Томас Партей: Плести украшения, добиваться результата

Нет ничего более переменчивого и вдохновляющего, чем местный колорит. Разноцветные камешки примерно одинакового размера соединяются леской, превращаясь в украшение на руку или шею. Ожерелья и браслеты – главный вид деятельности в маленьком городке Одумасе –Кробо, откуда родом Томас Партей и его семь младших братьев.

«У тебя нет будущего, пока ты не научишься плести украшения» — говорят на африканской земле. Но судьба Томаса была связана с совсем другим занятием. Сутками напролет он играл в футбол босиком мячом, сооруженным из камней. Перед встречей он и его друзья пели гимн Лиги Чемпионов, мечтая, что когда-то сыграют в этом турнире.

Парти повезло. Он не только принимает участие в европейском первенстве, но доходит до самых почетных стадий в составе «Атлетико». Но за свое место под солнцем пришлось бороться.

Ганец прилетел в столицу Испании в возрасте 17 лет. Он провел одну тренировку и сразу же был зачислен в молодежную команду «Атлетико». «Спустя шесть часов после прилета я уже тренировался в «Серро-дель-Эспино. Было очень холодно, и шел дождь, но мне было все равно. Хотелось тренироваться с ребятами, сосредоточиться на том, что они делают» — вспоминает Томас свой первый день в стане «матрасников».

«Этот парень не двинется отсюда» -воскликнул Хавьер Баньос, тогдашний тренер «Атлетико Б», когда впервые увидел Томаса в контрольном матче против «Хетафе» зимой 2011 года. В отличие от других молодых африканцев, которых компания «JJ Sport» привозит в Испанию, ему не пришлось проходить через кастинги, которые агентство организуют в Алькорконе.

Виной тому рекомендация Эрнеста, разведчика талантов, прочесывающего африканский континент. «Эрнест позвонил мне, чтобы сказать, что есть мальчик, который может играть на двух позициях» — вспоминает Хосе Хименес, совладелец «JJ Sport». «Его отец, президент и тренер местного клуба, доверили нам своего сына» — отмечает он.

В докладах, подготовленных в ту пору скаутами красно-белых, отмечалось, что ганец – очень зрелый игрок для своего возраста и ему нравится подключаться к атакам, чтобы забивать. Прототипы – Яя Туре и Стивен Джеррард.

Но Томас оказался в главном «Атлетико» далеко не сразу. Ему пришлось пройти две аренды: в «Мальорке» в сезоне 2013/14 и спустя год в «Альмерии». Его потенциал не остался незамеченным. «Он хорошо понимает футбол. В нем сочетаются физические данные, творческая жилка и техника. Я использовал его, как медиапунту, центрального полузащитника и даже центрального защитника. Он умеет пользоваться предоставленным временем» — характеризовал игрока тренер той «Альмерии» Серхи Бархуан.

В январе 2016 года агенты африканца запланировали для него аренду в «Райо Вальекано» или «Хетафе». Цель – получить больше игрового времени, не уезжая из Мадрида. Но его мощный взрыв в Вальекасе, когда он ассистировал Корреа и второй на «Кальдероне» с голом «Леванте, принесшим лидерство «Атлетико», заставили Симеоне задуматься.

Сам же игрок сказал, что будет рассматривать предложения только в том случае, если тренер скажет ему подыскивать новый клуб. Он не сказал. При этом Чоло никогда не был ценителем физических кондиций игрока, не поощрял его чрезмерное желание подключаться к атакам, предпочитая, чтобы футболист думал на поле, правильно выбирал позицию. Расточительность не в моде.

На предсезонке в «Лос-Анхелес-де-Сан-Рафаэль» Симеоне перестал рассматривать Томаса в качестве центрального защитника. Товарищеские встречи в Леганесе и Сории, хорошая работа в «Каррансе» убедили аргентинца в том, что ганец может стать заменой отчалившего в «Фиорентину» Марио Суареса.

Тем не менее, Чоло остается приверженцем тезиса: «Неважно, какую позицию занимает футболист, главное, чтобы приносил пользу». Подобный подход позволил Хуанфрану Торресу переквалифицироваться из крайнего полузащитника в бека. На нескольких позициях попробовали себя Коке, Хименес и Сауль. Та же участь ждала и Томаса.

В полуфинале Лиги Европы с «Арсеналом» ему пришлось перейти на место удаленного Врсалько. Правда, амплуа крайнего защитника не нова для него. По признаниям самого Томаса, еще в раннем детстве он пробовал себя латералем. Кроме того, такой опыт имелся у него и в «Атлетико». Тогда Хуанфран был травмирован, а Врсалько не сумел должным образом адаптироваться. Томас провел три игры на месте крайнего защитника. И если с «Ромой» даже легкий прессинг заставлял его терять мяч, то уже с «Леванте» он чувствовал себя увереннее.

«Он плодотворно использует свои минуты. Выходит на поле и дает нам глоток качества. Очевидно, что он добился расположения людей, команды, мистера. И даже, когда у него была мало практики, он всегда вкалывал: молчаливо, смиренно и уважительно» — рассказывает о Томасе Годин.

Партей, действительно, скромный молодой человек. Но он живет футболом и не является типичным африканцем, которого сложно дисциплинировать. Говорящий пример: тренер не дал ему возможность сыграть в Кубке за «Альмерию», но той же ночью его видели пробегающим по пляжу.

При этом игрок признается, что главное его проблема – потеря концентрации. То зависит от психологической обстановки, то есть того, что происходит за пределами поля. «При этом как профессионал я не могу сказать, что не расположен играть сегодня» — признается футболист – иногда я отдаю все, но ничего не получается».

На последних предсезонных сборах Симеоне сказал Томасу, что он видит в нем, как в Сауле и Коке, будущее «Атлетико». И ганец не подводит, проводя свой лучший сезон в карьере, который может быть украшен новым трофеем.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес