Сегунда Б: Первая черта

Регулярный сезон завершен. «Райо Махадаонда», «Депортиво Фабриль», «Фуэнлабрада» и «Сельта Б» в плей-офф, «Корухо» — в плей-аут.

«Райо Махадаонда»: Неожиданный лидер

Мадридцы начали сезон с правой ноги, одержав убедительные победы над «Кастильей» и «Вальядолидом Б». Однако следующие три поражения подряд вкупе с вылетом от «Адарве» из Кубка Короля зародили сомнения. Подопечные Ириондо обосновались на 10-й позиции. И хоть озвучивалась единственная цель – сохранить прописку в дивизионе, все понимали, что она обманчива.

После выхода в плей-офф в прошлом году, в этом – хотелось даже большего. Мечты стали воплощаться в жизнь вместе с последующей шестиматчевой серией без поражений. «Махадаонда» вплотную приблизилась к четверке лучших. На том этапе чемпионата Фе Фрутос и Пичин достигли впечатляющего уровня.

В октябре удалось ворваться в плей-офф благодаря победе над «Сельтой Б». С этого момента «Райо» проиграл лишь 4 игры из 17-ти. Во многом благодаря тренеру, который не останавливался на единой концепции, но пытался делать ставку на нюансах. Постепенно, мадридцы стали отыгрывать позиции у кризисной «Фуэнлабрады»  В апреле «Махадаонда возглавила группу и не упустила преимущество.

Тренер не прекращал свою деятельность ни на минуту. Он, зачастую, менял ход складывающегося матча благодаря своим заменам. Ириондо, родившийся в Москве, избрал основной концепцией – владение. Сложно, учитывая, что у «Райо» — один из самых низких бюджетов в дивизионе. Тем не менее, специалисту удалось построить команду, верную его идее и внедрить в нее игроков, предпочитающих вертикальность и скорость.

Состав грешит неопытными игроками. Речь о Де Фрутосе, Джейссоне и Абу. Последнему уделяли меньше всех внимания, но его работа была впечатляющей. Он сумел направить игру команды в нужное русло. Также выделим лучшего бомбардира Джейссона (8 голов) и голкипера Басилио, пропустившего 31 гол в 36 играх.

«Депортиво Фабриль»: Правовая коллизия

Фарм-клуб галисийского клуба – исключительный случай в плей-офф, так как первая команда вылетела в Сегунду, а, как известно, в одном дивизионе может быть лишь одно структурное подразделение клуба. Итог понятен: «Фабриль» ни при каких обстоятельствах не сделает шаг вперед. С другой стороны, наберется опыта.

Начали с победы и поражения, но затем выдали серию, состоящую из 11 матчей без поражений (7 побед и 4 ничьи). Некоторые результаты откровенно удивляли: например, разгром «Кастильи» или гостевая виктория над «Махадаондой», которая в итоге стала чемпионом. Так, «Депортиво»  обосновался на второй позиции после 13 тура.

С тех пор побеждать и играть вничью стало для галисийцев делом обыденным. Поражения тоже имели место быть, но случались гораздо реже. Весь первый круг фарм-клубу удавалось поддерживать ритм других лидеров: «Фуэнлабрады» и «Райо». Во второй половине чемпионата движения в таблице случались, дубль был четвертым и первым (после 33 тура), но до последнего тура боролся за чемпионство.

Главная характеристика для фарм-клуба – стабильность. Обычно команды Сегунды Б сильны дома, но плохо играют на выезде. У «Фабриля» в данном плане наблюдается положительный баланс. По очкам – он второй лучший в гостях (29 очков) и третий дома (40 баллов). Из игроков выделяем Эду Эспосито. Футболист центра поля, вокруг которого и выстраивалась игра: способен как участвовать в разрушении, так и созидании. Дебютировал за основную команду в Кубке Короля в игре с «Лас-Пальмас».

В ворота «Депортиво» тяжело забить гол. Доказательство – лишь 28 пропущенных голов. Показатели, сходные с «Рапидо де-Боусас». Кроме того «Фабриль» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности 20 раз, что составляет более половины встреч в этой Лиге. Результат в атаке также приемлем – 46 забитых голов, вторая лучшая команда в атаке в гостях. Тем не менее, в 11 играх отличиться не удалось. Одна из главных проблем молодых игроков.

«Фуэнлабрада»: От максимума к минимуму

Сезон мадридского клуба был похож на один из ночных кошмаров. Жить на облаке, чтобы опуститься вниз, испытать все гамму чувств: от радости до горести. Потерять ценное, но все еще ориентироваться на профессиональный футбол. Выход в плей-офф в прошлом сезоне стал важным опытом. Он показал, что команда способна на многое.

Состав был укреплен, обновлены лидеры: Диони, Луис Милья и Кристобаль. Чемпионат не мог начаться лучше, несмотря на поражение в первом туре от «Фабриль». Затем два месяца без потерь, неудержимая турбулентность, безгрешная коллективная работа, ограняющая индивидуализм Диони  и первое место в таблице.

Но вместе с январем и зимним трансферным рынком «Фуэнлабрада» впала в депрессию. Возможно, потому что капитан и по совместительству дирижер команды в центре полузащиты, Луис Милья, оставил мадридцев и уехал в направлении Тенерифе. С ним, кажетс, ушла искра, свежесть, идеи. Пришли Карлос Кабальеро, Висенте, Арруабаррена, Маркос Гульон…Сильные игроки. Но потеря лидера оказалась слишком очевидна.

Новый год стал поистине черным. Оставалось лишь вспоминать о первой круге или дуэли с мадридским «Реалом», но в Колодце серия из 10 матчей без побед не только избавила от лидерства в таблице, но и вынудила отставить тренера, коим был Антонио Кальдерон. Его заменил Элой Хименес, который-таки сумел привести корабль к порту плей-офф.

С Кальдероном мадридцы практиковали скоростной, атакующий, вертикальный футбол. Но с течением времени потерялась свежесть и словилась опасная динамика, ведущая «Фуэнлу» вне четверки лучших. Возможно ключ в потере баланса между защитой и атакой, а также эффективности в обеих штрафных.

Элой Хименес предпочитал 4-3-3, чтобы питать Диони мячами. Ему должны были ассистировать Висенте и Арруабаррена. На деле новички слишком долго адаптировались к новым реалиям. Но относительный плюс у них все же есть – их опыт может помочь уже в стадии на вылет.

«Сельта» Б: Старый-новый гость

После вылета из первого раунда плей-офф, небесные распрощались со своей главной звездой, Борхой Иглесиасом. Взамен из первой команды пришел Дражич. Также взяли на себя лидерские функции Браис, Аленде и Пампин. Начало выдалось весьма позитивным – победа над «Понтеведрой» задала том с самого начала. Виго сел на хвост «Марахаонде», «Фуэнлабраде» и «Фабрилю».

Но после зимнего перерыва все пошло не так. Фарм-клуб шесть туров не побеждал и даже выбился из общего ритма лидеров. Все изменилось после визита «Фуэнлабрады». Победа (2-1). После данной игры галисийцы проиграли лишь дважды в оставшихся туров. Сначала в матче с «Сансе» и в предпоследнем туре – «Навалькарнеро».

Дубль показал себя домашней командой. В родном форте одержано 12 побед, 5 матчей сведено в ничью и дважды фарм оступился (с «Кастильей» и «Атлетико» Б). Главная заслуга в набранных очках принадлежит Дражичу. Переходя из «Вальядолида», серб не ожидал, что возглавит фарм-клуб «Сельты». Тем не менее, требований к себе не снизил, и раскачивал свой правый фланг качественно. Итог – 7 голов и 5 перед. Отличные показатели для крайнего полузащитника.

Основная расстановка филиала – 4-3-3- Ключ – крайние защитники: Рики слева и Кевин справа. Оба игрока хороши как в обороне, так и в атаке. Также важная часть системы – три полузащитника. Два самых стабильных – Рос и Рай. Ну и атакующее трио – Дражич, Хуан Эрнандес и Экерт всегда готовы поддержать и завершить.

«Корухо»: На американских горках

Галисийцы могут быть осуждены к Терсере. Но 16 позиция оставляет шансы и на спасение. Однако плей-аут слишком капризен. Игры на вылет нужно уметь проживать. А оказались там заслужено. Сбоить начали с самого старта. Победы, ничьи и поражения посыпались без всякого на то желания. Клуб из Виго никак не мог поддержать динамику. Лишь победы над «Махадаондой», «Вальядолидом Б» и «Понферрадиной» останавливали от радикальных действий.

Первый круг «Корухо» завершил на 14 позиции с 22 очками, в пяти очках от прямого вылета в Терсеру. Все бы хорошо, но во второй половине чемпионата команда набрала лишь 9 из первых 30 очков. После матча 37 тура был уволен тренер Рафа Саэс. Его заменил Хакобо Монтес.

Галисийцы серьезно подвисли, и в последнем матче регулярки уже не зависели от себя. Они победили и ждали результатов от «Толедо» и «Понтеведры». В итоге первые уступили «Фабрилю» и вылетели в четвертый дивизион.

Во всех линиях «Корухо» наблюдались проблемы. Особенно в обороне, как коллективно, так и индивидуально. В атаке выделялся только Сильва. Он забил 13 мячей в сезоне и стал лучшим бомбардиром. Однако в бочке дегтя есть ложка меда. И это – Игон. Он провел выдающийся сезон и помог галисийцам немного поправить положение.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес