаг за шагом приближались к владениям оппонента. Все изменила 66 минута. Вторую желтую карточку получил Дельмас. Гости не только остались вдесятером, то открыли самую опасную для себя зону – правого защитника.

Буквально в следующем действии Альваро Гарсия, воспользовавшись передачей Переса, переиграл Кристиана Альвареса. В итоге “Сарагоса” продолжает свой полет вниз

“Кадис” 2-0 “Сарагоса”  Голы: Барраль, 7, Гарсия, 67